bis zum Jahr 2000

12.12.2012

Nr
5440 ABTENAU 1a Jos. Döbünger, Brauerei 1868 - - -
5440 ABTENAU 1b Jak. Brandauer, Brauerei 1893 - - -
5440 ABTENAU 1c Ludwig Dottendorfer, Brauerei 1902 - - -
5440 ABTENAU 1d Abtenauer Brauerei, Inh. Sparkasse St. Johann 1904 - - -
5440 ABTENAU 1e Josef Höllwarth, Brauerei 1908 -
5440 ABTENAU 2a Andrä Gschwantner, Brauerei 1888-1895 -
5122 ACH 1a Brauerei Brunhuber's Erben 1516 - - -
5122 ACH 1b G. Brunhuber, Brauerei 1875 - - -
5122 ACH 1c Sebastan Fuchs, Brauerei 1910 - - -
5122 ACH 1d Franz Friedl, Brauerei 1955 - -
5122 ACH 1e Brauerei Josef Weinberger, vorm. Franz Friedl 1968
5122 ACH 2a Sebastan Jungwirth, Brauerei 1880 - - -
5122 ACH 2b Georg Jungwirth, Brauerei 1908 - - -
5122 ACH 2c Joh. Pachter, Brauerei 1910 -
5102 ACHARTING 1a Raggei Bräu 2012 -
8911 ADMONT 1a Leopold Friedl, Brauerei 1868 - - -
8911 ADMONT 1b Franz Sulzer, Brauerei zur Post 1917 - -
8911 ADMONT 1c Gusti Sulzer, Brauerei zur Post 1919 -
8623 AFLENZ 1a Brauerei Wissler 1868 - - -
8623 AFLENZ 1b Georg Regenspurger, Brauerei 1880 - -
9542 AFRITZ-UNTERSEE 1a Michael Löscher, Brauerei 1878-1893 -
8943 AIGEN im Ennstai 1a Karl Keller, Brauerei 1878 - - -
8943 AIGEN im Ennstai 1b Josef Keiler, Brauerei 1908 - -
8943 AIGEN im Ennstai 1c Brauerei Josef Keller, Inh. Maria Keller 1911 -
4160 AIGEN im Mühlkreis 1a Ignatz Almesberger, Brauerei 1868 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 1b Ignatz Almesberger Erben, Brauerei 1893 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 1c Eduard Steininger, Brauerei 1911 -
4160 AIGEN im Mühlkreis 2a J. Bumberger, Brauerei 1868 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 2b Albert Swoboda, Brauerei 1904 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 2c Adalbert Swoboda, Brauerei 1912 -
4160 AIGEN im Mühlkreis 3a D. Grubert Brauerei 1868 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 3b Franz Laus, Brauerei 1908 -
4160 AIGEN im Mühlkreis 4a Brauerei Mader 1850 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 4b Ferd. Almesberger, Brauerei 1875 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 4c Heinrich Almesberger, Brauerei 1902 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 4d Brauerei H. A. Almesberger, Inh. Anna Almesberger 1913 - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 4e Brauerei Aigen H. A. Almesberger's Nachf., Franz Gruber 1920 -
4160 AIGEN im Mühlkreis 5a Carl Rubenger, Brauerei 1878 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 5b Alois Pfoser, Brauerei 1910 -
4160 AIGEN im Mühlkreis 6a Mathias Stiegler, Brauerei 1868 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 6b El. Stiegler, Brauerei 1880 - - -
4160 AIGEN im Mühlkreis 6c Franz Sonnleitner, Brauerei 1918 -
4623 AIGEN bei Wels 1a Brauerei Kirner-Oberbauer 1865 - - -
4623 AIGEN bei Wels 1b A. Wieser, Brauerei 1893 - - -
4623 AIGEN bei Wels 1c Karl Wieser, Brauerei 1905 - - -
4623 AIGEN bei Wels 1d J. Rohrhofer, Brauerei 1908 - -
4623 AIGEN bei Wels 1e Poschacher Brauerei A.-G. 1922 -
4676 AISTERSHEIM 1a Joh. Dworczak, Brauerei 1868 - - -
4676 AISTERSHEIM 1b G. Haag, Brauerei 1885 - -
6861 ALBERSCHWENDE 1a J. G. Grominger, Brauerei 1892-1908 -
6861 ALBERSCHWENDE 2a Brauerei Spettel 1882 - - -
6861 ALBERSCHWENDE 2b Peter Schmid, Brauerei 1902 - - -
6861 ALBERSCHWENDE 2c Brauerei Peter Schmid's Erben, Inh. Hopfner 1904 - - -
6861 ALBERSCHWENDE 2d Brauerei Peter Schmid's Erben, Inh. Winder 1908 -
3613 ALBRECHTSBERG an der Großen Krems 1a Anton Böhmer, Brauerei 1888 - - -
ALBRECHTSBERG an der Großen Krems 1b Brauhaus Albrechtsberg, J. Kamel 1896 -
5102 ALCHARTING 1a Raggei-Bräu ? -
4072 ALKOVEN im Hausruckkreis 1a Fürstl, von Starhemberg'sche Bierbrauerei, Pä.: Rösch 1868-1880 - -
2534 ALLAND 1a Stierkogelbräu 2012 -
3804 ALLENSTEIG 1a Brauhaus Allensteig, Ph. Hriach 1878-1884 - -
4203 ALTENBERG bei Linz 1a A. Bocksrucker, Brauerei 1868 - - -
4203 ALTENBERG bei Linz 1b Brauerei Auhof, Pä.; Günther Hofmann 1895 -
1040 ALTENBURG b. Wien 1b Antons Hausbrauerei 1990 -
4121 ALTENFELDEN 1a P. Löffler, Brauerei 1868-1880 -
4142 ALTENHOF bei Lembach 1a Gräfl. von Salburg'sche Bierbrauerei, Pä.: G. Königseder 1868 - - -
4142 ALTENHOF bei Lembach 1b Brauerei Altenhof, Bes. Theodor Graf v. Salburg, Pä.: Martin Scherrer 1914 -
4674 ALTENHOF am Hausruck 1a Brauerei Altenhof, Sebastian Lidauer 1878-1908 -
8934 ALTENMARKT 1a Gottfried Jax, Brauerei 1888 - - -
8934 ALTENMARKT 1b Brauerei G. Jax, Pä.: Schmoll 1904 - - -
8934 ALTENMARKT 1c Michael Dandler, Brauerei 1912 -
4950 ALTHEIM 1a J. Huber, Brauerei 1868 - - -
4950 ALTHEIM 1b Carl Mairinger, Brauerei 1900 - - -
4950 ALTHEIM 1c Ferdinand Mayrer, Brauerei 1908 -
4950 ALTHEIM 2a P. Huber, Brauerei 1868 - - -
4950 ALTHEIM 2b A, Thurner, Brauerei 1880 - - -
4950 ALTHEIM 2c Georg Wötzelsberger, Brauerei 1902 -
4950 ALTHEIM 3a J. Lindinger, Brauerei 1868-1872 - -
4950 ALTHEIM 4a Paul Peyrer, Brauerei 1868 - - -
4950 ALTHEIM 4b Franz Baumgartner, Brauerei 1925 - -
4950 ALTHEIM 4c Hugo Baumgartner, Brauerei 1934 -
4950 ALTHEIM 5a Georg Raschhofer, Brauerei 1869 - - -
4950 ALTHEIM 5b Georg Raschhofer jun., Brauerei 1955 - - -
4950 ALTHEIM 5c Brauerei Georg Raschhofer 2000
4950 ALTHEIM 6a Josef Spindler, Brauerei 1868 - - -
4950 ALTHEIM 6b Josef Spindler Wwe., Brauerei 1892 - - -
4950 ALTHEIM 6c Josef Wurmhöringer, Brauerei 1918 - -
4950 ALTHEIM 6d Georg Wurmhöringer, Brauerei 1962 - -
4950 ALTHEIM 6e Brauerei Franz Wurmhöringer 2000
9333 ALTHOFEN 1a Jos. Beitier, Brauerei 1868-1875 - -
9333 ALTHOFEN 2a Andr. Schwarz, Brauerei 1868-1875 - -
3871 ALT NAGELBERG 1a Brauerei Baumgartner 1888-1892 - -
4850 ALT WARTENBERG 1a Gräfl. St. Julien'sche Bierbrauerei, Pä.: Felix Fruhstorfer 1870 - - -
4850 ALT WARTENBERG 1b Gräfl. St. Julien'sche Bierbrauerei, Pä.: Therese Fruhstorfer 1893 - - -
4850 ALT WARTENBERG 1c Gräfl. St. Julien'sche Bierbrauerei, Pä.: Alfred Regener 1902 -
4271 AMESREITH/Mühlkreis 1a M. Ortner, Brauerei 1878-1880 - -
4540 AMPASS Post Bad Hall 1a Sebastian Hechenbleickner, Brauerei 1878-1882 - -
3300 AMSTETTEN 1a F. Fries, Brauerei 1878 - - -
3300 AMSTETTEN 1b Joh. Meyer, Brauerei 1893 - - -
3300 AMSTETTEN 1c Heinrich Gassberger, Brauerei 1902 - - -
3300 AMSTETTEN 1d Bierbrauerei Amstetten, Josef Karger 1907 - - -
3300 AMSTETTEN 1e Amstettener Brauerei GmbH 1908 - - -
3300 AMSTETTEN 1f Amstettener Brauhaus GmbH 1910 - - -
3300 AMSTETTEN 1g Brauhaus Amstetten GmbH, Pä.: Leopold Bartenstein 1915 - - -
3300 AMSTETTEN 1h Brauhaus Amstetten GmbH 1917 - -
3300 AMSTETTEN 1i Niederösterreichische Obstverwertung und Brauerei GmbH 1926 -
3300 AMSTETTEN 2a J. Kohl, Brauerei ?-1906 -
6866 ANDELSBUCH 1a Joh. Mich. Muxel, Brauerei 1878 - - -
6866 ANDELSBUCH 1b Brauhaus Andelsbuch, Joh. Geser 1916 -
4341 ARBING 1a Alexander Pühringer, Brauerei 1868 - - -
4341 ARBING 1b Carl Pühringer, Brauerei 1908 -
3321 ARDAGGER-MARKT 1a August in Bäumet, Brauerei 1888-1895 -
3321 ARDAGGER-MARKT 2a Jos. Gmeiner, Brauerei 1868 - - -
3321 ARDAGGER-MARKT 2b Karl Gmainer, Brauerei 1895 -
ARNBACH bei Sillian 1a Michael Jesacher, Brauerei 1868-1875 - -
4082 ASCHACH / Donau 1a Brauerei Bäcker 1872-1878 - -
4082 ASCHACH / Donau 2a Gottl. Stampft, Brauerei 1868 - - -
4082 ASCHACH / Donau 2b Josef Stampfi, Brauerei 1888 - -
3361 ASCHBACH MARKT 1a Anton Hofbauer, Brauerei 1868-1890 - -
5252 ASPACH / Innkreis 1a von Beningen'sche Bierbrauerei 1868-1880 - -
5252 ASPACH / Innkreis 2a Brauerei Edtmaier 1790 - - -
5252 ASPACH / Innkreis 2b Brauerei Dirmayer 1862 - - -
5252 ASPACH / Innkreis 2c Georg Gurtner, Brauerei 1892 - - -
5252 ASPACH / Innkreis 2d Brauerei Georg Gurtner, Inh. Carl Gurtner 1908 - - -
5252 ASPACH / Innkreis 2e Brauerei Hans Hofmann 1982 - -
5252 ASPACH / Innkreis 2f Brauerei Hans Hofmann, Inh. Kurt Hofmann 1986 - -
5252 ASPACH / Innkreis 2g Brauerei Kurt Hofmann 2000
5252 ASPACH / Innkreis 3a Georg Raschhofer, Brauerei 1868 - - -
5252 ASPACH / Innkreis 3b Rudolf Zwintz, Brauerei 1923 -
2870 ASPANG 1a Theresia Rottier, Brauerei 1875-1880 - -
4864 ATTERSEE 1a Anton Hager, Dampfbrauerei 1840 - - -
4864 ATTERSEE 1b Anton Hager, Dampfbrauerei, Pä.: Eduard Schrott 1905 - - -
4864 ATTERSEE 1c Dampfbrauerei Attersee, Anton Hager, Pä.: Ferd. & Rosa Moritz 1913 -
4864 ATTERSEE 2a GHB Attersee 2012 -
4800 ATTNANG-PUCHHEIM 1a Leopold Braun, Brauerei 1868 - - -
4800 ATTNANG-PUCHHEIM 1b Brauereigenossenschaft in Puchheim GmbH 1926 -
4800 ATTNANG-PUCHHEIM 2a L. Bruck, Brauerei 1875-1880 - -
4800 ATTNANG-PUCHHEIM 3a M. Hager, Brauerei 1868-1882 - -
6883 AU im Bregenzerwald 1a Anton Berlinger, Brauerei zur Krone 1825 - - -
6883 AU im Bregenzerwald 1b Pius Berlinger, Brauerei Au 1917 -
5211 AUG bei Lengau 1a Anton Kainz, Brauerei 1888 - - -
5211 AUG bei Lengau 1b Ferdinand Edtbauer, Brauerei 1908 - - -
5211 AUG bei Lengau 1c Franz Edtbauer, Brauerei 1918 -
4971 AUROLZMÜNSTER 1a Gräfl. von Arco-Valley'sche Bierbrauerei Aurolzmünster 1868 - - -
4971 AUROLZMÜNSTER 1b Anton, Max, Emerich Grafen zu Arco-Valley, Bierbrauerei 1918 - - -
4971 AUROLZMÜNSTER 1c Bierbrauerei "Münster Schloßbräu", Anton, Max, Emerich 1929 -

Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Web Counter

© 2014 präsentiert von Klaus Ehm

  1999 -2014 Powered by Ehmsammler