bis zum Jahr 2000

15.12.2012

Nr
3906 SAAS-FEE 1a Gletscherbräu 2012 -
2350 SAIGNELEGIER 1a Brasserie des Franches-Montagnes ? -
9006 ST. FIDEN 1a Paul Hock, Brauerei Neudorf 1875 - - -
9006 ST. FIDEN 1b P. Hock's Erben, Brauerei Neudorf 1917 -
9006 ST. FIDEN 2a Stephan Rothenhäusler, Brauerei 1875-1890 - -
9006 ST. FIDEN 3a Oscar Tobler, Brauerei Hirschen 1880 - - -
9006 ST. FIDEN 3b Brauereigesellschaft zum Hirschen A.-G. 1926 -
9000 ST. GALLEN 1a A. Kuerer, Brauerei zum Felsenkeller 1856 - - -
9000 ST. GALLEN 1b Gebr. Neher & Co., Brauerei zum Felsenkeller 1885 - - -
9000 ST. GALLEN 1c Brauerei Bavaria, Willfling & Schöllhorn, Inh. J. G. Schöllhorn 1890 - -
9000 ST. GALLEN 1d Vereinigte Schweizer Brauereien A.-G., Brauerei Bavaria 1902 -
9000 ST. GALLEN 2a J. J. Oprechti, Brauerei zum Bierhof 1867-1889 - -
9000 ST. GALLEN 3a Joh. Ulrich, Brauerei Schützengarten 1779 - - -
9000 ST. GALLEN 3b Joseph Joachim Tobler, Brauerei Schützengarten 1815 - - -
9000 ST. GALLEN 3c Daniel Steinmann, Brauerei Schützengarten 1829 - - -
9000 ST. GALLEN 3d David Billwiller, Brauerei Schützengarten 1871 - - -
9000 ST. GALLEN 3e Arnold Billwiller, Brauerei Schützengarten 1926 - - -
9000 ST. GALLEN 3f Brauerei Schützengarten A.-G 2000
9000 ST. GALLEN 4a Jacob Uhler, Brauerei Lustgarten 1875-1901 -
2610 ST. IMIER 1a J. Hauert, Brasserie d'Aigle 1875 - - -
2610 ST. IMIER 1b Hauert Frères, Brasserie d'Aigle 1910 - - -
2610 ST. IMIER 1c Brasserie d'Aigle, Hauert Frères S.A. 1920 -
2610 ST. IMIER 2a E. Jaquet, Grande Brasserie et Malterie du Pont 1875 - - -
2610 ST. IMIER 2b Louis Jaquet, Grande Brasserie et Malterie du Pont 1908 -
9030 ST. JOSEFEN 1a J. Rutishauser, Brauerei zum Adler 1866 - - -
9030 ST. JOSEFEN 1b J. Sutter, Brauerei zum Adler 1874 - - -
9030 ST. JOSEFEN 1c Georg Glinz, Brauerei zum Adler 1883 - - -
9030 ST. JOSEFEN 1d Daniel Glinz, Brauerei zum Adler ? - - -
9030 ST. JOSEFEN 1e Daniel Glinz Erben, Brauerei zum Adler 1889 - - -
9030 ST. JOSEFEN 1f Wilhelm Girtanner, Brauerei zum Adler 1890 - -
3958 ST. LEONHARD 1a Jacob Uhler, Brauerei 1878-1890 - -
9430 ST. MARGARETHEN 1a Oskar Nuffer, Brauerei 1895-1902 -
1890 ST. MAURICE 1a Brasserie Andrist 1875-1880 - -
4532 ST. NIKLAUS 1a Franz Jos. Wirtz, Brauerei 1809 - - -
4532 ST. NIKLAUS 1b Jos. Pfluger, Brauerei ? - - -
4532 ST. NIKLAUS 1c Bierbrauerei Bargetzi 1894 - -
5745 SAFENWIL 1a Samuel Dätwyler, Brauerei 1875 - - -
5745 SAFENWIL 1b Sam. Hüssy-Zürcher, Brauerei 1892 - -
5745 SAFENWIL 1b Sam. Hüssy-Zürcher, Brauerei 1892 - -
7503 SAMEDAN 1a Brauerei Branger & Komminoth 1877-888 - -
7320 SARGANS 1a Peter, Brauerei zum Schwefelbad 1862-1892 - -
6060 SARNEN 1a Brauerei Jordan 1830 - - -
6060 SARNEN 1b Melchior Joller, Brauerei 1867 - - -
6060 SARNEN 1c Josef Rapp, Brauerei 1885 - - -
6060 SARNEN 1d Albert Blättler-Rapp, Brauerei 1892 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 1a H. Ammann, Brauerei 1880-1885 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 2a Heinrich Fehrlin, Brauerei zum goldenen Kreuz (Karstgäßchen) 1768-1892 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 3a Johannes Forster, Brauerei zur Straußfeder (Löwengäßchen) 1815 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 3b Franz Weber, Brauerei zur Straußfeder 1845 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 3c Brauerei-Gesellschaft zur Straußfeder 1851 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 3d Bernhard Gottfried Oechslin, Brauerei zur Straußfeder 1872 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 3e Fridolin Kleiner, Brauerei zur Straußfeder 1895 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 4a Rudolf Huni, Brauerei zur Rheinhalde (Felsgasse 20) 1842-1846 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5a Bernhard Fischer, Brauerei zum Zedernbaum (Vorstadt 5) 1801 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5b Joh. Caspar Oechslin, Brauerei zum Zedernbaum 1850 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5c Bernhard Gottfried Oechslin, Brauerei zum Zedernbaum 1851 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5d B. G. Oechslin, Brauerei zum Zedernbaum, Pä.: Johs. Schneider 1859 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5e Conrad Albert Oechslin, Brauerei zum Falken 1881 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5f Albert Oechslin Erben K.-G., Brauerei zum Falken 1883 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5g Emil Hanhart, Brauerei zum Falken 1896 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5h Hanhart, Oechslin & Cie., Brauerei zum Falken 1899 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5i Brauerei zum Falken A.-G.. vorm. Karhart-Oechslin & Cie. 1930 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 5j Brauerei Falken A.-G. 2000
8200 SCHAFFHAUSEN 6a Joh. Felix Hurter, Brauerei "Drei Linden" (Stokarbergstr.) 1799 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6b Johannes Rahm, Brauerei zum Storchen 1828 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6c Johann Heinrich Beck, Brauerei zum Storchen 1837 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6d Maria Magdalena Beck Wwe., Brauerei zum Storchen 1838 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6e Heinrich Waldvogel, Brauerei zum Storchen 1846 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6f Rudolf Schmutz, Brauerei zum Storchen 1850 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6g Carl Veith, Brauerei zum Storchen 1866 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6h Johann Martin Siegerist, Brauerei zum Storchen 1879 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 6i Reinhard Ziegler, Brauerei zum Storchen 1895 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 7a Georg III, Brauerei zum Rheinbad (Rheinstr. 43) 1841 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 7b Johannes Dütsch, Brauerei zum Rheinbad 1856 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 7c Georg Hl, Brauerei zum Rheinbad 1858 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 8a Johann Martin Maurer, Brauerei zum Bretterhof (Fischerhäuser) 1802 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 8b Johann Conrad Nabholz, Brauerei zum Bretterhofstr. 18) 1842 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 8c Valentin Thorwart, Brauerei zur Rheinlust 1887 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9a Joh, Jak. Schachenmann, Brauerei zum Mühlental (Mühlental) 1823 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9b Heinrich Franz Hurter, Brauerei zum Mühlental 1837 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9c Gebr. Ziegler, Brauerei zum Mühlental 1843 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9d Johann Conrad Ziegler, Brauerei zum Mühlental 1855 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9e Wilhelm Caspar Ziegler, Brauerei zum Mühlental 1861 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9f Joh. A. Friedr. Rampus, Brauerei zum Mühlental 1884 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 9g Christoph Friedrich Rampus, Brauerei zum Mühlental 1884 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 10a Hans Conrad Schenkel, Brauerei zur Liebe (Platz 9) 1818-1819 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 11a Joh. Jak. Sigerist, Brauerei "im Moosentengut" (Bühlstr. 5) 1790-1802 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 12a Joh. Heinrich Stierlin, Brauerei zur Burg (Vorstadt 55) 1857 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 12b Emil Stierlin, Brauerei zur Burg 1895 - -
8200 SCHAFFHAUSEN 13a Wilhelm & Jakob Wagen, Brauerei zur Schönau (Schönau 2/3) 1881 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 13a Wilhelm & Jakob Wagen, Brauerei zur Schönau (Schönau 2/3) 1881 - - -
8200 SCHAFFHAUSEN 14a Brauerei SH Hegaustross 2012 -
6197 SCHANGAU 1a Brauerei Hohgant 2012 -
5118 SCHERZ 1a Johann Wild, Brauerei 1885-1892 - -
7220 SCHIERS 1a Brauerei Joh. Thöni & Michel 1865 - - -
7220 SCHIERS 1b Georg Kunder, Brauerei 1909 -
8834 SCH1NPELLEGI 1a Michael Kümin, Brauerei 1850-1872 - -
5107 SCH1NZNACH 1a Rud. Hubeli, Brauerei 1880-1892 - -
8226 SCHLEITHE1M 1a Johannes Bächtold, Brauerei "Im Höfli" 1816-1818 - -
8226 SCHLEITHE1M 2a Christian Stamm, Brauerei zum Salzbrunnen 1805 - - -
8226 SCHLEITHE1M 2b Christian Oschwald, Brauerei zum Salzbrunnen 1818 - -
8226 SCHLEITHE1M 3a Christian Stamm, Brauerei "zur Brauerei 1842 - - -
8226 SCHLEITHE1M 3b Martin Stamm, Brauerei "zur Brauerei" 1907 -
5040 SCHÖFTLAND 1a Samuel Lüthi, Brauerei 1875 - - -
5040 SCHÖFTLAND 1b Jean Uehlinger, Brauerei Schöftland 1904 -
5040 SCHÖFTLAND 2a Adolf Maurer, Brauerei 1875-1890 - -
5012 SCHÖNENWERD 1a Sig. Bitterli, Brauerei 1858 - - -
5012 SCHÖNENWERD 1b Franz Karbacher, Brauerei 1905 - - -
5012 SCHÖNENWERD 1c Brauerei Franz Karbacher Sohn 1925 - - -
5012 SCHÖNENWERD 1d Brauerei Franz Karbacher 1980 - - -
5012 SCHÖNENWERD 1e Brauerei Karbacher K.-G 2000
6247 SCHÖTZ 1a Joseph Hügi, Brauerei 1860-1894 - -
3054 SCHÜPFEN 1a Nikolaus Stämpfli-Schneider, Brauerei 1880 - - -
3054 SCHÜPFEN 1b Brauerei Getr. Stämpfli 1911 -
8762 SCHWANDEN 1a Fridolin Tschudi, Brauerei Adler 1828 - - -
8762 SCHWANDEN 1b Gebr. Tschudi, Brauerei Adler 1879 - - -
8762 SCHWANDEN 1c Fridolin Tschudi, Brauerei Adler 1885 - - -
8762 SCHWANDEN 1d Kauth & Kundert, Brauerei Adler 1909 - - -
8762 SCHWANDEN 1e Kundert & Möhrle, Brauerei Adler 1920 - - -
8762 SCHWANDEN 1f Kundert & Co., Adlerbrauerei 1973 - - -
8762 SCHWANDEN 1g Brauerei Adler A.-G. 2000
8762 SCHWANDEN 2a Heinrich Tschudi, Brauerei zum Felsenkeller 1848 - - -
8762 SCHWANDEN 2b Hermann Blumer, Brauerei zum Felsenkeller 1880 - - -
8762 SCHWANDEN 2c Fridolin Blumer, Brauerei zum Felsenkeller 1887 - - -
8762 SCHWANDEN 2d Franz Hefti, Brauerei zum Felsenkeller 1891 - - -
8762 SCHWANDEN 2e Trüb & Blumer, Brauerei zum Felsenkeller 1897 - - -
8762 SCHWANDEN 2f Johann Rudolf Bollmann, Brauerei zum Felsenkeller 1905 -
8762 SCHWANDEN 3a Jungfrau Bräu 2012 -
6430 SCHWYZ 1a Joh. Bättig, Brauerei zu den drei Königen 1867 - - -
6430 SCHWYZ 1b Carl Pfyl, Brauerei zu den drei Königen 1890 - - -
6430 SCHWYZ 1c Caspar Pfyl, Brauerei zu den drei Königen 1923 -
6423 SEEWEN 1a Joh. Bättig, Brauerei zum Kreuz 1839 - - -
6423 SEEWEN 1b Gebr. Bättig, Brauerei zum Kreuz 1893 - -
SELZACH 1a Brauerei Grogg 1999 -
6204 SEMPACH 1a Brauerei Sempach 1867-1887 - -
5703 SEON 1a Rud. Döbeli, Brauerei 1870 - - -
5703 SEON 1b Adolf Eichenberger-Mauch, Brauerei 1889 - -
5703 SEVELEN 1a Sevi Bräu 2012 -
3960 SIERRE 1a Brasserie Artisanale Sierre 2005 -
3534 SIGNAU 1a J. Hofer, Brauerei 1875-1885 - -
1950 SION / SITTEN 1a Hyacinthe Beeger, Brasserie "La Croix Blanche" 1844-1855 - -
1950 SION / SITTEN 2a Brasserie August Koebel 1865-1873 - -
1950 SION / SITTEN 3a Brasserie Maurice de Quay 1865 - - -
1950 SION / SITTEN 3b M. de Quay & Co., Brasserie St. Georges 1880 - - -
1950 SION / SITTEN 3c Johann Hofer, Brasserie St. Georges 1919 - - -
1950 SION / SITTEN 3d Jean Hofer A.S., Brasserie St. Georges 1926 - - -
1950 SION / SITTEN 3e Brasserie Valaissienne S.A. 2000
1950 SION / SITTEN 4a Les Divins Brasseurs 2012 -
4450 SlSSACH 1a Christof Wirz, Brauerei 1853-1900 -
4334 SlSSELN 1a Albert Herzog, Brauerei zum Adler 1875 - - -
4334 SlSSELN 1b Hermann Brogle, Brauerei zum Adler 1892 - -
1347 LE SOLLIAT 1a Brasserie L. Reymond 1875 - - -
1347 LE SOLLIAT 1b Brasserie Th. Brunner 1885 - - -
1347 LE SOLLIAT 1c Brasserie Brunner & Piguet 1892 - -
4500 SOLOTHURN 1a Actienbrauerei Solothurn 1876-1922 -
4500 SOLOTHURN 2a Carl Fröhlicher, Brauerei 1876 - - -
4500 SOLOTHURN 2b Bierbrauerei Heidendubel A.-G. 1895 - - -
4500 SOLOTHURN 2c Fr. Jäger, Bierbrauerei zum Heidendubel 1904 -
4500 SOLOTHURN 3a Heinrich Pfau, Bierbrauerei Cardinal 1883 - - -
4500 SOLOTHURN 3b Alois Bartl, Bierbrauerei zum Cardinal 1905 - - -
4500 SOLOTHURN 3c Alois Bartl & Sohn, Bierbrauerei Cardinal 1908 -
4500 SOLOTHURN 4a U. Schluepp, Brauerei 1888-1892 - -
4500 SOLOTHURN 5a Brauerei Sieber 1875-1880 - -
4500 SOLOTHURN 6a von Roll'sehe Bierbrauerei, Georg von Roll 1845 - - -
4500 SOLOTHURN 6b von Roll'sehe Bierbrauerei, Marie von Roll Wwe. 1900 - - -
4500 SOLOTHURN 6c Bierbrauerei Gebr. von Roll 1911 -
4500 SOLOTHURN 7a Urs Walker, Brauerei 1875 - - -
4500 SOLOTHURN 7b Brauerei Gebr. Walker, Inh. Aug. & Jos. Walker 1892 - -
4500 SOLOTHURN 8a Wasserämter Brauerei 2012 -
4500 SOLOTHURN 9a Brauerei Öufi Bier 2000 -
7649 SPINO 1a Brauerei Giovanoli & Cadisch 1861-1885 - -
9422 STAAD 1a Adolf Messmer, Brauerei 1876-1903 -
8174 STADEL 1a Jakob Albrecht, Brauerei 1866 - - -
8174 STADEL 1b Gebr. Albrecht, Brauerei 1875 - - -
8174 STADEL 1c Johannes Albrecht, Brauerei 1890 - - -
8174 STADEL 1d Johannes Wintsch, Brauerei 1900 -
8712 STÄFA 1a Jakob Lenze, Brauerei Felsenkeller 1857 - - -
8712 STÄFA 1b Jakob Haessig, Brauerei Felsenkeller 1898 -
8712 STÄFA 2a Brauerei Felsenkeller ? -
8477 STAMMHEIM 1a Aktienbrauerei-Gesellschaft 1877 - - -
8477 STAMMHEIM 1b Hermann Wanner, Brauerei zur Linde 1883 - - -
8477 STAMMHEIM 1c Konrad Hanf, Brauerei zur Linde 1898 - - -
8477 STAMMHEIM 1d Konrad Hanf Erben, Brauerei zur Linde 1902 -
6362 STANSSTAD 1a Brauerei Botzenhard & Edel 1868-1895 - -
8266 STECKBORN 1a Emil Rietmann, Brauerei 1875 - - -
8266 STECKBORN 1b Seb. Herzog, Brauerei zum Weingarten 1903 -
8266 STECKBORN 2a Albert Schönenberger, Brauerei zur Sonne 1875 - - -
8266 STECKBORN 2b Stähle-Christen, Brauerei zur Sonne 1891 - - -
8266 STECKBORN 2c Boser, Brauerei zur Sonne 1895 - - -
8266 STECKBORN 2d Georg Fauser, Brauerei zur Sonne 1916 -
3612 STEFFISBURG 1a Christian Dänzer, Brauerei im Glockenthal 1841 - - -
3612 STEFFISBURG 1b Robert Marti, Brauerei im Glockenthal 1885 - - -
3612 STEFFISBURG 1c Johann Meyer, Brauerei im Glockenthal 1900 - - -
3612 STEFFISBURG 1d Caroline Meyer-Leu Wwe., Brauerei im Glockenthal 1914 - - -
3612 STEFFISBURG 1e Ad. Urfer, Brauerei im Glockenthal 1918 - - -
3612 STEFFISBURG 1f Ernst Rochet, Brauerei im Glockenthal 1920 -
3612 STEFFISBURG 2a Bierbrauerei Fröhlich 1860 - - -
3612 STEFFISBURG 2b Samuel Schüpbach, Brauerei 1902 - - -
3612 STEFFISBURG 2c Ernst Schüpbach, Brauerei 1912 -
3612 STEFFISBURG 3a Bierbrauerei Schüpbach, Peter Schüpbach (im Oberdorf) 1818 - - -
3612 STEFFISBURG 3b Bierbrauerei Schüpbach, Gebr. Schüpbach 1892 - - -
3612 STEFFISBURG 3c Bierbrauerei Schüpbach, Rud. Schüpbach 1910 -
3612 STEFFISBURG 4a Kunstbrauerei Hornung ?-1999 -
9063 STEIN 1a Jos. Grubenmann, Brauerei 1868 - - -
9063 STEIN 1b Johann Grubenmann, Brauerei 1915 -
9063 STEIN 2a J. J. Meier-Holdberger, Brauerei 1896-1905 -
8260 STEIN AM RHEIN 1a Conrad Büel, Brauerei zum Adler 1839 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 1b Joh. Jak. Gnehm, Brauerei zum Adler 1905 -
8260 STEIN AM RHEIN 2a Joachim Windler, Brauerei zum Baumgarten 1826--1838 - -
8260 STEIN AM RHEIN 3a Johann Jakob Winz, Brauerei zum Wasserfels 1831 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 3b Joseph Salzmann, Brauerei zum Wasserfels 1854 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 3c Gebr. Schönemann, Brauerei zum Wasserfels 1858 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 3d Gottlieb Schönemann, Brauerei zum Wasserfels 1875 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 3e Wilhelm Trautwein, Brauerei zum Wasserfels 1886 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 3f Leonhard Stoerchlin, Brauerei zum Wasserfels 1897 - - -
8260 STEIN AM RHEIN 3g Wilhelm Stoerchlin, Brauerei zum Wasserfels 1906 -
6442 STEINEN 1a Brauerei Schindler ? -
8162 STEINMAUR 1a Jakob Wirth, Brauerei zum Kreuz 1874 - - -
8162 STEINMAUR 1b Johannes Schmid, Brauerei zum Kreuz 1892 - -
7549 SÜSS / SUSCH 1a Gudench Planta, Brauerei 1848 - - -
7549 SÜSS / SUSCH 1b Luzi Conradin Campell, Brauerei 1875 - - -
7549 SÜSS / SUSCH 1c Gebr. Campell, Brauerei 1895 - - -
7549 SÜSS / SUSCH 1d Brauerei Campell & Cie. 1906 - - -
7549 SÜSS / SUSCH 1e Unterengadiner Aktienbrauerei 1917 -
1786 SUGIEZ 1a Brasserie Haldemann 1998 -
5034 SUHR 1a Alfred Ryniker, Brauerei 1875-1880 - -
3454 SUMISWALD 1a David Burger, Brauerei 1880-1890 - -
6210 SURSEE 1a L. Muggli, Brauerei 1831 - - -
6210 SURSEE 1b Brauerei Tschopp 1866 - - -
6210 SURSEE 1c Xaver Brunner, Brauerei 1880 - - -
6210 SURSEE 1d H. Brunner, Brauerei 1894 -
6210 SURSEE 2a Brauerei Eimer 1880-1885 - -

Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

Flag Counter

..

..

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter