bis zum Jahr 2000

18.12.2012

Nr
5760 SAALFELDEN 1a Joh. Gg. Auer Erben, Brauerei 1629 - - -
5760 SAALFELDEN 1b Maria Wallner'sche Erben, Brauerei 1882 - - -
5760 SAALFELDEN 1c Georg Auer, Brauerei zum Oberbräu 1893 - - -
5760 SAALFELDEN 1d Therese Auer, Brauerei zum Oberbräu 1898 - - -
5760 SAALFELDEN 1e Saalfeldner Dampfbrauerei Therese Poschacher 1901 - - -
5760 SAALFELDEN 1f Georg Blattl, "Oberbräu" 1921 - -
5760 SAALFELDEN 1g "Oberbräu" Georg Blattt, Inh. Maria Blattl 1958 - -
5760 SAALFELDEN 1h Brauerei Georg Blattl, Inh. Erben Georg & Christian Blattl 1974
5760 SAALFELDEN 2a Jacob Deutinger, Brauerei 1868 - - -
5760 SAALFELDEN 2b Jos. Deutinger, Brauerei 1895 -
9751 SACHSENBURG 1a Jos. Bachini, Brauerei 1868 - - -
9751 SACHSENBURG 1b Marie Rebois, Brauerei 1893 -
9751 SACHSENBURG 2a J. Erlacher, Brauerei 1868-1880 - -
3350 SALABERG bei Haag 1a Johann Lettner, Brauerei 1868-1908 -
3350 SALABERG bei Haag 2a Simon Schnetzinger, Brauerei 1888-1900 -
4750 SALABERG bei Rohrbach 1a Brauerei Deinhofer 1904-1912 -
5000 SALZBURG 1a Amadeus Bräu Privatbrauerei Arnold Henapl 1987 -
5000 SALZBURG 2a Augustiner-Kloster-Brauhaus 162l -
5000 SALZBURG 2b Augustiner-Kloster Mülln OHG 2000
5000 SALZBURG 3a Adalbert Behr, Erste Weißbierbrauerei 1901 - - -
5000 SALZBURG 3b Kreszentia Behr, Weißbierbrauerei 1938 - -
5000 SALZBURG 3c Weißbierbrauerei Hans Bibus, Pä.: Johann Proto 1950 - -
5000 SALZBURG 3d Weißbierbrauerei Adolf Bibust Pä.: Bruno Treipl 1974 - -
5000 SALZBURG 3e Weißbierbrauerei Bibus, Inh. Landesregierung Salzburg, Pä.:Otto Ratgeber 1976 - -
5000 SALZBURG 3f 1. Salzburger Weissbierbrauerei, Hans Georg Gmachl 1987 -
5000 SALZBURG 4a Jos. Brockmann, Brauerei zum Gablerbräu 1408 - - -
5000 SALZBURG 4b Franz Mayr, Brauerei zum Gablerbräu 1893 - - -
5000 SALZBURG 4c Franz Mayr's Brauerei zum Gablerbräu 1906 - - -
5000 SALZBURG 4d Gasthof und Brauerei zum Gablerbräu, Franz & Friedrich Mayr 1913 -
5000 SALZBURG 5a Kajetan Friedl, Brauerei zum Sternbräu 1542 - - -
5000 SALZBURG 5b Joh. Schwaiger, Brauerei zum Sternbräu 1887 - - -
5000 SALZBURG 5c Actiengesellschaft Sternbräu 1929 - -
5000 SALZBURG 5d Österreichische Brau A.-G., Sternbräu Salzburg 1939 - -
5000 SALZBURG 5e Ostmärkische Brau-A.-G., Sternbräu Salzburg I945 - -
5000 SALZBURG 5f Österreichische Brau A.-G., Sternbräu Salzburg 1956
5000 SALZBURG 6a Maria Hörl, Brauerei 1868-1872 - -
5000 SALZBURG 7a Sigmund Hofmann, Brauerei 1868 - - -
5000 SALZBURG 7b V. Rehle, "Stockhammerbräu" 1882 - -
5000 SALZBURG 8a Joh. Maurachl, Brauerei 1868-1872 - -
5000 SALZBURG 9a Alex. Moser, Brauerei zum Kasererbräu 1868 - - -
5000 SALZBURG 9b Adolf Weismayr, Brauerei zum Kasererbräu 1900 -
5000 SALZBURG 10a G. Pichler, Brauerei Leopoldskron 1888-1895 -
5000 SALZBURG 11a Jos. Reisegger, Brauerei 1868-1872 - -
5000 SALZBURG 12a Phil. Schachinger, "Mödlhammerbräu" 1868 - - -
5000 SALZBURG 12b F. Schachinger, "Mödlhammerbräu" 1882 - -
5000 SALZBURG 13a Nikolaus Schlamm, Brauerei "Schlammbräu" 1868-1875 - -
5000 SALZBURG 14a Jos. Schreiner, Brauerei zum Stieglbräu 1492 - - -
5000 SALZBURG 14b Stieglbrauerei S. v. Paumgartten & Co. 1887 - - -
5000 SALZBURG 14c Stieglbrauerei 2000
5000 SALZBURG 15a Joh. Urban, Brauerei zum Höllbräu 1423 - - -
5000 SALZBURG 15b Engelbert Schrems, Höllbrauerei 1922 -
5000 SALZBURG 16a A. Wiesböck, Brauerei 1904-1906 -
5000 SALZBURG 17a Kloanes Brauhaus 2001 -
5000 SALZBURG 19a Weissbierbrauerei Bernd Tobisch 2009 -
4311 SAND bei Schwertberg 1a Graf Louis v. Thürheim'sche Schloßbrauerei 1482 - - -
4311 SAND bei Schwertberg 1b Schwertberger Schloßbrauerei, Inh. Therese Baronin Schwiter 1911 - - -
4311 SAND bei Schwertberg 1c Schwertberger Schloßbrauerei, Inh. Alexander Graf Hoyos 1912 -
9433 ST. ANDRÄ im Lavanttal 1a L. Deutscher, Brauerei 1888 - - -
9433 ST. ANDRÄ im Lavanttal 1b Leopold Pongratz, Brauerei 1908 -
9313 ST. DONAT Post St. Georgen am Längsee 1a Andreas Koch, Brauerei 1868 - - -
9313 ST. DONAT Post St. Georgen am Längsee 1b Emanuel Koschull, Brauerei 1872 - -
9313 ST. DONAT Post St. Georgen am Längsee 2a Franz Pesold, Brauerei 1868-1880 - -
4490 ST. FLORIAN 1a Mich. Frauneder, Brauerei 1868-1875 - -
4490 ST. FLORIAN 2a Stiftsbrauerei St. Florian, Inh. Chorherrnstift 1750 - - -
4490 ST. FLORIAN 2b Brauerei St. Florian, Verw. Reichsgau Oberdonau 1945 - -
4490 ST. FLORIAN 2c Brauerei des Stiftes St. Florian 1957
4222 ST. GEORGEN an der Gusen 1a M. Boublik, Brauerei 1888 - - -
4222 ST. GEORGEN an der Gusen 1b Josef Boublik, Brauerei 1916
9313 ST. GEORGEN am Längsee 1a Georg Rainer, Brauerei 1878-1893 -
8861 ST. GEORGEN ob Murau 1a St. Georgs Brauerei 2012 -
5340 ST. GILGEN 1a Mathias Gumpinger, Brauerei 1868 - - -
5340 ST. GILGEN 1b Josef Gumpinger, Brauerei 1904 -
4112 ST. GOTTHARD bei Ottensheim 1a FürstL v. Starhemberg'sche Bierbrauerei 1868-1875 - -
5600 ST. JOHANN im Pongau 1a Lorenz Straubinger, Brauerei 1868 - - -
5600 ST. JOHANN im Pongau 1b Wilhelm Schiffer, Brauerei und Gasthof zur Post in St. Johann 1912 - - -
5600 ST. JOHANN im Pongau 1c Wilhelm Schiffer, Inh. Franz Schiffer, Brauerei und Gasthof zur Post in St. Johann 1917 -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1a Georg Harb, Brauerei 1727 - - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1b Josef Klausner, Brauerei 1885 - - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1c Josef Klausner's Wwe., Brauerei 1902 - - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1d Josef Huber, Brauerei und Badeanstalt 1925 - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1e Brauerei Josef Huber 1937 - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1f Brauerei Josef Huber's Erben, Inh. Anna Huber Wwe. 1940 - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1g Brauerei Josef Huber, Inh. Johann Huber 1955 - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1h Brauerei Josef Huber, Inh. Josef & Anna Huber 1958 - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1i Brauerei Josef Huber, Inh. Huber & Gassberger 1974 - -
6380 ST. JOHANN in Tirol 1j Huberbräu 2000
9372 ST. JOHANN am Brückl 1a Leopold Graf, Brauerei 1888-1904 -
8813 ST. LAMBRECHT 1a Magdalena Bauer, Brauerei 1878 - - -
8813 ST. LAMBRECHT 1b Stiftsbrauerei St. Lambrecht 1895 -
4294 ST. LEONHARD bei Freistadt 1a P. Sterner, Brauerei 1868 - - -
4294 ST. LEONHARD bei Freistadt 1b J. Fink, Brauerei 1885 - -
ST. LEONHARD bei Villach 1a Jac. Auer, Brauerei 1878 - - -
ST. LEONHARD bei Villach 1b Clement Petschnig, Brauerei 1908 -
8733 ST. MAREIN bei Knittelfeld 1a Brauerei Brunner 1886 - - -
8733 ST. MAREIN bei Knittelfeld 1b Gustav Zunzer, Brauerei Schaffelhof 1902 - - -
8733 ST. MAREIN bei Knittelfeld 1c Gustav Zunzer, Brauerei St. Marein 1908 -
4113 ST. MARTIN im Mühlkreis 1a Brauerei Hofstetten, Kaspar Krammer 1449 - - -
4113 ST. MARTIN im Mühlkreis 1b Brauerei Hofstetten, Hans Krammer 1945 - -
4113 ST. MARTIN im Mühlkreis 1c Brauerei Hofstetten, Caspar Krammer, Eigentümer Heinrich Krammer 1968 - -
4113 ST. MARTIN im Mühlkreis 1d Brauerei Hofstetten, Caspar Krammer, Eigentümer Franz Krammer 2000
4973 ST. MARTIN im Innkreis 1a Gräfl. Arco-Valley'sche Brauerei St. Martin 1700 - - -
4973 ST. MARTIN im Innkreis 1b Anton, Max, Emerich Grafen zu Arco-Valley, Brauerei 1918 - - -
4973 ST. MARTIN im Innkreis 1c Anton, Max, Emerich Arco-Valley, Inh. Ferd. zu Arco-Valley 1928 -
5582 ST. MICHAEL im Lungau 1a Seb. Löcker, Brauerei 1868 - - -
5582 ST. MICHAEL im Lungau 1b Brauerei Reitsamer 1911 -
5582 ST. MICHAEL im Lungau 2a Balthasar Ronacher, Brauerei 1802 - - -
5582 ST. MICHAEL im Lungau 2b Brauhaus Johann Ronacher 1922 -
5582 ST. MICHAEL im Lungau 3a Jakob Wieland, Brauerei 1869 - - -
5582 ST. MICHAEL im Lungau 3b Kathi Wieland, Brauerei 1913 -
4381 ST. NIKOLA 1a Leop. Weinstabl, Brauerei 1868 - - -
4381 ST. NIKOLA 1b Franz Schwaiger, Brauerei 1893 - - -
4381 ST. NIKOLA 1c Josefine Schwaiger, Brauerei 1902 - - -
4381 ST. NIKOLA 1d Cäcilia Schwaiger, Brauerei 1906 - - -
4381 ST. NIKOLA 1e Josef Seyr, Brauerei 1913 -
4381 ST. NIKOLA 2a Brauerei Michael Löscher ? -
4271 ST. OSWALD bei Freistadt 1a Joh. Zitterl, Brauerei 1868 - - -
4271 ST. OSWALD bei Freistadt 1b Michael Zitterl, Brauerei 1922 -
8763 ST. OSWALD-MÖDERBRUGG 1a Brauerei Pols ? -1927 -
4303 ST. PANTALEON bei St. Valentin 1a Jak. Wiesbauer, Brauerei 1868 - - -
4303 ST. PANTALEON bei St. Valentin 1b Josef Zell, Brauerei 1908 -
9470 ST. PAUL im Lavanttal 1a Georg Glantschnigg, Brauerei 1868-1875 - -
9470 ST. PAUL im Lavanttal 2a Elisabeth Kaefer, Brauerei 1868-1875 - -
9470 ST. PAUL im Lavanttal 3a Stiftsbrauerei des Benedictiner-Stiftes 1885-1895 -
3353 ST. PETER in der Au 1a Georg Hempfling, Brauerei 1868 - - -
3353 ST. PETER in der Au 1b Gräfl. Segus'sche Bierbrauerei 1902 -
4171 ST. PETER am Wimberg 1a Adolf Hawelka, Brauerei 1878 - - -
4171 ST. PETER am Wimberg 1b Aloisia Hawelka, Brauerei 1910 - - -
4171 ST. PETER am Wimberg 1c Jos. Reisinger, Brauerei 1918 -
8843 ST. PETER am Kammersberg 1a Jos. Stieger, Brauerei 1878 - - -
8843 ST. PETER am Kammersberg 1b Johann Lanzer, Brauerei 1900 -
ST. PETER bei Klagenfurt 1a J. Herzele, Brauerei 1868-1875 - -
3100 ST. PÖLTEN 1a Franz Fichtl, Brauerei 1868-1908 -
3100 ST. PÖLTEN 2a Karl Gutmann, Brauerei 1868 - - -
3100 ST. PÖLTEN 2b Rudolf Winger, Brauerei "Hippolytbräu" 1931 -
3100 ST. PÖLTEN 3a Erste Pöltner Gasthausbrauerei 2009 -
3150 ST. PÖLTEN-UNTERRADLBERG 1a Privatbrauerei Fritz Egger GmbH 1978 -
9522 ST. RUPPRECHT bei Villach 1a Brauerei Germek & Fröhlich 1896-1919 -
9522 ST. RUPPRECHT bei Villach 2a Peter Lindner, Brauerei "Lindnerbräu" 1852-1918 -
9361 ST. SALVATOR bei Friesach 1a Dominial-Brauerei, Ernst v. Knapitsch 1868-1875 - -
ST. STEFAN bei Linz 1a Dominial-Brauerei, Graf v. Seau 1868-1875 - -
6393 ST. ULLRICH am Piliersee 1a Jakob Riedmann, Brauerei 1878 - - -
6393 ST. ULLRICH am Piliersee 1b Brauerei Emma Riedmann, Pa.: Virgil & Emmerich Pichler 1908 -
4773 ST. VEIT im Mühlkreis 1a Landgut-Brauerei St. Veit 1868-1882 - -
9300 ST. VEIT an der Glan 1a Franz Regenfelder, Sternbrauerei 1868-1920 -
9300 ST. VEIT an der Glan 2a Brauerei Kermayr & Müller 1868 - - -
9300 ST. VEIT an der Glan 2b Jacob Hafner, Brauerei 1895 - - -
9300 ST. VEIT an der Glan 2c Brauerei Jacob Hafner, Inh. Carl Hafner 1908 -
9300 ST. VEIT an der Glan 3a Carl Löschnig, Brauerei 1868 - - -
9300 ST. VEIT an der Glan 3b A. Jäger, Brauerei 1892 -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 1a Jos. Mühlbauer, Brauerei 1868 - - -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 1b J. Hotterer, Brauerei 1882 - -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 2a Gottl. Peter, Brauerei 1868 - - -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 2b F. Peter, Brauerei "Peterbräu" 1882 - - -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 2c Paul Peter, Brauerei "Peterbräu" 1895 -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 3a Paul Sarsteiner, Brauerei 1868 - - -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 3b Gregor Sarsteiner, Brauerei 1893 - - -
5360 ST. WOLFGANG im Salzkammergut 3c Katharina Fellner, Brauerei 1896 -
4152 SARLEINSBACH 1a Commune-Brauerei Sarleinsbach 1868-1880 - -
4152 SARLEINSBACH 2a Anton Wagner, Brauerei "Hühnergeschrei" 1620 - - -
4152 SARLEINSBACH 2b Maria Wagner, Brauerei "Hühnergeschrei" 1907 - - -
4152 SARLEINSBACH 2c Anton Wagner, Brauerei "Hühnergeschrei" 1911 - - -
4152 SARLEINSBACH 2d Alois Wagner, Brauerei "Hühnergeschrei" 1933 -
6822 SATTEINS 1a J. Fröhlich, Brauerei zum Schäfte 1882 - - -
6822 SATTEINS 1b Heinrich Fröhlich, Brauerei zum Schäfle 1912 - - -
6822 SATTEINS 1c Heinrich Fröhlich, Inh. Anna Maria Fröhlich Wwe., Brauerei zum Schäfle 1922 -
6822 SATTEINS 2a Jakob Lorünzer, Brauerei 1868-1872 - -
4780 SCHÄRDING 1a Anna Baumgärtner, Brauerei 1609 - - -
4780 SCHÄRDING 1b Josef Baumgärtner, Brauerei 1898 - - -
4780 SCHÄRDING 1c Brauerei Josef Baumgärtner, Inh. Josef & Georg Baumgärtner 1925 - -
4780 SCHÄRDING 1d Brauerei Josef Baumgärtner, Inh. Marie Baumgärtner 1938 - -
4780 SCHÄRDING 1e Brauerei Josef Baumgartner, Inh. Baumgartner & Spanlang 1958 - -
4780 SCHÄRDING 1f Brauerei Josef Baumgartner, Inh. Maria Spanlang 1965 - -
4780 SCHÄRDING 1g Brauerei Josef Baumgartner GmbH 1977 - -
4780 SCHÄRDING 1h Brauerei Josef Baumgartner 2000
4780 SCHÄRDING 2a Eduard Dorsch, Brauerei 1868-1890 - -
4780 SCHÄRDING 3a Brauerei Hirschenauer 1868-1872 - -
4780 SCHÄRDING 4a Michael Kapsreiter, Brauerei 1590 - - -
4780 SCHÄRDING 4b August Kapsreiter, Brauerei 1914 - - -
4780 SCHÄRDING 4c August Kapsreiter, Brauerei in Schärding GmbH, Inh. Gustav & Josef Kapsreiter 1932 - -
4780 SCHÄRDING 4d Brauerei August Kapsreiter, Bes. Gustav Kapsreiter (OHG) 1963 - -
4780 SCHÄRDING 4e Brauerei August Kapsreiter OHG 1981 - -
4780 SCHÄRDING 4f Kapsreiter Brau Gesellschaft mbH 2000
4780 SCHÄRDING 5a Franz Kosch, Brauerei 1888 - - -
4780 SCHÄRDING 5b Franz & Anna Kosch, Brauerei 1905 -
4780 SCHÄRDING 6a Franz Peham, Brauerei 1860 - - -
4780 SCHÄRDING 6b Brauerei Franz Peham, Inh. Michael Kapsreiter 1893 - - -
4780 SCHÄRDING 6c Brauerei August Kapsreiter 1916 -
4780 SCHÄRDING 7a Heinrich Weber, Brauerei 1868-1899 -
4780 SCHÄRDING 8a Georg Wieninger, Brauerei 1786 - - -
4780 SCHÄRDING 8b Brauerei Wieninger, Inh. August Kapsreiter 1923 -
5231 SCHALCHEN 1a A. Schöfeker, Brauerei 1878 - - -
5231 SCHALCHEN 1b Katharina Hietl, Brauerei "Hacklbräu" 1904 - - -
5231 SCHALCHEN 1c Fr. Hietl, Brauerei "Hacklbräu" 1918 -
6108 SCHARNITZ 1a Alois Strodl, Brauerei 1898-1908 -
4644 SCHARNSTEIN 1a Benedikt Hausmann, Brauerei 1878-1895 -
3270 SCHEIBBS 1a Joh. Doschauer, Brauerei 1868 - - -
3270 SCHEIBBS 1b C. v. Reinöhl, Brauhaus Scheibbs 1885 - -
9333 SCHELLENBERG Post Altenhofen 1a J. Rieder, Brauerei 1905-1910 -
4192 SCHENKENFELDEN 1a Markt-Commune-Brauerei 1868-1902 -
8970 SCHLADMING 1a Erste steirische Brauhausgenossenschaft in Schladming GmbH 1909 - - -
8970 SCHLADMING 1b Erste Alpenländische Volksbrauerei GmbH 2000  
8970 SCHLADMING 2a Josef Jageisberger, Brauerei 1888 - - -
8970 SCHLADMING 2b Conrad Keller, Brauerei 1900 -
8970 SCHLADMING 3a Brauerei Fritz Schneeberger ? -
8970 SCHLADMING 4a Schwalbenbräu 2001 -
4160 SCHLÄGL 1a Stift Schlägl'sche Brauerei 1580 - - -
4160 SCHLÄGL 1b Stiftsbrauerei Schlägl Inh. Prämonstratenser Chorherrnstift 2000
4600 SCHLEISSHEIM bei Wels 1a Jos. Aigner, Brauerei 1868 - - -
4600 SCHLEISSHEIM bei Wels 1b Dr. Franz Groß'sehe Bierbrauerei 1895 -
SCHLIEB 1a Schliebbräu 2000 -
4710 SCHLÖSSELBURG im Hausruck 1a Joh. Mitter, Brauerei 1868-1885 - -
SCHMELZHÜTTE bei Klagenfurt 1a J. Lintner, Brauerei 1868-1875 - -
SCHMIDING bei Wels 1a Ernest Iglseder, Brauerei 1878-1882 - -
8844 SCHÖDER 1a Franz Schott, Brauerei 1888-1895 -
SCHOTTWIEN 1a Brauerei Erich Brettner 2000 -
4861 SCHÜRFUNG 1a Hugo Graf v. Khevenhüller'sche Brauerei, Pä.: Anton Hofmann 1868-1875 - -
3943 SCHREMS 1a Jakob Trojan, Brauerei 1410 - - -
3943 SCHREMS 1b Paul Trojan, Brauerei 1876 - - -
3943 SCHREMS 1c Theodor Trojan, Brauerei 1905 - - -
3943 SCHREMS 1d Erste Waldviertier Dampfkoch-und Maschinenbrauerei des Carl Theodor Trojan 1935 - - -
3943 SCHREMS 1e Carl Trojan Bierbrauerei 2000
6780 SCHRUNS 1a Franz Wäkerle (Weckerle), Brauerei zum Adler 1888-1908 -
7081 SCHÜTZEN am Gebirge 1a Josef Stern, Brauerei 1888-1895 -
8541 SCHWANBERG 1a Bürgerliche Bierbrauerei Schwanberg 1868-1875 - -
4690 SCHWANENSTADT 1a Joh. Haager, Brauerei 1868 - - -
4690 SCHWANENSTADT 1b Jos, Loidl, Brauerei 1904 -
4690 SCHWANENSTADT 2a Franz Hofmann, Brauerei 1868 - - -
4690 SCHWANENSTADT 2b Josef Fellner, Brauerei 1907 - - -
4690 SCHWANENSTADT 2c Brauerei Josef Fellner, Inh. Karoline Fellner 1907 - - -
4690 SCHWANENSTADT 2d Joh. Murauer, Brauerei 1908 - - -
4690 SCHWANENSTADT 2e Genossenschaftsbrauerei Schwanenstadt 1911 -
4690 SCHWANENSTADT 3a Mich. Pommer, Brauerei 1868 - - -
4690 SCHWANENSTADT 3b Mathias Kiener, Brauerei 1920 - -
4690 SCHWANENSTADT 3c Brauerei Mathias Kiener, Inh. Josef Kiener 1922 -
4690 SCHWANENSTADT 4a Gasthausbrauerei zum Alfons ? -
5620 SCHWARZACH im Pongau 1a Friedr. Fürst zu Schwarzenberg'sche Bierbrauerei 1859 - - -
5620 SCHWARZACH im Pongau 1b Brauerei der Congregation der barmherzigen Schwestern in Schwarzach, "Stiftsbrauerei" 1939 - -
5620 SCHWARZACH im Pongau 1c Brauerei Schwarzach, Franz Seeber 1955 - -
5620 SCHWARZACH im Pongau 1d Brauerei Schwarzach, Franz Seeber OHG, Inh. Franz & Walter Seeber 1969 - -
5620 SCHWARZACH im Pongau 1e Brauerei Schwarzach, Walter Seeber 2000
6858 SCHWARZACH 1a Georg Hummel, Brauerei 1888-1908 -
6858 SCHWARZACH 2a Franz Xaver Schertier, Bierbrauerei zur Sonne 1889 - - -
6858 SCHWARZACH 2b Sonnenbräu, Emil Schertler"Hofsteigerbier" ? -
3943 SCHWARZBACH 1a Josef Heyna, Brauerei 1888 - - -
3943 SCHWARZBACH 1b Anton Maier, Brauerei 1900 - - -
3943 SCHWARZBACH 1c Josef Heyna, Brauerei 1908 -
6867 SCHWARZENBERG, Bregenzerwald 1a Joh. Mich, Metzler, Brauerei 1888-1908 -
6130 SCHWAZ 1a David Danzl, Brauerei zum Kisslingbräu 1878-1908 -
6130 SCHWAZ 2a Jos. Fischnaller's Wwe., Brauerei zum Kirchbrau 1818 - - -
6130 SCHWAZ 2b Alois Blank, Brauerei zum Kirchbräu 1908 -
6130 SCHWAZ 3a Barth. Pranth, Brauerei zum Lendbräu 1892 - - -
6130 SCHWAZ 3b Alfred Wagner, Brauerei zum Lendbräu 1910 - - -
6130 SCHWAZ 3c Alfred Wagner, Inh. Therese Wagner, Brauerei zum Lendbräu 1918 - -
6130 SCHWAZ 3d Brauerei Kaltenhausen A.-G. 1919 -
6130 SCHWAZ 4a Norbert Recheis, Brauerei zum Fuchslochbräu 1892 - - -
6130 SCHWAZ 4b Ludwig Huber, Brauerei zum Fuchsfochbräu 1902 - - -
6130 SCHWAZ 4c J. G. Dillersberger, Brauerei zum Fuchslochbräu 1908 -
6130 SCHWAZ 5a Gasthausbrauerei 2012 -
4311 SCHWERTBERG 1a Joh. Atzlberger, Brauerei 1868 - - -
4311 SCHWERTBERG 1b Anton Ozlberger, Brauerei 1893 -
8732 SECKAU 1a Bierbrauerei der Benediktinerabtei Seckau 1908-1939 -
SEEBACH 1a Thomas Sommeregger jun., Brauerei 1884-1888 - -
6100 SEEFELD 1a Sigmund Seyrling, Klosterbrauerei 1746 - - -
6100 SEEFELD 1b Alois Seyrling, Klosterbrauerei 1918 - - -
6100 SEEFELD 1c Alois Seyrling, Inh. Siegmund Seyrling, Klosterbrauerei 1938 - - -
6100 SEEFELD 1d Siegmund Seyrling, Klosterbräu 1943
6100 SEEFELD 2a Andreas Silober, Brauerei 1878 - - -
6100 SEEFELD 2b Leonhard Euler, Brauerei 1890 - -
5201 SEEKIRCHEN 1a Mathias Sigl, Brauerei 1707 - - -
5201 SEEKIRCHEN 1b Brauerei Höllwarth & Co. 1904 - - -
5201 SEEKIRCHEN 1c Brauerei Seekirchen, Inh. Zauner, Riedl, Doll & Schönauer 1907 - - -
5201 SEEKIRCHEN 1d Brauerei Seekirchen, Inh. Zauner & Doll 1912 - - -
5201 SEEKIRCHEN 1e Brauerei Seekirchen, Michael Zauner 1914 -
4300 SEGGAU 1a Elisabeth Knollmayr, Brauerei 1868-1913 -
3353 SEITENSTETTEN 1a Michael Bräu, Brauerei 1896 - - -
3353 SEITENSTETTEN 1b Joh. Dorfmayer, Brauerei 1908 -
5203 SIEGHARDSTEIN Post Köstendorf 1a Othmar Graf Ueberacker'sche Bierbrauerei Sieghardstein,Pä.: F. Dietl 1888-1896 -
4523 SIERNINGHOFEN 1a Josef Wegscheider, Brauerei "zur Wahlmühle" 1699 - - -
4523 SIERNINGHOFEN 1b Franz Jäger v. Waldau, Brauerei 1908 - - -
4523 SIERNINGHOFEN 1c Franz Jäger, Bes. H. & M. Eiberg, Brauerei Sierninghofen-Neuzeug 1952 - -
4523 SIERNINGHOFEN 1d Franz Jäger v. Waldau OHG, Brauerei und Mälzerei 1978 - -
4523 SIERNINGHOFEN 1e Franz Jäger v. Waldau K.-G., Brauerei und Mälzerei 1979
9333 SILBEREGG 1a Erste Kärntnerische Brauerei A.-G 1878 - - -
9333 SILBEREGG 1b Richard Freiherr v. Sterneck'sche Bierbrauerei 1886 - - -
9333 SILBEREGG 1c Baron M. Sterneck'sche Bierbrauerei, Pä.: Magdalene Stromberger 1893 - - -
9333 SILBEREGG 1d Baron Alfred Sterneck'sche Bierbrauerei, Pä.: Franz Pascutti 1900 - - -
9333 SILBEREGG 1e Josef Zunzer, Brauerei, Kornbranntbrennerei und Preßhefefabrik 1907 - - -
9333 SILBEREGG 1f Josef Zunzer & Sohn, Brauerei, Kornbranntbrennerei und Preßhefefabrik 1908 - - -
9333 SILBEREGG 1g Brauerei Silberegg Josef Zunzer & Sohn, Inh. Hermann Zunzer 1913 - - -
9333 SILBEREGG 1h Brauerei Silberegg, Hermann Zunzer 1918 - - -
9333 SILBEREGG 1i Brauerei Silberegg, Hermann Zunzer's Erben 1922 - - -
9333 SILBEREGG 1j Maria Nagel, Brauerei und Spiritusindustrie 1925 - - -
9333 SILBEREGG 1k Brauerei Silberegg, Gerd Gegenbauer 1929 -
9613 SÖRG 1a Brauerei Sörg, Thomas Habernigg 1884-1934 -
6060 SOLBAD HALL 1a Aniser'sche Brauerei, Thomas Berger's Erben 1868 - - -
6060 SOLBAD HALL 1b Johann Waldmann, Brauerei "Aniserbräu" 1914 - - -
6060 SOLBAD HALL 1c Marsoner & Völlenklee, Brauerei "Aniserbräu" 1918 -
6060 SOLBAD HALL 2a Blasius Huber, Brauerei zum Neuwirth 1888-1908 -
6060 SOLBAD HALL 3a Brauerei Ignaz Seidner's Erben 1868 - - -
6060 SOLBAD HALL 3b Stadtbräuhaus Otto Seidner 1913 - - -
6060 SOLBAD HALL 3c Stadtbräuhaus Otto Seidner, Inh. Hugo Seidner 1915 - - -
6060 SOLBAD HALL 3d Stadtbräuhaus Hall in Tirol, Hugo Seidner 1923 -
9800 SPITTAL 1a Johann Grebitschitscher, Brauerei 1882-1886 - -
9800 SPITTAL 2a Johann Leitner, Brauerei 1868 - - -
9800 SPITTAL 2b Brauerei Johann Leitner, inh, Willibald Rieder 1919 - - -
9800 SPITTAL 2c Brauerei David Rieder 1927 -
9800 SPITTAL 3a B. Sorgo, Brauerei 1868 - - -
9800 SPITTAL 3b Brauerei Josef Sorgo 1918 - - -
9800 SPITTAL 3c Brauerei Josef Sorgo, Inh. Brigitta Sorgo 1922 - - -
9800 SPITTAL 3d Brauerei Sorgo's Nachf., Inh. Josef Huber "Spittalerbräu" 1928 - -
9800 SPITTAL 3e Brauerei Josef Huber, "Spittalerbräu" 1931 -
4407 STADLKIRCHEN Post Steyr-Gleink 1a Rosina Winter, Brauerei 1888-1895 -
4651 STADL TRAUN Post Stadl Paura 1a Ignaz Maderleithner, Brauerei 1868 - - -
4651 STADL TRAUN Post Stadl Paura 1b Theresia Feyrer, Brauerei 1893 - - -
4651 STADL TRAUN Post Stadl Paura 1c Josefa Hager, Brauerei 1900 - - -
4651 STADL TRAUN Post Stadl Paura 1d Johann Pfarl, Brauerei 1912 -
8950 STAINACH 1a Konrad Baldauf, Brauerei 1878 - - -
8950 STAINACH 1b Jos. Brunner, Brauerei 1900 -
8950 STAINACH 2a Math. Zusamenschneider, Brauerei 1878-1882 - -
8510 STAINZ 1a Franz Wolfbauer, Steinbierbrauerei 1868 - - -
8510 STAINZ 1b Johann Wolfbauer, Steinbierbrauerei 1908 -
9832 STALL im MölItal 1a Josef Martischnig, Steinbierbrauerei 1868-1908 -
STAMPF 1a Michaei Broml, Brauerei 1904-1906 -
4680 STARHEMBERG Post Haag 1a Franz Seyrl, Schloßbrauerei Starhemberg 1704 - - -
4680 STARHEMBERG Post Haag 1b Rudolf Seyrl, Schloßbrauerei Starhemberg 1908 - - -
4680 STARHEMBERG Post Haag 1c Hugo Seyrl's Schloßbrauerei Starhemberg, Pä.: Anna Seyrl 1915 - - -
4680 STARHEMBERG Post Haag 1d Vereinigte Brauereien Neumarkt-Starhemberg in Neumarkt 1915 -
8552 STARITSCH Post Eibiswald 1a Brauhaus Staritsch ?-1918 -
9360 STAUDACHHOF Post Friesach 1a Franz Dronneberger, Brauerei 1868-1880 - -
6655 STEEG im Lechtal 1a Josef Anton Felder, Brauerei 1888-1908 -
4722 STEEGEN Post Peuerbach 1a Fürstl. Bathyany'sche Brauerei, Pä.: Ignaz Ozlberger 1868-1895 -
STEGMÜHL bei Mauerkirchen 1a L. Müller, Brauerei 1868-1880 - -
STEINBERG 1a Wirtshausbrauerei 2000 -
9311 STEINBRÜCKEN 1a Franz Mardaunig, Brauerei 1868 - - -
9311 STEINBRÜCKEN 1b J. Nagele, Brauerei 1902 - - -
9311 STEINBRÜCKEN 1c Franz Nagele, Brauerei Steinbrücken 1917 -
4400 STEYR 1a Joh. Eysn, Brauerei 1868 - - -
4400 STEYR 1b Josefine Auböck, Brauerei 1895 -
4400 STEYR 2a J. Forstinger, Brauerei 1878-1882 - -
4400 STEYR 3a Johann Heratzmüller, Brauerei 1868-1902 -
4400 STEYR 4a Anton Jäger v. Waldau, Brauerei (Schlüsselhofgasse 59) 1868-1902 -
4400 STEYR 5a Josef Jäger v. Waldau, Brauerei (Langegasse 6) 1878 - - -
4400 STEYR 5b Karl Jäger v. Waldau, Brauerei 1892 - - -
4400 STEYR 5c Bürgerliche Aktien-Brauerei in Steyr 1917 - - -
4400 STEYR 5d Bürgerliche Brauerei Steyr GmbH 1921 -
4400 STEYR 6a Roman Jäger v. Waldau, Brauerei (Langegasse 12) 1868 - - -
4400 STEYR 6b Franz Jäger v. Waldau, Brauerei 1895 -
4400 STEYR 7a Johann Seidl, Brauerei 1868-1880 - -
4400 STEYR 8a Gutshofbrauerei ? -
4407 STEYR-GLEINK 1a AI. Federmayer, Brauerei 1868-1885 - -
4221 STEYREGG 1a Christ. Böck, Brauerei 1868-1875 - -
4221 STEYREGG 2a F. Hessenberger, Brauerei 1868 - - -
4221 STEYREGG 2b Anton Reiflinger, Brauerei 1895 -
4193 STIFTUNG 1a Franz Preinfalk, Brauerei und Gasthof 1878 - - -
4193 STIFTUNG 1b Josef Preinfalk, Brauerei und Gasthof 1922 -
STOBITZEN Gem. Finkenstein bei Viliach 1a Aug. Geldner, Brauerei 1895 - - -
STOBITZEN Gem. Finkenstein bei Viliach 1b Geldner'sehe Brauerei 1908 -
2000 STOCKERAU 1a Brauerei Stockerau 1732-1852 - -
STOIBERAU bei Viechtwang 1a Brauerei Stoiberau ? -1880 - -
9073 STRASCHITZ 1a Ignatz Fritz, Brauerei 1900-1905 -
8472 STRASS in Steiermark 1a Jos. Gröbner, Brauerei 1892-1896 -
9341 STRASSBURG 1a Mich. Pöllinger, Brauerei 1875 - - -
9341 STRASSBURG 1b Joh. Seiser, Brauerei 1886 - - -
9341 STRASSBURG 1c Josef Swetina, Brauerei 1893 - - -
9341 STRASSBURG 1d Brauerei Straßburg, Johann Swetina 1912 -
9341 STRASSBURG 2a Brauerei Ressinger 1868 - - -
9341 STRASSBURG 2b Alois Moser, Brauerei 1886 - -
5205 STRASSWALCHEN 1a Eustachius Gerbl, Brauerei 1868 - - -
5205 STRASSWALCHEN 1b L. & M. Seyrl, Brauerei 1910 -
5205 STRASSWALCHEN 2a Michael Hierl, Brauerei 1868 - - -
5205 STRASSWALCHEN 2b Josef Kriechbaum, Brauerei und Viehhandel 1916 -
4975 SUBEN 1a Johann Indinger, Stiftsbrauerei 1868 - - -
4975 SUBEN 1b Josef Machtlinger, Brauerei 1907 - - -
4975 SUBEN 1c Anna Machtlinger, Brauerei 1922 -
6934 SULZBERG 1a Brauerei Bianck Wwe. 1898-1902 -
6934 SULZBERG 2a Bonifaz Fink, Brauerei 1888-1908 -
6934 SULZBERG 3a Joh. Mart. Schädler, Brauerei 1878 - - -
6934 SULZBERG 3b Dr. Johann Schnetzer, Brauerei 1902 - - -
6934 SULZBERG 3c Franz Brunner, Brauerei und Gasthaus "zum Löwen" 1907 - - -
6934 SULZBERG 3d Gebhard Gieselbrecht, Bierbrauerei und Gasthaus "zum Engel" 1925 - -
6934 SULZBERG 3e Gebhard Gieselbrecht, Bierbrauerei "zum Löwen" und Gasthaus "zum Engel" 1949 -

Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Web Counter

© 2014 präsentiert von Klaus Ehm

  1999 -2014 Powered by Ehmsammler