Vorwort

Die hier aus dem Originalverzeichnis abgeschriebenen Mitgliederliste ist ein historisches Dokument was zur Information und zur Übersicht dient.Anfragen betreffs Namen,Chroniken,Ahnenforschung bitte unterlassen!!!

Das Mitgliederverzeichnis des Deutschen Braumeister und Malzmeisterbundes von 1916

Lfd.Nr.

Mitgl.Nr.

Name

Stand

Ort/Land

Adresse

1

25

Ach Max

Brauereibesitzer

Kundl, Tirol

Brauerei Hoffmann & Ach

2

2

Achenbach, Ernst

Brauereibesitzer

Guhrau/Breslau

Brauerei Gebr.Achenbach

3

3

Ackermann Friedrich

Braumeister

Nürnberg

Leonhardstrasse

4

36

Ackermann Max

Brauereibesitzer

Meerane

Brauerei Julius Bohrisch

5

5

Adami Heinrich

Braumeister

Zeitz/Provinz Sachsen

Stadtbrauerei F.Oettler

6

41

Adleff Heinrich

Brauereidirektor

Boxberg/Baden

Adlerbrauerei Boxberg GmbH

7

35

Aenderl Hans

Brauereibesitzer

Sonthofen

Brauerei zum Ochsen

8

28

Ahlborn Heinrich

Direktor

Hamburg 21

Hofweg 19

9

37

Albers Jakob

Braumeister

Preetz, Holstein

Bergbrauerei Jäger & Schmidt

10

9

Albrecht Karl

Braumeister

Frankfurt/Main

Frankfurter Bürgerbräu

11

42

Albrecht Richard

Braumeister

Wetzstein-Oelsnitz

Brauerei

12

10

Alder Johann

Braumeister

Dessow

-

13

11

Allgöwer Jakob

Braumeister

Endorf/Oberbayern

Brauerei Dengler

14

29

Amann Anton

Braumeister

Steinhölzli bei Bern

Brauerei Albert Heß

15

39

Anger Fritz

Braumeister

Strehlen/Schlesien

Promenadenstrasse 6

16

15

Angermeier Xaver

Braumeister

Riedhausen/Murnau

Haus Nr.7

17

14

Angermann Karl

Direktor

Passau

Innstadtbrauerei

18

16

Angermüller Wilhelm

Brauereibesitzer

Forst/Lausitz

-

19

30

Apitzsch Paul

Braumeister

Fulda

Unionbrauerei-Buttlerstrasse14b

20

33

Arnert Ernst

Braumeister

Freiberg/Sachsen

Bürgerliches Brauhaus Petersstrasse 31

21

27

Arnold Georg

Braumeister

Lörrach/Baden

Wirt zur Brauerei Lasser

22

20

Aschenbrenner G.

Küfermeister

München

Elvirastrasse 22

23

40

Ascherl Hans

Braumeister

Stadt-Kemnath/Oberpf.

Brauerei Neumann

24

21

Ashton Richard

Brauereidirektor

Weihenstephan

Königl.bayr. Staatsbrauerei

25

26

Asprion Joseph

Brauereidirektor

Kloster Heiligenstein

Brauerei AG Heiligenstein

26

43

Auernheimer Karl

Direktor

Valladolid(Spanien)

Sociedad Anonima Cervecera Gambrinus

27

31

Augustin Gustav

Brauereibesitzer

Unter-Wisternitz

Post Auspitz in Mähren

28

34

Austgen Gustav

Braumeister

Stenern bei Bocholt

Brauerei Tangerding

29

101

Bach Johann

Braumeister

Mülhausen,Elsaß

Brauerei Degermann

30

258

BacherFritz

Braumeister

Genf

Rue de Courage 87

31

287

Bachmann Ambrosius

Braumeister

Heidelberg

Kronenbrauerei

32

103

Bachmann, J.

Brauereibesitzer

Rottendorf/Ufr.

Hirschbräu Johann Bachmann

33

104

Bader Anton

Wirtschaftspächter

Landsberg/Lech

zum Donisl

34

272

Bader Franz Xaver

Brauereibesitzer

Pößneck/Thü

Bader Brauerei

35

105

Baeger Richard

Brauereibesitzer

Schwiebendorf/Kr.Bunzlau

-

36

288

Bährens Gustav

Braumeister.

Halbe,Kr.Teltow

Biergroßhandlung

37

106

Baerle Paul

Braumeister.

Kleinlaufenburg (Schweiz)

-

38

107

Baeucker Rudolf

Braumeister.

Cölleda/Thüringen

Restauration zur Erholung

39

108

Baeumler Erhard

Wirtschaftspächter

Floß/Oberpf.

Gasthof zur Heimat

40

109

Baeumler Hans

Braumeister.

Marktredwitz/Oberfr.

Cafe und Restaurant

41

248

Baeumler Siegfried

Braumeister.

Vaihingen a.d.F.

Brauerei Robert Leicht

42

110

Bagge Ernst

Braumeister.

Merken

-

43

300

Bahl Artur

Brauführer

Leobschütz/Schlesien

Brauerei Weberbauer

44

283

Bannow Hans Th.

Direktor

Berlin-Treptow

Graetzstrasse 46

45

113

Barczewski Heinrich

Brauerei-Ingeneur

Danzig-Langsuhr

-

46

259

Bardenhewer F.

Braumeister.

Kiel

Brauereibedarf, Rindstrasse 39

47

289

Barkhausen Paul

Braumeister.

Neumünster,Schleswig-Holstein

Harms-Brauerei Boes & Berkhoff

48

241

Barre Louis de la

Braumeister.

Remscheid-Hasten

Remscheider Brauhaus G.m.b.H

49

115

Barschdorff Wilhelm

Braumeister.

Charlottenburg

Tauroggener Strasse 48

50

117

Bartels Walter

tech.Direktor

Groß-Lichterfelde bei Berlin

Feldschloß-Brauerei G.M.B.H

51

119

Barth Johann Christian

Malzmeister

Hohentwiel-Ulm a.d.Donau

Malzfabrik in Hohentwiel

52

120

Barth Karl

Brauereidirektor

Maisach bei München

-

53

121

Barthel Georg

Direktor

Bochum

Viktoria-Brauerei AG

54

122

Bartlikowski Franz

Braumeister

Hohenstein, Ostpreußen

-

55

273

Bartsch Hugo

Braumeister

Glauchau/Sachsen

Bierbrauerei Glauchau AG

56

313

Basl Joseph

Dipl.Ingeneur

Kalscheuren bei Köln

Malzfabrik Kalscheuren

57

301

Bastian Alois

techn.Leiter

Hainichen/Sachsen

Brauerei Gebrüder Klein

58

242

Batsch August

Brauereibesitzer

Altusried bei Kempten

Schwanenbrauerei

59

295

Baucke Alfred

Brauereipächter

Krappitz, Kreis Oppeln

Schloßbrauerei

60

314

Bauer Ernst

Geschäftsführer

Leipzig

Brauerei Ernst Bauer

61

331

Bauer Fritz

Braumeister

Eickel in Westfalen

Exportbr.Hülsmann Markt 10a

62

249

Bauer Georg

Braumeister

München

Franziskanerkeller, Leistbräu Hochstr.10

63

236

Bauer Hermann

Direktor

Dresden

Hofbrauhaus, Aktienbrauerei u.Malzfabrik

64

321

Bauer Hermann

Brauführer

Zöbiker bei Leipzig

Brauerei Carl Berndt

65

127

Bauer Karl

Direktor

Nürnberg

Brauhaus Nürnberg

66

322

Bauer Wilhelm

Braumeister

Rio Grande do Sul (Brasilien)

Cervejaria Schmitt Anselmi & Schmitt

67

274

Bauhof Ludwig

Braumeister

Erding Obb

Fischers Stiftungs Brauerei

68

237

Baumeister Alois

Braumeister

Crengeldanz Westfalen

Nr.90

69

323

Baumgärtel Fritz

Braumeister

Celle, Hannover

Brauerei August Schilling

70

134

Baumgarte Emil

Direktor

Kiel

Kieler Brauereivereinigung G.m.b.H.

71

135

Baumgartner Adolf

Braumeister

Kulmbach

Rizzibräu

72

136

Baumkirchner Joseph

Braumeister

München

Humboldtstrasse 34

73

324

Baur Robert

Brauereidirektor

Babenhausen Hessen

Michelsbräu

74

332

 Bausback Georg

Braumeister

Frederikshald (Norwegen)

Bryggeriet

75

138

Bauschinger O.

techn.Direktor

Zipf bei Vöcklabruck

Brauerei Zipf

76

139

Bayer Heinrich

Braumeister

Pasing

Löwenbräu-Bierausgabe Münchner Str.28

77

302

Becher Ewald

Braumeister

Weißenfels a.S.

Stadtbrauerei Oettler

78

303

Bechler Franz

Direktor

St.Avold Lothringen

Aktienbrauerei St.Avold

79

260

Beck Karl

Geschäftsinhaber

Rehau

Bürgerbräu Exportbierbrauerei Mühlstrasse 160

80

141

Beck Martin

Braumeister

Padova (Italien)

Fabbrica di birra Maura & Cia

81

144

Becker Alfred

Direktor

Oldenburg im Großherzogtum

Klosterbrauerei

82

325

Becker Bernhard

Braumeister

Wismar an der Ostsee

Hansabrauerei Wismar G.m.b.H:

83

145

Becker Bruno

Direktor

Hamburg

Exportbrauerei Teufelsbrücke

84

146

Beckereit Otto

Braumeister

Gera/Reuß

Brauverein Gera AG Greizer Strasse 10

85

304

Beckert Albert

Kellermeister

Frankfurt/O.

Aktien-Brauerei Theaterstrasse 4

86

326

Beer Andreas

Braumeister

Zoppot an der Ostsee

Bergschlößchenbrauerei

87

147

Beer Georg

Braumeister

Passau

Innstadtbrauerei

88

290

Beger Heinrich Oskar

Malzmeister

Langensalza

Aktien-Malzfabrik Ziegelhof 10

89

275

Behle Gustav

tech.Leiter

Langenbielau

Malzfabrik J.Köpper

90

149

Beichele Karl

Braumeister

Gießen

Unionbrauerei AG

91

333

Beilke-Sturm Richard

Braumeister.

Kirn an der Nahe

Brauerei Ph.& C.Andres

92

150

Benckendorff Karl

Rentier

Nürnberg

Rieterstrasse 2

93

250

Benthues Anton

Braumeister

Gorkau Bez.Breslau

Gorkauer Societätsbrauerei

94

330

Berger Artur

Braumeister

Andernach am Rhein

Mittelrheinische Brauerei

95

305

Berger Moritz

Braumeister

Altona a.E.

Holstenbrauerei

96

152

Berger R.

Braumeister

Erfurt

Planersbrauerei Allerheiligenstrasse 2

97

153

Berger Wendelin

Malzmeister

München

Bürgerbräu Metzstrasse 23

98

155

Bergmann Max

Braumeister

Lübeck

Geninerstrasse 26

99

297

Bergsten Karl

Dipl.Ingeneur

Leipzig-Plagwitz

Brauerei C.W.Naumann AG

100

306

Berndt Emil

Brauereibesitzer

Zschiechen b.Großenhain

Bergbrauerei Heinrich Berndt

101

159

Berndt Paul

Braumeister

Spremberg /Niederlausitz

Braukommune Berliner Str.6

102

327

Bernigshausen Fritz

Braumeister

Spandau

Wilhelmstrasse29

103

319

Bernstein Alfred Paul

Braumeister

Schwerin

Exportbrauerei Schall & Schwencke

104

244

Bessel Ernst

Brauereibesitzer

Eberswalde/Mark

Bessel-Brauerei

105

162

Beugler Joseph

Brauereibesitzer

Rothenburg o.T.

Brauhaus Rothenburg o.T.

106

276

Beuschel Christoph

Braumeister

Königsberg Ostpreußen

Holzstrasse 10

107

163

Betz Andreas

Gastwirt

Bergham bei Nittenau

-

108

164

Betz Peter

Limonaden-Fabrikant

Weingarten bei Ravensburg

-

109

296

Beyer Paul

Brauführer

Löbau Sachsen

Neusalzer Strasse 118

110

277

Beysel Jakob

Braumeister

Herrenhausen bei Hannover

Vereinsbrauerei

111

165

Bieberstein Karl von

Braumeister

Seiferitz bei Meerane Sa.

Genossenschaftsbrauerei

112

261

Biedermann Alfred

Braumeister

Zweibrücken

Parkbrauerei

113

245

Biegler Karl

Malzmeister

Braunschweig

Lutterstrasse1

114

166

Bieringer Johann

Braumeister

Berlin NO 18

Patzenhofer Brauerei Landsberger Allee 27

115

315

Bilgram Rudolf

Braumeister

Ohligs Rheinland

Aktienbrauerei

116

269

Binder Albert

Braumeister

Mühlacker Neckarkreis

Brauerei  Gebr. Leo Schulstrasse 3

117

251

Birkholz Alfred

Braumeister

Pleschen Prov. Posen

Brauerei J.& G.Strelitz

118

170

Birlinger Franz

Braumeister

Rottenburg a.Neckar

Wurmlinger Str.4

119

320

Birndorfer Joseph

Braumeister

Münster Westfalen

Aegidii-Brauerei Grüne Gasse 31

120

171

Bischel Wilhelm

Braumeister

Dietikon (Schweiz)

-

121

172

Bischof Andreas

Braumeister

Rinteln a.d.Weser

Aktienbrauerei

122

173

Bischoff Julius

Braumeister

Bielefeld

Schillerplatz 16

123

311

Bischoff Richard

Braumeister

Soest in Westfalen

Feldmühlenweg 5

124

174

Biskamp Wilhelm

Braumeister

Neuß am Rhein

Brauerei Novesia G.m.b.H.

125

316

Bistram Otto

Braumeister

Heide in Holstein

Kieler Brauhaus Jakobsen & Co

126

176

Blank Johann

Braumeister

Ansbach Bayern

Bandelstrasse 10

127

328

Blersch Andreas

Braumeister

Magstadt Württemberg

Brauerei Widmeier

128

298

Blessing Fritz

Braumeister

Kaiserslautern

Brauerei Jaenisch

129

278

Blumenthal Ernst

Direktor

Saarbrücken

Hofbrauhaus Saarbrücken AG Talstrasse 40

130

178

Blust Fritz

techn.Leiter

Sheboygan Wis. Amerika

The Gutsch Brewing Co Wilkens Street 10/40

131

317

Bock Richard

Braumeister

Aurich Ostfriesland

D.Ulferts Brauerei

132

180

Bodenschatz R.

Braumeister

Oberweimar bei Weimar

-

133

307

Böhm Maximilian

Braumeister

Bromberg

Bürgerliches Brauhaus

134

183

Böhme Ernst

Braumeister

Potsdam

Jägerstrasse 36

135

286

Böhme Max

Braumeister

Chemnitz Sachsen

Planitzstrasse 80

136

279

Böhner Paul

Brauereibesitzer

Schönberg-Meerane Sachsen

Brauerei Schönberg-Meerane i.Sa

137

240

Börschig Georg

Braumeister

Aarau (Schweiz)

Brauerei Aarau Gebr. Ryniker

138

186

Böttcher A.Wilhelm

Direktor

Neustadt/Orla

Thüringer Exportbrauerei AG

139

308

Boetzges Franz

Braumeister

Luxemburg (Eich)

Ville

140

263

Bogdanski Willy

Biergroßhandlung

Marienwerder Westpreußen

Fa.Hermann Falk Nachfolger

141

188

Bohnenstengel Joseph

Braumeister

Saulgau Württemberg

-

142

189

Bohnstengel Rudolf

Braumeister

Baltimore (Nordamerika)

The Eigenbrot Brewing Co Wilkens Street 10/40

143

309

Boneck Georg

Braumeister

Stettin

Grabowerbrauerei

144

191

Bongard Wilhelm

Braumeister

Schlitz Hessen

Gräfl. Görtzsche Brauerei

145

194

Born Artur

Braumeister

Rybnik Oberschlesien

Brauerei H.Müller

146

253

Boysen Peter

Braumeister

Rostock Mecklenburg

Brauerei W.Triebsees Schröderstrasse 9

147

329

Bradl Wilhelm

Malzmeister

Ebersmünster,Elsaß

Malzfabrik J.Lix

148

202

Braun Hans

Brauereibesitzer

Gunzenhausen

-

149

264

Braun Hans

Brauereibesitzer

Freising Obberbay.

Furtnerbräu

150

205

Breger Wilhelm

Braumeister

Naumburg/Saale

Firma Hartung & Berthold

151

207

Breitschaft Joseph

Brauereibesitzer

Nabburg Oberpfalz

Bürgerbräu

152

208

Bremme Gustav

techn.Direktor

Hemelingen bei Bremen

Hemelinger Aktienbrauerei

153

299

Brennecke Otto

Brauereiartikel

Lodz Rußland

Lipowa 93

154

280

Brenner Max

Braumeister

Dortmund

Klosterbrauerei

155

312

Brenzinger,Andreas

Braumeister

Valkenburg

Aachener Export-Brauerei

156

281

Bresgott Theodor

Braumeister

Dessau

Schultheiss-Brauerei AG

157

212

Brimmer Walter

Braumeister

München

Hackerbräu AG

158

293

Brinker Rudolf

Braumeister

Unterbarmen

Wicküler-Küpper Brauerei AG Abt. Bendahl II

159

214

Brinkhoff F.

Direktor

Herne Westfalen

Bürgerliches Brauhaus Herne

160

215

Brinkhoff F.

Direktor

Dortmund

Unionsbrauerei

161

255

Brockhoff Moritz

techn.Direktor

Zürich III(Schweiz)

Aktienbrauerei

162

216

Brömel Günter

Brauereibesitzer

Creuzburg an der Werra

-

163

217

Bruchlos Eduard

Malzmeister

Frankfurt/Main

Ottostrasse 16

164

219

Brüchle Hyazint

Braumeister

Schwarzenfeld Oberpf.

-

165

221

Brüne Konrad

Direktor

Radeberg Sachsen

Exportbrauerei

166

256

Brummmer Johann

Brauführer

Chemnitz-Kappel

Feldschlößchenbrauerei

167

224

Bruns Joseph

Braumeister

Elberfeld

Distelbecker Strasse 34

168

294

Bruns Eberhard

Braumeister

Leipzig-Möckern

-

169

225

Bruns Joseph

Brauereibesitzer

Grimlinghausen Kreis Neuß

-

170

318

Bruns Julius

Braumeister

Sterkrade Rheinprovinz

Sterkrader Brauhaus G.m.b.H.

171

265

Buck Max

Brauführer

Bremen

St.Pauli Brauerei Bleicherstrasse 28

172

270

Büching Adolf

Malzmeister

Leipzig

Dresdener Strasse 65

173

271

Bürger Clemens

Braumeister

Berlin O 43

Aktienbrauerei Friedrichshain

174

266

Buerschaper Albert

Direktor

Hamburg 39

Winterhuder Brauerei AG Barmbecker Strasse 19

175

310

Buettner Paul

Direktor

Berlin N 24

Münchner Brauhaus AG Johannisstrasse 17/19

176

232

Bullinger Friedrich

Braumeister

Köln a.Rh.

Ehrenstrasse 74

177

233

Buresch Franz Karl

Privatier

Leipzig

Hardenbergstrasse 58

178

282

Burkert Artur

Brauereidirektor

München

Franz Josef Strasse 39

179

234

Busch Otto

Braumeister

Lobeda bei Jena

Schloßbrauerei

180

413

Camphausen Adolf

Direktor

Limoges (Frankreich)

Brasserie Mapataud

181

403

Carls Friedrich

Braumeister

Erfurt

Reichardtstrasse5

182

411

Claessner Karl

Direktor

Heidelberg

Brauereigesellschaft zum Engel AG

183

414

Clericus Robert

Braumeister

Gnesen

-

184

415

Coblitz Wilhelm

Braumeister

Berlin N 37

Brauerei Königstadt

185

405

Cohen Albert

Brauereibesitzer

Mailand

Via Guerrazzi 7

186

416

Cramer Fritz

Malzmeister

Gotha

Malzfabrik L.Horenburg Walkmühlenweg 2

187

406

Cramer Hans

Braumeister

Wiesbaden

Germaniabrauerei Mainzer Strasse 101

188

508

Dachgruber Georg

Direktor

Grünwinkel Baden

Gesellschaft für Brauerei Spiritus undPreßhefe G.Sinner

189

518

Dachsel Ernst Herm.

Direktor

Egeln Bezirk Magdeburg

Brauerei Schrader & Otto

190

463

Dahlke Albert

Braumeister

Nortorf in Holstein

Niedernstrasse

191

465

Daniels Hermann J.

Braumeister

Duisburg-Ruhrort

-

192

466

Dankhoff Albert

Direktor

Tangermünde

Aktienbrauerei-Gesellschaft

193

528

Daum Walter

Brauereipächter

Passenheim Ostpreußen

Masoviabrauerei K.Daum

194

533

Daus Georg

Braumeister

Grabow in Mecklenburg

Brauerei Chr. Rose

195

469

Davans Ludwig von

Braumeister

Roda Sachsen-Altenburg

Braugenossenschaft

196

470

Debler Franz

Direktor

Eisleben

Eislebener Aktienbrauerei vorm. W.Beinert

197

521

Deckert Joseph

Braumeister

Dortmund

Gildenbräu

198

471

Deffner J.

Braumeister

Stuttgart

Moltkestrasse 39

199

510

Deffner Karl

Brauereibesitzer

GötzisVorarlberg

Brauerei zum Hirsch

200

530

Degen Carl

Brauereibesitzer

Kahla

Brauerei Fürstenkeller Fr.Degen

201

473

Dehne Oswald

Braumeister

Wächtersbach-Hessen-Nassau

FürstlicheBrauerei

202

474

Deinert A.

Braumeister

Frankfurt/M

Frankensteiner Strassse 7

203

475

Delphendahl J.H.

Braumeister

Gotha

Seebergstrasse4

204

477

Dengler J.Michael

Braumeister

Lüneburg

Kronenbrauerei

205

478

Derz Paul

Brauereibesitzer

Güstrow Mecklenburg

Brauerei F.Hansen Nachf.

206

479

Deschermayr Hans

Direktor

Straubing

Malzfabrik Straubing

207

531

Detmers Otto

Malzmeister

Neumarkt Schlesien

Malzfabrik Fritz Kirchners Erben

208

523

Dettenhofer Wilhelm

Direktor

Saarbrücken

Aktienbrauerei St.Johann-Saarbrücken

209

511

Dickelhuber Joseph

Braumeister

Leiden (Holland)

Leidsche Stoombierbrouwerij de Posthoorn

210

482

Diedel Julius

Gastwirt

Duisburg-Neudorf

Fruchtstrasse 23

211

483

Dieding Heinrich

Braumeister

Ostenfelde Westfalen

Kronenbrauerei G.m.b.H.

212

519

Diehl Eugen

Braumeister

Ingolstadt

Bürgerliches Brauhaus

213

485

Dierolff Heinrich

Braumeister

Ludwigsburg Württemberg

Brauerei T.Körner

214

486

Dietrich Oskar

Braumeister

Breslau II

Claasenstrasse 19

215

529

Dietsche Hermann

techn.Leiter

Karlsruhe

Brauerei Fr.Höpfner

216

520

Dietz Alexander

Direktor

Barmen

Brauerei Carl Bremme

217

527

Dietz Moritz

Direktor

Grimma Sachsen

Stadtbrauerei G.m.b.H

218

512

Dietz Wilhelm

Privatier

Barmen

Ringelstrasse21

219

515

Dietze Max

Braumeister

Rostock Mecklenburg

Brauerei Mahn & Ohlerich AG Doberaner Strasse 27

220

484

Dirnberger Joh.Baptist

Braumeister

München

Kochelbräu

221

524

Dirsch Dominikus

Braumeister

Selb Oberfranken

Exportbrauerei Rauh & Ploß

222

532

Disch Hubert

Brauereidirektor

Berlin

Berliner Stadtbrauerei Belforter Strasse 4

223

493

Döhler Andreas

Braumeister

Obrighoven bei Wesel

Brauerei Luyken & Tigler

224

494

Döhler M.

Braumeister

Dortmund

Brauerei Kronenburg Märkische Strasse 79

225

459

Döpper Eduard

Direktor

Hildesheim-Moritzberg

Mauritiusbrauerei

226

496

Dörrast Joseph

Braumeister

Bremen

Friedrich Wilhelm Strasse 65

227

497

Dollinger Simon

Restaurateur

Neustadt/Aisch

-

228

498

Dorn Albert

Braumeister

München

Hohenzollernstrasse 3

229

499

Dorn Georg

Brauereibesitzer

Kiel-Hassee

Dornbräu

230

500

Dorn Georg

Brauereibesitzer

 Vach bei Fürth

-

231

525

Drücke Ernst

Braumeister

Bremen

Bürgerliches Brauhaus Fr.Morisse & Sohn

232

503

Drücke Louis

Braumeister

Unna Westfalen

Lindenbrauerei Moßener Strasse 38

233

504

Düll Otto

Direktor

Karlsruhe

Mühlburger Brauerei

234

505

Dürst Christian

Filialverwalter

Nürnberg

der Zirndorfer Brauerei Jakobstrasse7

235

516

Dürst,Friedrich

Brauereisekretär

Staltach/Oberbayern

Reichsrat Ritter von Maffeische Brauerei

236

507

Durrer Anton

Braumeister

Porto Portugal

Companhia Fabril Uniao Portuense

237

517

Duschek Pius

Braumeister

Graudenz Westpreußen

Brauerei Sommer & Co

238

657

Ebel Wilhelm

Braumeister

Kaiserslautern

Brauerei H.Jaenisch

239

601

Eber Richard

Direktor

München

Fa. Carl Prandtl

240

603

Eberl J.N.

Brauereibesitzer

München

Kaufingerstrasse 1

241

663

Ebersberg Otto

Braumeister

Plaue Thüringen

Brauerei C.E.Schierholz & Sohn G.m.b.H.

242

605

Ebert Lorenz

Braumeister

Heidingsfeld-Würzburg

-

243

606

Ebner Franz

Direktor

Rottweil

-

244

607

Ebner Louis

Braumeister

Augsburg VIII

Körnerstrasse 17

245

655

Eckardt Albin Wiliam

Brauereibesitzer

Zeulenroda Thüringen

Brauerei W.& P.Eckardt G.m.b.H

246

652

Eckardt Otto

Malzfabrikant

Saalfeld an der Saale

Saalfelder Malzfabrik

247

656

Eckert Karl

Direktor

Klein-Schwechat NÖ

A.Drehersche Bierbrauerei AG

248

648

Eckelmann,Max

Braumeister

Hohnstädtbei Grimma

Brauerei Hohnstädt

249

611

Eckert,Martin

Braumeister

Seligenporten/Oberpf.

Klosterbrauerei

250

658

Eger Wilhelm

Braumeister

Strehlen Schlesien

Brauerei Robert Jaeckel AG

251

650

Egger Arnold

Braumeister

Basel Schweiz

Brauerei zum Cardinal Ausstrasse33

252

668

Eggert Karl

Braumeister

Lenggries Oberbayern

Großh.Luxemb.Schloßbrauerei Hohenburg

253

614

Egi Fritz

Braumeister

Badisch-Rheinfelden

-

254

659

Egidy Clemens

Braumeister

Dresden N6

Vilierstrasse 26

255

617

Ehrich Franz

Braumeister

Elberfeld

Elberfelder Bierbrauerei H.& G.Gesenberg Kleeblatt

256

653

Eibl Ludwig

Braumeister

Kempten Allgäu

Aktienbrauerei Fürstenstrasse 27

257

649

Eichelberg Erwin  

Chief Brewer

Yokohama Japan

Kirin Brewery

258

623

Eitenmüller Peter

Braumeister

Darmstadt

Brauerei zur Krone

259

621

Eilers Heinrich

Brauereibesitzer

Göttingen

Neue Brauerei

260

624

Elies Gustav

Braumeister

Leipzig

Brauerei E.Bauer

261

625

Elser Karl

Braumeister.

Stuttgart

Vereinigte Brauereien Stuttgart-Tübingen AG

262

670

Enderle Franz

Brauführer

Berlin NW 21

Patzenhofer Brauerei Abteilung Moabit

263

660

Enderle Ottmar

Braumeister

Sebnitz Sachsen

Bergschloß Brauerei AG

264

651

Endlich Wilhelm

Braumeister

Diedesheim

Hirschbrauerei C.Lang

265

630

Endres Wilhelm

Braumeister

Eisfeld Thüringen

Brauerei Griebel

266

664

Engel Adolf

Braumeister

Rümplitz bei Bern Schweiz

Benjaminsweg

267

631

Engel E.

Braumeister

Tilsit Ostpreußen

Brauerei Louis Geiger AG

268

646

Engel Oskar

Braumeister

Frankfurt Oder

Brauereiartikel Lindenstrasse 5

269

671

Engel Rudolf

Braumeister

Endtkuhnen

Ostdeutsch.Grenzschlößchenbrauerei St.Heymann

270

632

Engelke Hans

Brauereidirektor

Königsberg Neumark

-

271

635

Erken Peter

Braumeister

Kalk bei Köln

Zechenbrauerei Gebr.Sünner Kapellenstrasse 13

272

636

Erlanger Rudolf

Malzfabrikbesitzer

Gunzenhausen Bayern

Malzfabrik F.Huß

273

637

Erlwein Konrad

techn.Direktor

Gütersloh Westfalen

Gütersloher Brauerei AG

274

666

Ermisch Bruno Walter

Braumeister

Leipzig Connewitz

Kronenbrauerei Biedermannstrasse 40

275

638

Ernst Julius

Malzmeister

Bischheim bei Straßburg

Bischheimer Malzfabrik Hauptstrasse 1

276

640

Essig Heinrich

Privatier

Friedrichshafen Württemberg

-

277

642

Euler K.

Direktor

München

Bürgerliches Brauhaus Kellerstrasse 4

278

654

Eusewig Emil

Braumeister

Diedenhofen-Nieder-Jeutz

Brauerei AG Diedenhofen-Nieder-Jeutz

279

643

Ewert Albert

Malzfabrikbesitzer

Neuhaldensleben

Ewert & Schwenke

280

669

Ermann Wilhelm

Braumeister

Hanau am Main

Hofbierbrauerei Hanau AG

281

667

Eyselein Konrad

Malzmeister

Neustadt a.d.Aisch

Nürnberger Strasse 28

282

751

Faber Hugo

Braumeister

Freiburg i.Br.

Schänzle-Brauerei Zähringer Strasse 88

283

817

Fäser Karl

Braumeister

Stuttgart

Aktienbrauerei Wulle

284

847

Fahrner Richard

Restaurateur/Braumeister

Bülach Kanton Zürich

am Bahnhof

285

820

Faller August

Braumeister

Freiburg Baden

Gantersche Brauerei AG

286

752

Faltermann L.

Verwalter

Basel

Depot Feldschlößchen

287

821

Fay Karl

Brauereibesitzer

Darmstadt

-

288

755

Fein Otto

Braumeister

Potsdam

Brauerei Fr.Kanitzberg

289

851

Feldmann Otto

Braumeister

Hofgeismar Hessen

Vereinsbrauerei AG

290

756

Feldmeyer Joseph

Braumeister

Pappenheim

-

291

839

Fellermeier Hans

Braumeister

Zirndorf bei Nürnberg

AG Brauerei Zirndorf bei Nürnberg

292

855

Fenslein Louis

Braumeister

Saarlouis

Aktienbrauerei

293

759

Fentsch Eduard

Brauereibesitzer

Amberg Oberpf.

-

294

760

Ferstl Johann

Braumeister

Neufrauenhofen Niederbay.

-

295

822

Ferstl Michael

Braumeister

Schwabach Bayern

Brauereigesellschaft vorm.J.Forster

296

835

Fetköter Wilhelm

Braumeister

Asberg bei Mörs Rheinprovinz

-

297

761

Fertl Franz

Braumeister

Planegg bei München

Schloßbrauerei Emil Freiherr von Hirsch

298

762

Feuchtmayr Franz

Rentier

Murnau am Staffelsee

Landhaus Oberried

299

823

Feustell Christian

Braumeister

Tondern

Bürgerliches Brauhaus

300

840

Fichtel Christian

Malzmeister

Erfurt

Malzfabrik der Aktienbrauerei Erfurt

301

845

Fichtel Fritz

Braumeister

Henne-Naumburg a.d.Saale

Brauerei zur Henne

302

764

Fickenscher Andreas

Malzmeister

Kulmbach

Kulmbacher Mälzerei AG

303

856

Fincke Hans

Braumeister

Berlin-Schöneberg

AG Schloßbrauerei Schöneberg

304

769

Fink Wilhelm

Brauereidirektor

Santa Fe Argentinien

-

305

770

Finkler Leonhard

Brauereibesitzer

Gunzenhausen Mfr.

Brauerei zur Post

306

771

Finsterer Ferdinand

Braumeister

Saalfeld a,d.Saale

Bürgerliches Brauhaus

307

775

Fischer Hermann

Braumeister

Eßlingen am Neckar

Eßlinger Brauereigesellschaft

308

774

Fischer Jakob

Braumeister

Freiburg Baden

Inselbrauerei

309

776

Fischer Joseph

Direktor

St.Martin Innkreis Oest.

Graf von Arco Valleysche Güterinsp.

310

777

Fischer Johann

Braumeister

Cortendorf bei Koburg

Brauerei Scheidmantel

311

780

Fischer Ludwig

Braumeister

Berlin NW

Patzenhofer Brauerei Abt. Moabit

312

781

Fischer Sebastian

Braumeister

München

Dietramszellerplatz 7

313

849

Fischer Walter

Braumeister

Tennstedt Rgbz Magdeburg

-

314

818

Fischer Wilhelm

Braumeister

Lörrach in Baden

Reitter-Brauerei

315

825

Fischhold Franz

Braumeister

Vilpian bei Bozen

-

316

814

Fischl Alexander

Braumeister

Berlin SW 47

Schultheiss-Brauerei Abt.II Lichterfelder Str.11

317

826

Flach Adolf

Braumeister

Hohenaschau bei Prien

Freiherrl. von Cramer-Klettsche Schloßbrauerei

318

841

Flik Karl Friedrich

Braumeister

Geislingen Württemberg

Hauptstrasse17

319

785

Flinzberg Ernst

Rentner

Belgard an der Persante

Friedrichstrasse 87

320

836

Foge R.

Braumeister

Hildburghausen

Aktienbrauerei

321

832

Forster Joseph

Braumeister

Neuburg a.d.Donau

Neuhofbrauerei

322

815

Forth Wilhelm

Braumeister

Braunschweig

Brauerei Feldschlößchen AG Riedestrasse 6

323

786

Fräulin Fritz Virgil

techn.Leiter

Wageningen Holland

Export-Mouterij Nedeland

324

850

Francke Otto

Braumeister

Lauenburg in Pommern

Brauerei Feldschlößchen

325

789

Franke Karl

Braumeister

Halberstadt

Goldbachbrauerei Bülow & Revers

326

790

Franke Ernst

Braumeister

Butzbach Oberhessen

Gambrinusbrauerei

327

838

Franz Gustav

Braumeister

Schwaben bei München

Guts und Brauereiverwaltung

328

791

Fredrich Emil

Malzfabrikant

Oelsnitz Vogtland

Malzfabrik

329

792

Fremd Wilhelm

Restaurateur

Vaihingen a.d.F.

-

330

828

Frentzel G.Heinrich

techn.Direktor

Bremen

Unionbrauerei G.m.b.H

331

793

Frenzel Hermann

Brauereibesitzer

Vetschau Niedelausitz

-

332

795

Frey Otto

Braumeister

Bromberg

Brauerei u.Malzfabrik Julius Strelow Dorotheenstr 5

333

854

Freytag Hermann

Braumeister

Breslau

Enderstrasse23

334

796

Frick Heinrich

Direktor

Stendal

Malzfabrik Brüderstrasse 3

335

857

Friedel Johann Baptist

Braumeister

Borbeck-Essen

Brauhaus Essen AG

336

833

Friedhof Christian

Brauereibesitzer

Wernigerode am Harz

Burgstrasse 43

337

852

Friedrich Konrad

Braumeister

Minden Westfalen

Brauerei Feldschlößchen Marienstrasse 128

338

800

Friedrich Paul

Teilhaber

Braunschweig

Malzfabrik Funke & Moll Lutterstrasse 1

339

803

Fritsche Otto

Braumeister

Wildeshausen Oldenburg

Brauerei Schloß Wittekind

340

858

Fritz Joseph

Malzmeister

Calbe a.Saale

-

341

802

Fritzer Engelbert

Brauereiverwalter

Rosenheim Bayern

Auerbräu Ludwigplatz

342

804

Fritzsche Wiliam

Braumeister

Akkum bei Sande Oldenburg

St.Johanni Brauerei

343

843

Frohnert Johannes

Braumeister

Dresden N

Societätsbrauerei Waldschlößchen

344

83

Fuchs Hugo

Braumeister

Hengelo Holland

Stoombierbrouwerij

345

819

Fuchs Johann B.

Braumeister

Stuttgart

Brauerei Englischer Garten

346

807

Fuchs Karl

Privatier

Nieder-Ingelheim

Grundstr.

347

844

Führmann Rudolf

Braumeister

Ingolstadt

Neubaustrasse 7

348

846

Fülleweber Max

Brauereibesitzer

Aachen

Rothe Erde

349

808

Fulde Oskar

Direktor

Hamburg

Hafenhaus

350

810

Funk Wilhelm

Direktor

Kilchberg bei Zürich (Schweiz)

-

351

1014

Gaebler Friedrich K.

Kellermeister

Forst Lausitz

Patzenhofer Niederlage

352

901

Gaebler Hermann

Direktor

Meiningen

Feodorenstrasse 16

353

997

Gaebler Walter

Braumeister

Stettin-Grünhof

Unionbrauerei G.m.b.H

354

902

Gailer Joseph

Schäfflermeister

Landsber am Lech

Hofgraben

355

1016

Gallach Paul

Braumeister

Frankfurt/Main

Frankfurter Brauhaus Hanauer Landstrasse 140

356

992

Ganser Max

Malzfabrikant

Kulmbach

Bayerische Malzfabrik Kulmbach K.Veitl

357

906

Garbsch Theodor

Braumeister

 Neu-Ruppin

Brauerei Gebr.Schönbeck

358

907

Gaß Gustav

Direktor

Rottweil in Württemberg

Oberamteistrasse 9

359

908

Gatterer Franz

Braumeister

Auerbach Oberpfalz

Unterer Marktplatz 107

360

911

Gauß Stephan

Malzmeister

Rotterdam Niederlande

Heinekens Bierbrouwerij Maatschappij

361

912

Gebhardt Julius

Inspektor

Oberrad bei Frankfurt a.M.

Brauerei Stern Aktiengesellschaft

362

913

Geier Franz Emil

Brauereibesitzer

Mainz

Brauerei zum Birnbaum

363

989

Geisler Otto

Direktor

Langensalza Thüringen

Aktien Malzfabrik Langensalza Ziegelhof 10

364

917

Gelinek Adolf

Braumeister

Nals Tirol

-

365

985

Geller Hans

Braumeister

Erfurt

Zietenstrasse19

366

918

Gendner Alb.

Braumeister

Elmshorn bei Hamburg

Elmshorner Brauhaus m.b.H.

367

1018

Georg Wilhelm jun.

techn.Direktor

Schweinfurt

Malzfabrik Schweinfurt AG

368

923

Gerner Heinrich

Braumeister

Langewiese Kreis Oels

-

369

922

Gerner Michael

Betriebsdirektor

Berlin NW 23

Cuxhafener Strasse 13

370

903

Gernoth Max

Braumeister

Rabenstein bei Chemnitz

Chemnitzer Strasse 38

371

925

Gerster Martin

Braumeister

Ravensburg Rudolfstrasse

Brauerei Räuberhöhle

372

924

Gerstl Georg

Brauereibesitzer

München

Neureuther Str.

373

999

Gerstl Karl

Gastwirt

Pfarrkirchen

-

374

927

Geyer E.

Braumeister

Lehe a.d.Weser

Nordstrasse 85

375

929

Gielis Richard

Direktor

Soltau

Aktien-Bierbrauerei

376

930

Gieser J.

Braumeister

Mainz

Josephstrasse 74

377

993

Glagau Otto

Direktor

Wolffstein Pfalz

Exportbrauerei Kronenbräu

378

989

Gleisle Karl

Braumeister

Lauvallies bei Metz

Metzer Brauerei AG

379

994

Glöckner Dr.Karl

Gärungstechniker

Stuttgart

Lerchenstrasse 74

380

1015

Gloß Anton

Brauführer

Strehlen Schlesien

Lagerbierbrauerei R.Jäckel AG

381

932

Gloßner Andreas

Braumeister

Nürnberg

Reifsche Brauerei

382

933

Gloßner Wolfgang

Braumeister

München VII

Franziskanerbrauerei Hochstrasse 7

383

1007

Göhler Artur

Braumeister

Friedrichshagen bei Berlin

Genossenschaftsbrauerei Walldowstr.24

384

936

Goldacker Georg

techn.Direktor

Köslin

Aktienbierbrauerei

385

938

Goller Friedrich

Direktor

Brüssel

Avenue de Terneuzen 16

386

940

Gonetz G.

Braumeister

Znaim Mähren

Erste Znaimer Dampfbrauerei

387

942

Gottfried Matthias

Verwalter

Traunstein

Aubrauerei

388

995

Gottschalk Otto

techn.Leiter

Braunsberg Ostpreußen

Bergschlößchen Aktienbierbrauerei

389

944

Gotzmann Fritz

Brauereibesitzer

Ober-Glogau Schlesien

Schloßbrauerei Gebr.Gotzmann

390

945

Gotzmann Heinrich

Braumeister

Ratibor Schlesien

Brauerei Gebr.Gotzmann & Co

391

1011

Gradl Heinrich

Direktor

Rosenheim

Auerbrauerei Münchstr.80

392

991

Graessl Joseph

Braumeister

Wolnzach

Brauerei Post

393

946

Graessl Max

Brauereibesitzer

Mayen bei Coblenz

Löwenbrauerei

394

1019

Graf Max

Braumeister

Breslau

Schultheissbrauerei Abteilung V

395

949

Grashäuser Lorenz

Braumeister

Beuel bei Bonn am Rhein

Wilhelmstrasse 73

396

1013

Graßl Michael

Braumeister

Berchtesgaden

Hofbräuhaus

397

1008

Grau Otto

Braumeister

Köstitz bei Pößneck

Bergschlößchenbrauerei

398

950

Graul H.

Brauereipächter

Groitzsch bei Eilenburg

Brauerei Gritzsch

399

953

Gretener Jean

Braumeister

Walchwyl am Zuger See Schweiz

-

400

1004

Gribat Artur

Braumeister

Labiau Ostpreußen

Schöndorfer Strasse 8

401

954

Griebner A.

Braumeister

Diekirch Luxemburg

Aktienbrauerei Diekirch

402

957

Grimm Martin

Böttchermeister

Saalfeld Saale

Altermarktgasse 7

403

1020

Grobe Wilhelm

Braumeister

Höxter in Westfalen

Brauerei Hermann Krekeler

404

996

Grötzner Karl

Direktor

Stuttgart

Malzfabrik Stuttgart AG

405

959

Groh Heinrich

Braumeister

Auerbach Hessen

-

406

960

Groh Richard

Direktor

Heerdt bei Düsseldorf

Heerdter Hofbierbrauerei G.m.b.H.

407

962

Grosse G.

Mineralwasserfabrikant

Greußen Thüringen

Firma Chr.Koch

408

963

Grotjan Otto

Direktor

Wegeleben

-

409

965

Grüner Heinrich

Braumeister

Lobenstein Reuß

Oberländische Dampfbierbrauerei

410

1000

Grüner Heinrich

Direktor

Wunsiedel

-

411

1021

Grünewald Christian

Braumeister

Groenloe Holland

Bierbrouwerij de Klok

412

966

Grützbach Bruno

Brauereibesitzer

Bischofstein Ostpreußen

Löwenbrauerei

413

967

Gruhl Moritz

techn.Leiter

Ballenstedt am Harz

Schloßbrauerei

414

1017

Grupe Theodor

Braumeister

Waldenburg Schlesien

Waldenburger Brauhaus

415

970

Gruzewsky Georg

Braumeister

Friedrichshagen bei Berlin

am Güterbahnhof

416

971

Gschwendtner Karl

Braumeister

Babenhausen Schwaben

Fürstlich Fuggersche Brauerei

417

1001

Gsödl Jakob

Braumeister

Leebbergheim-Hengersberg

Brauerei J.Landrat & Josef Streibl

418

972

Gsottschneider J.

Direktor

Mannheim

Aktienbrauerei

419

974

Günnel Ernst Elkan

Direktor

Wernesgrün Vogtland

Bergbrauerei H.Günnel

420

975

Günther August

Braumeister

Erfurt

Melchendorfer Chaussee71

421

977

Günther Fritz

Braumeister

Neumarkt Schlesien

Feldschlößchenbrauerei von C.F.Keil & Co

422

978

Günthert Wilhelm

Betriebsdirektor

Elbing

Aktienbrauerei Englisch Brunnen

423

980

Gürtler Selmar

Braumeister

Köstritz Reuß

Fürstliche Brauerei

424

981

Gugel August

Mälzereibesitzer

Heidelberg

Hauptstrasse 213

425

998

Gumpert Max

Brauereibesitzer

Siegburg

Brauerei der Sieglinde Mühlenstrasse 20

426

1002

Gundel Hans

Braumeister

Günzach Allgäu

Schloßbrauerei Xaver Gabler

427

1006

Gutjahr Artur

Brauereibesitzer

Elbingerode im Harz

Dampfbierbrauerei A.Gutjahr & Co

428

982

Gutjahr Emil

Braumeister

Worms am Rhein

Wergersche Brauerei AG

429

993

Gutmann Wilhelm

Braumeister

Weißenburg Bayern

Brauerei zum Engel

430

1101

Haaf August

Braumeister

Neckargerach in Baden

Gasthof zur Pfalz

431

1103

Haasdorf Gustav

Braumeister

Goslar am Harz

Gambrinusbrauerei

432

1104

Haase F.

Braumeister

Hannover

Oeltzenstrasse 1

433

1106

Haber Johann

Obermälzer

Nürnberg

Schwabacher Strasse 56

434

1107

Haberkamm Fritz

Braumeister

Mülheim am Rhein

Mülheim-Niedermendiger Aktienbrauerei

435

1288

Haberland Bertold

Brauereibesitzer

Finsterwalde Niederlausitz

Stadtbrauerei

436

1257

Habernoll Georg

Brauereibesitzer

Schwerin an der Warthe

Brauerei Fr.Graup

437

1246

Hachmeister Karl

Brauereibesitzer

Steinbeck bei Hamburg

Bergbrauerei Steinbeck Klappenbach & Hachmeister

438

1305

Hahl Peter

Malzmeister

Oggersheim Pfalz

Malzfabrik König & Herf

439

1110

Hämmerle Adolf

Brauer

Radolfzell in Baden

Schuhhandlung Gretsch

440

1267

Hämmerlein Lorenz

Braumeister

Fürth/Bayern

Bergbräu W.C.Mailänder

441

1111

Häring Paul

Brauereibesitzer

Wörth a.d. D

-

442

1112

Härter Johann

Braumeister

Kaufbeuren

Aktienbrauerei

443

1113

Hässig-Konegger J.

Partikular

Kehlhof-Stäfa am Zürcher See

Schweiz

444

1290

Häussler August

Braumeister

Hamburg 15

-

445

1114

Häußler Georg

Braumeister

Kassel

Brauerei Kropf Kölnsche Str.91

446

1284

Hafner Karl

Braumeister

Stuttgart

Neckarstrasse 64

447

1115

Hagemeister Karl

Braumeister

Rostock Mecklenburg

Herrmannstrasse 3

448

1117

Hahn Hans

Malzfabrikant

Regensburg

Landshuter Strasse 31

449

1302

Halder Richard

Betriebsdirektor

Berlin NO

Brauerei Patzenhofer

450

1319

Halter Richard

Direktor

Berlin N58

Brauerei Groterjan & Co Milastrasse 3/4

451

1120

Hambloch Wilhelm

Obermälzer

Düsseldorf

Himmelgeisteistrasse 95

452

1121

Hamm Gregor

Malzmeister

Kirchheim u.T.

Bahnhofstrasse 13

453

1253

Hammerl Heinrich

Braumeister

Lübz in Mecklenburg

Vereinsbrauerei

454

1247

Hampel Adolf

Braumeister

Beckum in Westfalen

Brauerei Wilhelmshöhe

455

1123

Hanke Robert

Braumeister

Leobschütz Oberschlesien

Beyersbrauerei

456

1124

Hansen Hans

Braumeister

Heidelberg

Aktienbrauerei vorm.Kleinlein

457

1125

Happoldt Max

Brauereibesitzer

Berlin S

Hasenhaide 32/§8

458

1291

Harms Johann

Direktor

Schkeuditz

Leipziger Malzfabrik

459

1279

Harnisch Fr.A.

Malzmeister

South Chicago10437

Avenue N

460

1280

Hartig Heinrich

Braumeister

Bottrop Westfalen

Westfalia Brauerei B.Jansen

461

1325

Hartmann Otto

Direktor

Langensalza Thüringen

Mitteldeutsche Malzfabrik AG

462

1129

Haselbach Paul

Brauereibesitzer

Namslau Schlesien

-

463

1130

Haselböck Joseph

Obermälzer

Passau

Brauerei Peschl

464

1292

Haslinger Karl

Braumeister

Laa a.d.Thaya

Hubertusbräu Johann Kühltreiber

465

1320

Hasse  Robert

Braumeister

Berlin C

Weißbierbrauerei A.Landre StralauerStrasse 36/37

466

1131

Hastreiter Johann B.

Brauereibesitzer

Sonthofen Bayern

Brauerei zum Hirsch

467

1133

Hartwig Dominiukus

Braumeister

Bedburg bei Düren Rheinpro.

Ratskeller

468

1134

Hauber Georg

Braumeister

Waldkirch Baden

Elztalbrauerei AG

469

1135

Haubold Karl

Geschäftsführer

Ostritz i Sachsen

Amtshauptmannschaft Zittau

470

1268

Hauke Max

techn.Leiter

Pforten bei Gera Reuß

Aktienbrauerei Pforten

471

1285

Haude Walter

Braumeister

Berlin S59

Bergschloßbrauerei Jahnstrasse 17

472

1138

Haupt Karl

Braumeister

Danzig

Brauerei Rodenacker

473

1139

Haus Michael

Braumeister

Dortmund

Bergschlößchenbrauerei Hagenstrasse 11

474

1321

Hauser Leonhard

Malzmeister

Groß Gerau Hessen

Brauerei undMalzfabrik Frankfurter Strasse23

475

1306

Hausmann Franz

Direktor

Berlin Nr 24

Johannisstrasse 19

476

1142

Hausmann Joseph

Betriebsdirektor

Berlin S-Hallensee

Kurfürstendamm 71

477

1248

Haußmann R.Alwin

Brauführer

Zittau Sachsen

Brauerei Robert Jentsch Aeussere Weberstrasse 68

478

1254

Hay Heinrich

Braumeister

Heiligenhafen Holstein

-

479

1307

Heck Karl

Braumeister

Winnweiler

Brauerei Donnersberg

480

1277

Heckel Oskar

Braumeister

Burkersdorf bei Kirchberg

Felsenkellerbrauerei Gebr.Heckel

481

1317

Hegenscheidt Ernst

Brauereibesitzer

Eschweiler Westfalen

Burgbrauerei

482

1144

Heider Julius

Vertreter

Breslau I

Großdestilation und Weinhandlung E.Vogt & Co

483

1308

Heider Karl

Braumeister

Tagmersheim Schwaben

Schloßbrauerei

484

1255

Heidrich Paul

techn.Direktor

Uelzen Hannover

Uelzener Bierbraugesellschaft

485

1269

Heilig Hermann

Braumeister

Pforzheim Baden

Brauerei Beckh

486

1145

Heinemann Emil

Braumeister

Dortmund

Hohe Strasse 28a

487

1147

Heinze Karl

Brauereibesitzer

Magdeburg

Brauerei zu den drei Ziegeln Stephansbrücke 16

488

1149

Heinzelmann Joseph

Braumeister

Mainz

Mainzer Aktienbrauerei Kästrich 59

489

1303

Heinrich Arno

Obermälzer

Erfurt

Norddeutsche Malzfabriken J.Eisenberg

490

1293

Heinrich Karl Max

Braumeister

Plohn bei Lengefeld

Plohner Bierbrauerei

491

1150

Heiß Franz Paul

Brauführer

Breslau

Schultheissbrauerei Abteilung V

492

1249

Heissenberg C.

techn.Direktor

Eisenach

Schloßbrauerei AG Ludwigstrasse 1

493

1154

Held Robert

techn.Direktor

Rehau

Exportbrauerei Rehau AG

494

1256

Heldwein Johann

Faßfabrikant

Regensburg

-

495

1294

Heller Ed.E.

Privatmann

Meiningen

Henneberger Strasse 5

496

1161

Hennemann Wilhelm

Braumeister

Ohlau Schlesien

Stadtbrauerei

497

1271

Hennl Vinzenz

Brauereibesitzer

Pleschen Provinz Posen

Brauerei J.& G.Strehlitz

498

1163

Henny Johann Anton

Braumeister

Oberlungwitz Sachsen

Abtei Oberlungwitz

499

1322

Hensel Paul

Malzmeister

Schkeuditz

Leipziger Malzfabrik

500

1260

Hentschke Wilhelm

Brauereibesitzer

Gerouville Belgien

Brasserie du Domaine de la Soye

501

1165

Herber Otto

Braumeister

Elberfeld-Steinbeck

Brauerei Oswald Scharpenack

502

1166

Herm Oskar

Direktor

Halberstadt

Phönixbrauerei AG

503

1167

Hermann Christian

Braumeister

Elberfeld

Neue Kastanienstrasse

504

1170

Heller Heinrich

Braumeister

Eisfeld Sachsen-Meiningen

Brauerei Bergschlößchen

505

1171

Herold Karl

Brauereibesitzer

Lengefeld Sachsen

Stadtbrauerei

506

1261

Herp Johann

Braumeister

Zürich-Enge Schweiz

Brauerei A.Hürlimann

507

1272

Herr Joseph

Braumeister

Herxheim bei Landau Pfalz

Malzfabrik

508

1273

Herrmann F.

Malzmeister

Hamburg 27

Malzfabrik Hamburg

509

1315

Herrmann Fritz

Braumeister

Münster Westfalen

Aegidii-Brauerei

510

1333

Herrmann Fritz

Brauereibesitzer

Nakel an Netze Kreis Wirsitz

Brauerei S.Herrmann

511

1173

Herrmann Johann B.

Privatier

Regensburg

Marxstrasse 27

512

1310

Hertha Karl

Braumeister

Melsungen

Berg-Brauerei Filiale Heydenreich in Malsfeld

513

1327

Hertwig Paul

Braumeister

Wittungen Hannover

Brauerei E.Stackmann

514

1262

Herzig Max

Braumeister

Leipzig-Plagwitz

Henriettenstrasse 4

515

1311

Herzing Anton

Braumeister

Ingolstadt

Brauerei zum Sinzinger zum Quartlbräu

516

1176

Herzog Emil

Braumeister

Allendorf an der Werra

Brauerei Strauch & Herzog Bürgerl. Brauhaus

517

1295

Heß Erwin

Braumeister

Plauen Vogtland

Aktienbrauverein Plauen

518

1312

Hesse Alfred

unbekannt

-

-

519

1318

Hessemer Heinrich

Braumeister

Berlin N65

Hochschulbrauerei

520

1334

Hetzar Heinrich

Braumeister

Friemersheim Niederrhein

Brauerei Rheingold

521

1263

Hetzar Wilhelm

techn.Leiter

Görlitz

Brauhaus Görlitz Neissestrasse 27

522

1180

Heurich Franz

Gastwirt

Bad Berka a.Ilm

Restaurant Ilmschlößchen

523

1323

Heydemann Ernst H.

Braumeister

Breslau 24

Brauerei Hopf & Görcke

524

1183

Heyden Julius von d.

Direktor

Bernburg

Aktienbrauerei

525

1316

Heymann Stanislaus

Direktor

Eydtkuhnen

Ostdeutsches Grenzschlößchen Brauerei Aktiengesellschaft

526

1186

Hieckel Albin

Braumeister

Lehesten Sachsen-Meiningen

Brauerei Georg Weber

527

1187

Hierstetter Joseph

Braumeister

Etterzhausen bei Regensburg

-

528

1189

Hilg Adolf

Braumeister

Schleißheim Bayern

Königliche Brauerei

529

1192

Hiller Paul

Braumeister

Kaiserslautern

Brauerei Karl Schuck Gaustrasse 6

530

1330

Hipp Blasius

Malzmeister

München

Forstenrieder Strasse 1

531

1193

Hirsch Kurt

Braumeister

Gollnow

Brauerei F.Hirsch

532

1296

Hirschfelder Paul

Braumeister

Friedrichstadt an der Eider

Brauerei A.Koch

533

1195

Hitzenbühler Sigmund

Braumeister

Hohenlimburg in Westfalen

Schloßbrauerei

534

1297

Hoch Alwin

Brauereibesitzer

Wittenberg Bez.Halle

Tauentzienstrasse1

535

1298

Hock Joseph

Braumeister

Neuß

Novesiabrauerei

536

1198

Höchstetter Michael

Braumeister

München

Aktienbrauerei zum Löwenbräu

537

1299

Höfer Philipp

Malzmeister

Nordhausen am Harz

Malzfabrik J.Kuntze

538

1200

Hoehl Curt

Brauereibesitzer

Pr.Friedland

Schloßbrauerei

539

1282

Höhn Georg

Brauereibesitzer

Carlshafen Bezirk Kassel

-

540

1204

Hörder Hugo

Brauereibesitzer

Ilberstedt Anhalt

H.Hörders Brauerei

541

1203

Hörhammer Joseph

Braumeister

Westend-Charlottenburg

Spandauerberg-Brauerei

542

1205

Höpker Ludwig

Rentner

Detmold

Fürstengartenstrasse 22

543

1331

Höschen August

Braumeister

Freienwalde an der Oder

Brauerei H.Leykum AG

544

1257

Hövelhaus August

Braumeister

Münster Westfalen

Westfalia Brauerei

545

1251

Hoffmann A.

Braumeister

Halle an der Saale

Hallesche Aktienbrauerei

546

1213

Hoffmann Leonhard

Brauführer

Fürth Bayern

Aktienbrauerei

547

1214

Hoffmann Robert

Braumeister

Ortelsburg Ostpreußen

Schloßbrauerei Walter Daum

548

1208

Hoffmann Th.

Direktor

Hamburg

Hammonia Brauerei

549

1300

Hofmann Albert

Direktor

Neurode Eulengebirge

Stadtbrauerei

550

1216

Hofmann Eduard

Braumeister

Passau

Brauerei E.F.Peschl

551

1217

Hofmann Ernst

Braumeister

Großenhain Sachsen

Stadtbrauerei

552

1219

Hofmann Joseph

Küfermeister

Regensburg

Haaggasse 8

553

1220

Hofmann Otto

Direktor

Alt-Jäschwitz bei Bunzlau

-

554

1301

Hofmann Valentin

Braumeister

Posen

Hahnkestrasse 2

555

1335

Hoerning Max

Braumeister

Dresden

Holbeinstrasse 79

556

1221

Hoiß Sebastian

Braumeister

Landsberg am Lech

Brauerei zum Kratzer

557

1286

Holl Georg

Braumeister

Hannover

Germaniabrauerei Seilerstrasse

558

1223

Hollenwäger Fritz

Direktor

a la Valentine bei Marseille Frankreich

-

559

1332

Hollweck Ernst

Braumeister

Mannheim

Brauerei Löwenkeller

560

1224

Holz Gustav

Braumeister

Böblingen Württemberg

Aktienbrauerei Zahn

561

1252

Holzhäuser Rudolf

Direktor

Zwenkau bei Leipzig

Dampfbrauerei Zwenkau AG

562

1226

Hopf Wilhelm

Brauereibesitzer

Gräbschen-Breslau

 Brauerei Hopf & Görcke

563

1266

Horlamus Heinrich

Braumeister

Berlin N58

Schultheissbrauerei Abteilung I

564

1228

Horn Johann

Braumeister

Regensburg

Karmeliterbrauerei Ostengasse 7

565

1283

Horstmann W.

Brauereibesitzer

Marten bei Dortmund

Martener Brauhaus Bürger & Horstmann

566

1233

Hoser Richard

Braumeister

Heilbronn am Neckar

Paulinenstrasse 14

567

1234

Hozzel Otto Ferd.

Braumeister

Ballenstedt am Harz

Schmale Strasse 1

568

1275

Huber Georg

Brauführer

Zipf Oberösterreich

Brauerei Zipf

569

1235

Huber Jakob

Brauereibesitzer

Weiler Algäu

-

570

1236

Hübner Gustav

Brauereibesitzer

Sprottau Schlesien

Hofbrauhaus Sprottau

571

1238

Hünefeld   Heinrich

Braumeister

Braunschweig

Nordstrasse 37 B

572

1239

Hürthle Julius

Braumeister

Meiningen

Brauerei Karl Zeitz Adelheidstr.17

573

1336

Hüther Otto

Braumeister

Marburg an der Lahn

Brauerei E.Boop

574

1276

Hütter Heinrich

Braumeister

Hamburg 30

Hansabrauerei Gärtnerstr.67

575

1287

Hüttinger Karl

Braumeister

Rastatt Baden

Hofbrauhaus August Hatz Söhne

576

1314

Hufnagel Johann

Brauereibesitzer

Leonrod bei Ansbach Mittelfr.

Brauerei

577

1241

Hug Johann

Braumeister

Espasingen Baden

Gräfl. v. Bodmannsche Brauerei

578

1243

Hugo Hermann

Direktor

Vallendar am Rhein

-

579

1244

Hummelmann J.

Braumeister

Thalhausen bei Freising

Gräfliche Brauerei

580

1324

Hummelmann Paul

Braumeister

Tauchlitz bei Crossen a.d.Elster

Elstertalbrauerei

581

1245

Hutz Joseph

techn.Direktor

Chur Schweiz

Rhätische Aktienbrauerei

582

1512

Iblacker Johann

Brauereibesitzer

Weiden Oberpfalz

-

583

1540

Ipfelkofer Kaspar

Braumeister

Waldkirch Breisgau

Elztal-Brauerei AG

584

1531

Irlbeck Johann

Brauereibesitzer

Köln-Nippes

Sechzig Brauhaus Sechzigstrasse 34

585

1533

Irmler Otto

Braumeister

Königsberg i.d.Neumark

-

586

1501

Jackob Hermann

Brauereipächter

Radeburg Bez.Dresden

Stadtbrauerei Dresdener Strasse 226

587

1502

Jacobsen Hans

Direktor

Speyer am Rhein

Brauereigesellschaft zur Sonne vorm H.Weltz

588

1503

Jaeger Albin

Direktor

Wernesgrün Vogtland

-

589

1504

Jaeger Ernst

Direktor

Berlin NO 43

Aktienbrauerei Friedrichshain AG

590

1548

Jaeger August

Braumeister

Borna Bez.Leipzig

Vereinsbrauerei

591

1505

Jänke Otto

Braumeister

Hamm Westfalen

Brauerei W.Isenbeck & Co AG

592

1534

Jänke Paul

Braumeister

Emmendingen Baden

Brauereigesellschaft vorm.Karcher

593

1539

Jagenlauf Xaver

Direktor

Chemnitz

Brautechnisches Laboratorium

594

1507

Jahn Amandus

Braumeister

Döbeln

Feldschlößchen-Brauerei

595

1538

Jansen Karl

Direktor

Bottrop

Westfalia Brauerei B.Jansen

596

1510

Janssen Leonhard

Braumeister

Beuel Kreis Bonn

Siegburger Strasse 36

597

1542

Jaud Anton

Braumeister

Weissenau bei Mainz

Brauerei zum schwarzen Bären Gebr.Riffel

598

1511

Jaud Paul

Braumeister

Ering am Inn

-

599

1540

Jaud Paul

Braumeister

Zürich III

Brauerei am Uitliberg

600

1514

Jeitner Bernhard

Braumeister

Lübeck

Moislinger Allee 222

601

1535

Jenning Joseph

Braumeister

Reutlingen Württemberg

Mälzerei zum Klosterbräu

602

1543

Jentsch Waldemar

Brauereibesitzer

Zittau Sachsen

Brauerei Robert Jentsch

603

1516

Jessernigg Michael

Braumeister

Eltville am Rhein

Wörthstrasse 10

604

1518

Jetzinger Raimund

Braumeister

Mühlhausen Thüringen

Bürgerliches Brauhaus

605

1547

Joenotta Edmund

Braumeister

Oranienburg bei Berlin

Münchner Brauhaus AG

606

1546

John August

Braumeister

Horst-Steele Westfalen

Unionbrauerei

607

1521

Jonigkeit Fritz

Braumeister

Heilsberg Ostpreußen

Bartensteinstrasse 17

608

1522

Jordan Karl

Braumeister

Fürth Bayern

Aktienbrauerei

609

1536

Jubisch Karl

Direktor

Frankenberg Sachsen

Bürgerliches Brauhaus

610

1544

Jürges Adolf

Braumeister

Berlin SW 47

Berliner Bierbrauerei vorm.F.W.Hilsebein

611

1527

Jung Ernst

Braumeister

Trebnitz Schlesien

-

612

1537

Jung Joseph

techn.Leiter

Berlin N

Genossenschaftsbrauerei

613

1528

Jung Karl

Braumeister

Bochum

Schlegel-Brauerei AG

614

1549

Just Alfred

Braumeister

Grüssau Schlesien

Brauerei Kloster Grüssau

615

1791

Kachulle Richard

Braumeister

Berlin O112

Frankfurter Allee 34

616

1784

Kämpf Karl

Braumeister

Friedenfels

Schloßbrauerei

617

1828

Käppler August

Braumeister

Schwetzingen

Schwanenbrauerei Bismarckstr.6

618

1601

Kästner Richard

Brauereibesitzer

Allenstein Ostpreußen

Klosterbrauerei

619

1810

Kahdemann Georg

Braumeister

Sinzheim Baden

Aktienbrauerei Altenburg

620

1603

Kahlert Joseph

Braumeister

Dortmund

Dortmunder Aktienbrauerei

621

1604

Kaiser Anton

Braumeister

Kusel Rheinpfalz

Brauerei Koch

622

1605

Kalin Paul

Braumeister

Providence Rhode Island Nordamerika

Balep Ave 68

623

1792

Kall Emil

Braumeister

Hadersleben Schleswig-Holst.

Brauerei F.C.Fuglsang

624

1829

Kalnin Iwan

Brauereidirektor

Leobschütz Oberschlesien

Brauerei und Malzfabrik E.Beyer

625

1844

Kammermayer Seb.

Braumeister

Regensburg

Brauerei Bischofshof

626

1612

Kandlbinder Martin

Braumeister

Regensburg

Brauerei Hilte

627

1614

Kannegießer Wilh.

Braumeister

Berlin NW 21

Altmoabit 106

628

1613

Kant Hermann

Direktor

Bamberg

Bamberger Mälzerei AG vorm Carl J.Dessauer

629

1615

Kappelmayer Ludw.

Direktor

Rathenow

Exportbrauerei Rutschmann & Co

630

1832

Kappler Friedrich T.

Braumeister

Bellheim Pfalz

Brauerei K.Silbernagel

631

1616

Kappler Gustav

techn.Direktor

Gera Reuß

Promenadenstrasse 20

632

1761

Kargl Hans

Braumeister

Abensberg

Gambrinusbrauerei

633

1618

Karich Robert

Brauereibesitzer

Bischofswerda

-

634

1621

Karlinger Joseph

Privatier

BadAibling

-

635

1622

Karrer Xaver

Braumeister

Uffenheim Bayern

Brauerei Georg Gender

636

1623

Karutz Richard

Braumeister

Barmen

Fischerthalerstrasse 31

637

1626

Kastner Rudolf

Brauereibesitzer

Harmsdorf Breslau

-

638

1627

Kather Friedrich

Braumeister

Hannover

Geibelstrasse 54

639

1629

Kau Hubert

Geschäftsführer

Düsseldorf

Ellerstrasse 105

640

1762

Kaufmann Hans

Braumeister

Ratibor

Herzogliche Brauerei

641

1785

Kaufmann Joseph

Malzmeister

Halle an der Saale

Malzfabrik Reinicke & Co AG

642

1833

Kaufmann Wilhelm

Braumeister

Ueckingen Lothringen

Brauereigesellschaft L.Ensel G.m.b.H.

643

1633

Keidel Max

Braumeister

Köln Sulz

Marsiliusstrasse 87

644

1634

Keiler Emil

Braumeister

Meerane Sachsen

Böhmisches Brauhaus G.m.b.H.

645

1779

Keilhauer Otto

Braumeister

Myslencinek

Brauerei Strübing & Co

646

1774

Keller Heinrich

Brauereibesitzer

Biedenkopf Hessen-Nassau

Bierbrauerei

647

1635

Keller Martin

Braumeister

Friedberg Bayern

Ziegler-Brauerei

648

1636

Kempe Richard

Braumeister

Rahm bei Dortmund

Brauerei Bergmann

649

1638

Kempf Georg

Braumeister

Bayreuth

Brauerei G.P.Schoberth

650

1639

Kerker Johann

Braumeister

Potsdam

Junkerstrasse 49

651

1640

Kerl Erich

Brauereibesitzer

Langensalza

Barfüßerbrauerei

652

1801

Kern Joseph

Direktor

Stuttgart

Aktienbrauerei Rettenmeyer

653

1642

Kersten Hermann

Kaufmann

Wolgast

-

654

1836

Kestel Georges

techn.Direktor

Berchem-Anvers Belgien

Malteria August van den Wyngaert

655

1837

Kestel Jean

Malzmeister

Berchem-Anvers Belgien

Van den Wyngaert & van den Poel 48

656

1644

Keull A.

Braumeister

Antwerpen

Brasserie Tivoli Societe Anonyme Pyckesstr.51

657

1646

Kiderlen Gustav

Braumeister

Bad Reichenhall

Fischerbrauerei

658

1647

Kienast Joseph

Braumeister

Oberhausen bei Augsburg

Weber-Str.2

659

1649

Kiene Ludwig

Direktor

Eisenach

Kapellenstr.10

660

1650

Kiesewetter Adolf

Brauereibesitzer

Spandau

Potsdamer Strasse 24

661

1811

Kilian Alfred von

Braumeister

Rothaus badischer Schwarzwald

Großherzogliche badische Staatsbrauerei

662

1816

Kilian Leonhard

Braumeister

Riga Rußland

Brauerei Waldschlößchen AG Abteilung II

663

1650

Killig Artur

Direktor

Chemnitz-Kappel

Neesestrasse 56

664

1651

Kimmelmann Joseph

Braumeister

Rorschach Schweiz

-

665

1824

Kindermann Walter

Braumeister

Schwerin Mecklenburg

Städtisches Brauhaus

666

1763

Kindscher Wilhelm

Direktor

Roßleben a.d.Unstrut

Aktien-Malzfabrik Goldene Aue

667

1812

Kircher Wilhelm

Braumeister

Joachimsthal Uckermark

Märkisches Brauhaus

668

1654

Kirchner Otto

Direktor

Speyer Rhein

Storchenbrauerei

669

1655

Kirschner  Eduard

Braumeister

Mewe a.W. Westpreußen

Schloßbrauerei

670

1656

Kirschner Michael

Braumeister

Flensburg

Flensburger Exportbrauerei AG

671

1658

Kislinger Franz J.

Brauereibesitzer

Posen

Brauerei & Malzfabrik Kislinger

672

1808

Kittelberger Karl

Braumeister

München

Bürgerliches Brauhaus München

673

1825

Klama Max

Brauführer

Kiel

Brauerei A.Schifferer AG

674

1660

Klaußner Ludwig

Braumeister

Kulmbach

Erste Kulmbacher Aktien-Exportbrauerei

675

1771

Klein Albert

Brauereiartikel

Hamburg 26

Sieveking Allee 5

676

1780

Klein Fritz

Direktor

Freising

von Moysches Hofbrauhaus

677

1662

Klein Johann

Braumeister

Berlin N 31

Ackerstrasse 84/84

678

1663

Klein Johann

Braumeister

Koburg

Hofbräuhaus AG Neuerweg 14

679

1786

Klein Julius

Braumeister

Falkenkrug bei Detmold

Brauerei Falkenkrug AG

680

1793

Klein Philipp

Verwalter

Bruchsal

Schroedelsche Brauereigesellschaft Heidelberg

681

1817

Kleiner Hans

Braumeister

Mannheim

Brauereigesellschaft Eichbaum

682

1664

Kleinknecht Fr.

Brauereibesitzer

Augsburg

Brauerei zur goldenen Gerste

683

1666

Klingner Moritz

Malzmeister

Torgau a.E.

Güterbahnhofstrasse 3

684

1668

Klink Johann

Kaufmann

Ingolstadt

Goldknopfstrasse 5

685

1669

Klinsmann Gustav

Brauereibesitzer

Borisoglebs Rußland

-

686

1826

Klose Otto

Malzmeister

Braunschweig

Salzdalehmer Strasse 95

687

1671

Kluge Adolf

Braumeister

Schönebeck a.d.Elbe

Kaiserbrauerei A. 6 W. Allendorff

688

1813

Knabe Max

Braumeister

Frankfurt am Main

Btrauerei Kempf Aktiengesellschaft

689

1802

Knickenberg Wilh.

Braumeister

Dortmund

Hansabrauerei

690

1675

Knobbe Paul

Braumeister

Berlin-Stralau

Viktoria-Brauerei

691

1676

Knoblauch Julius

techn.Direktor

Halberstadt

Gerberstrasse 16

692

1677

Knoch Emil

Braumeister

Würzburg

Königsbräu Burkarderstr.24

693

1837

Knoll Bernhard

Braumeister

Berlin NO 55

Berliner Stadtbrauerei Belforter Str.4

694

1710

Knorr Walter

Malzmeister

Parchim Mecklenburg

Blücherstrasse 29

695

1681

Koball Emil

Brauereibesitzer

Rummelsburg Pommern

Brauerei Bergschloß

696

1683

Koch Anton

techn.Direktor

München

Aktienbrauerei zum Löwenbräu

697

1787

Koch Friedrich

Braumeister

Stettin

Brauerei J.Bohrisch

698

1838

Koch Otto

Brauführer

Berlin

Brauerei F.Happoldt Hasenheide 32/38

699

1794

Köhler Adolf

Braumeister

Nordenham Oldenburg

Biergroßhandlung Gebr.Mönnich Nachf.

700

1781

Köhler Anton

Malzmeister

Groß-Krostitz Bez.Halle

Deutsche Malzfabrik G.m.b.H.

701

1818

Köhler Bernhard

Braumeister

Bruchsal

Malzfabrik Schrag & Söhne

702

1686

Köhler T.

Braumeister

Forest bei Brüssel

145 Avenue Van Volxem

703

1687

Köhler Louis

Braumeister

Eisenach

Wernickstrasse 16

704

1688

Köhn Karl

Braumeister

Rostock

Brauerei Triebsees

705

1795

Kölbl Joseph

Braumeister

Gottmadingen Baden

-

706

1796

König H.

Inspektor

Aschaffenburg

Bayerische Aktienbrauerei

707

1819

Koepper Hermann

Brauereibesitzer

Langenbielau Schlesien

Brauerei J.Koepper

708

1696

Körner Oskar

Brauereibesitzer

Ludwigsburg

Brauerei Th.Körner

709

1698

Kötschau Otto

Braumeister

Weimar

Martersteigstrasse 8

710

1839

Kohler Otto

Brauführer

Linden vor Hannover

Lindener Aktienbrauerei vorm.Brande &  Meyer

711

1699

Kohlstock Julius

Malzfabrikbesitzer

Küstrin II an der Oder

-

712

1700

Kohn Albert

Braumeister

Leipzig-Gohlis

Gohliser Aktienbrauerei

713

1814

Kolb Justus

Brauführer

Wrexham Nord-Wales England

Lagerbeerbrewery

714

1782

Kolb Paul

Brauereibesitzer

Saulgau Württemberg

-

715

1701

Kollatschny Emil

Brauereibesitzer

Driessen an der Netze

Germaniabrauerei

716

1830

Koller Wolfgang

Braumeister

Neumarkt Oberpfalz

Lammsbrauerei

717

1705

Kollmar F.

Braumeister

Marburg an der Lahn

Frauenberstrasse 1

718

1704

Konle Joseph

Malzmeister

Höchstädt an der Donau

-

719

1706

Konrady Laurenz

Malzmeister

Hagenau Elsaß

Malzfabrik Emil Heiden-Heimer

720

1708

Koppenhöfer Karl

Direktor

Neuwied am Rhein

Neuwieder Brauhaus Brauerei der Brüdergemeinde

721

1709

Korn Heinrich

Direktor

Freiburg Baden

Löwenbrauerei L.Sinner AG

722

1797

Korthas Peter

Braumeister

Pankow bei Berlin

Brauerei Engelhardt Nachf.

723

1840

Kosmützki Wilh.

Braumeister

Mannheim

Eichbaum-Brauerei

724

1775

Kowalewski Viktor

Braumeister

Potsdam

Brauerei W.Adelung & A.Hoffmann AG

725

1772

Kraensel Otto

Brauereibesitzer

Prischwitz bei Bautzen

Brauerei C.H.Rätze

726

1766

Krätzig Ernst

Braumeister

Brieg

Stadtbrauerei

727

1820

Krafft Adolf

Braumeister

Ottobeuren Bayern

Simmerberg und Benediktinerbräu

728

1713

Kraft Friedrich

Rentner

Nidda Oberhessen

-

729

1821

Kraft Georg

Direktor

Mülheim an der Ruhr

Rheinische Zonenbrauerei

730

1788

Kraisy Joseph

Brauereibesitzer

Kaufbeuren Bayern

Rosenbrauerei

731

1815

Kramann Paul

Braumeister

Kempten Algäu

Bürgerliches Brauhaus A.Wechsler

732

1717

Krampf Otto

Brauereibesitzer

Eibau Sachsen

-

733

1845

Kratz Wilhelm

Braumeister

Weihenstephan

Königliche Versuchs und Lehrbrauerei

734

1718

Kratzer August

Braumeister

Danzig

Brauerei von Puttkamer vorm. O.F.Drewke

735

1789

Kratzer Rupert

Braumeister

Stolp Pommern

Bergbrauerei Kassuber Str.3

736

1720

Krause Artur

Direktor

Landau Pfalz

Aktienbrauerei zum engl.Garten

737

1721

Krause H.

Direktor

Kiel

Brauerei A.Schifferer AG

738

1827

Krause Otto

Malzmeister

Bamberg

Bamberger Mälzerei AG vorm.C.J.Dessauer

739

1841

Krause Walter

Braumeister

Goslar-Hannover

Marktstrasse 3

740

1842

Krauß Albert

Braumeister

Neustettin Pommern

Bergbrauerei H.Riemer

741

1724

Krauß Albert

Malzmeister

München

Leopoldstrasse 104

742

1767

Krauß Hugo

Geschäftsführer

Schwerin an der Warthe

Brauerei Fr.Graup

743

1722

Krauße Karl

Braumeister

Jena

Backstrasse 16

744

1725

Krebehenne Karl

Direktor

Schaala-Rudolstadt

Schaala-Brauerei AG

745

1729

Kreiner Johann

Braumeister

Weiden Oberpfalz

Gasthofbrauerei Bintzer

746

1804

Kretschmer Alfred

Braumeister

Flensburg

Aktienbrauerei

747

1732

Kreutzberg Bern.J.

Braumeister

Hemmerden bei Neuß

Brauerei Schnitzler

748

1798

Kreuzer Andreas

Braumeister

Weiden Oberpfalz

Bürgerbräu

749

1735

Kricke Heinrich

Braumeister

Tegel bei Berlin

Berliner Str.92

750

1736

Kriegl Georg

Brauereiverwalter

Schloß Wildthurn b.Landau a.I.

-

751

1740

Krötz Hans

Braumeister

Murnau Oberbayern

Pantlbrauerei

752

1743

Krüger Emil

Braumeister

Halle Saale

Böllberger Weg

753

1773

Krüger Kornelius

Braumeister

Neubrandenburg Mecklenburg

Brauerei Janssen & Bechly

754

1843

Krug Karl

Braumeister

Frankfurt Main

Karlstrasse 19

755

1744

Krug Michael

Fischereibesitzer

Nürnberg

Unterwörthstrasse 10

756

1822

Kubin Otto

Braumeister

Znaim Mähren

Brauerei Rudolf Wotzilka

757

1805

Kühn Friedrich

Braumeister

Oberlahnstein

Adolfstrasse 103

758

1806

Kühn Paul

Braumeister

Mühlhausen Thüringen

Burgbrauerei an der Burg 1

759

1746

Kühne Bernhard

Braumeister

Niederschelden an der Sieg

-

760

1834

Kühner Philipp

Betriebsinspektor

Frankfurt Main

Brauerei Binding AG

761

1790

Kühnle Emil

Direktor

Stralsund

Unionbrauerei

762

1809

Künkel Anton

Braumeister

Karlsruhe Baden

Brauerei Fr.Höpfner Kaiser-Wilhelm Strasse 50

763

1748

Kürschner H.

Brauereibesitzer

Düren-Mozenborn Rheinland

Viktoria-Brauerei

764

1750

Küttner August

Braumeister

Schleusingen Thüringen

Brauerei Gebr.Künnemann

765

1799

Kuhles Peter

Braumeister

Köln

Brauerei Josef Heckmanns

766

1835

Kuhn Konrad

Braumeister

Haynau Schlesien

Brauerei Karl Gartenschläger

767

1807

Kuhnert August

Braumeister

Guhrau Bez.Breslau

Gasthof goldener Frieden

768

1751

Kulitscher Gustav

Braumeister

Clausthal am Harz

Städtische Bierbrauerei

769

1800

Kunze Karl

Direktor

Lübeck

Aktienbierbrauerei Lübeck

770

1755

Kunze Karl Oswald

Braumeister

Santa Maria BM Brasilien

Fabrica de cerveca e gelo Estado Rio Grande do Sul

771

1846

Kunze Richard

Braumeister

Merseburg

Bürgerliches Brauhaus

772

1757

Kurka Eduard

Braumeister

Glatz Schlesien

Ringstrasse 2

773

1778

Kutschbach Georg

Braumeister

Charlottenburg

Schloßstrasse 57

774

1823

Kutschke Ernst

Malzmeister

Oschersleben

Malzfabrik Storchshöhe Kaiserstr.25

775

2616

Laage Karl

Brauführer

Kiel

Lindenstrasse 4

776

1901

Labitzke Karl

Braumeister

Neukölln bei Berlin

Berliner Kindl.Brauerei AG

777

1973

Lackner Johann

Obermälzer

Bukarest

Brauerei Luther

778

1902

Ladewig Georg

Direktor

Stendal

Bürgerliches Brauhaus AG

779

1903

Ladowsky Artur

Brauereibesitzer

Neustädtel Niederschlesien

-

780

1904

Lämmerhirt Theodor

techn.Direktor

Eisenach

Aktienbrauerei

781

2021

Lamm Franz jun.

Dipl.Brauingeneur

Potsdam

Am Kanal 5

782

1905

Lammers Adolf

Direktor

Ost Lichterfelde

-

783

2022

Lammich Emil

Braumeister

Greifswald

Herkulesbrauerei

784

1907

Landmann Max

Direktor

Nürnberg

Freiherrl.von Tuchersche Brauerei

785

2027

Lang A.

Braumeister

Ingolstadt

-

786

1993

Lang Leonhard

Braumeister

Plauen Vogtland

Brauerei W.F.Hammer Brunnenstrasse 11

787

1979

Lang Michael

Braumeister

Egmating bei München

Schloßbrauerei

788

1908

Lange Hermann

Braumeister

Pleschen Provinz Posen

-

789

1999

Lange Oskar

Braumeister

Beuthen Oberschlesien

Vereinsbrauerei

790

1981

Lange Rudolf

Braumeister

Lodz Rußland

Panska 41

791

2009

Langmann Eugen

Braumeister

Wülfel Hannover

Lagerbierbrauerei Wülfel

792

2018

Larisch Friedrich

Braumeister

Altona an der Elbe

Brauhaus Teutonia

793

1912

Latteyer Johann S.

Braumeister

Kirchheimbolanden Pfalz

Brauerei H.Thormann

794

1988

Latzel Hugo

Braumeister

Dormagen am Rhein

Aktienbrauerei Dormagen vorm.Becker & Comp.

795

1913

Laudenschläger L.

Braumeister

Klingenberg a.M.

Ludwigstrasse 46

796

1915

Lausmann Heinrich

Restaurator

Hamburg 19

Lindenallee 13

797

1994

Lautenbacher Herm.

techn.Leiter

Dinglingen in Baden

Mittelbadische Brauereigesellschaft zum Greifen AG

798

2010

Lautenbacher Th.

Malzmeister

Dresden N22

Dresdener Malzfabrik vorm. Paul König

799

2030

Längrich Karl

Braumeister

Unter-Barmen

Wicküler-Küpper Brauerei AG Elberfelder Str.2

800

2028

Lässig Emil

Brauereipächter

Fürstenwalde a.Spree

Bürgerliches Brauhaus

801

2011

Lederer Gabriel

techn.Direktor

Nürnberg

Bierbraugesellschaft vorm.Gebr.Lederer

802

2000

Lehmann Otto

Brauereibesitzer

Schönlanke Posen

Schloßbrauerei

803

1919

Lehmann R.

techn.Direktor

Kinderhof Gerdauen Ostpreußen

Brauerei Kinderhof

804

2012

Lehnert Friedrich

Direktor

Basel Schweiz

Seevogelstrasse 62

805

2001

Lemmin Hans

Brauführer

Hamburg 31

Lappenbergs-Allee 18

806

1922

Leicht Karl

Brauereibesitzer

Barmen

Löwenbrauerei

807

1923

Leicht Robert

Braumeister

Kunterstein-Graudenz

Brauerei Kunterstein AG

808

1924

Leichter Franz

Brauer

Nowawes bei Potsdam

Ziethenstrasse35

809

1934

Leiser Ernst

Braumeister

Ulma.d.Donau

Brauereigesellschaft.zum roten Ochsen

810

1926

Leist Joseph

Braumeister

Merzig an der Saar

Aktienbrauerei

811

1985

Lederer Gabriel

Braumeister

Nürnberg

Bierbraugesellschaft vorm.Gebr.Lederer

812

1975

Lendle Anton

techn.Direktor

Grüneiche bei Breslau

Breslauer Unionsbrauerei

813

2023

Lense Karl

Braumeister

Tutzing bei München

Schloßbräu Tutzing AG

814

1928

Leonhardt M.

Braumeister

Greiz Vogtland

Vereinsbrauerei

815

1995

Leonhardt Max

Malzmeister

Oggersheim Pfalz

Malz und Gerstenhandlung

816

1986

Lepper C.

Braumeister

Düsseldorf

AG Schwabenbräu Münsterstrasse 156

817

1982

Lerner Klemens

Braumeister

Ettlingen Baden

Huttenkreuz-Brauerei

818

1832

Leyen,Walter von der

Malzmeister

Styrum bei Mülheim a.d.Ruhr

Feldstrasse 7

819

1931

Leykauf Andreas

techn. Leiter

Düsseldorf

Gartenstrasse 124

820

1933

Leykum H.

Braumeister

Freienwalde an der Oder

-

821

2003

Lichtblau Eduard

Braumeister

Calbe an der Milde

Altmärkisches Brauhaus H.Kummert

822

1936

Liebelt Julius

Braumeister

Görlitz

Trotzendorfstrasse 9

823

1937

Liebetrau Friedrich

Gastwirt

Langewahl a.d.Spree

-

824

1938

Liebhart Georg

Braumeister

Freising Oberbayern

Münchner Str.92

825

1984

Liebscher Otto

Brauereiverwalter

Großzschocher bei Leipzig

Brauerei F.A.Ulrich Abt.II Großzschocher

826

1989

Liersch Gustav

Braumeister

Greiz Vogtland

Feldschlößchenbrauerei

827

2024

Linde Otto

Malzmeister

Stettin

Malzfabrik Richard Rückforth

828

2013

Lindemann Anton

Braumeister

Neumünster Holstein

Brachenfeldstrasse 45

829

1976

Lindenmeier Wilh.

Braumeister

Plauen Vogtland

Hammerbrauerei Hoferstrasse 43

830

1978

Lindner Christ.

Braumeister

Heidingsfeld bei Würzburg

Frankenbräu

831

2004

Lindner Heinrich A.

Braumeister

Schüren-Dortmund

Quellenbrauerei

832

1941

Lindner Johann

Braumeister

Wiesbaden

Brauerei Bierstadter Felsenkeller Hans Rüffner

833

2025

Lindow Alex.

Braumeister

Halle an der Saale

Exportbrauerei Fr.Günther

834

1942

Link Georg

Brauereipächter

Nürnberg

Hirtengasse 13

835

1943

Linkenbach Karl

Brauereidirektor

Hanau am Main

Hofbrauhaus Nicolay

836

1990

Lippert Johann

Braumeister

Blankenhain Bezirk Zwickau

-

837

1947

Listmann Wilh.

Direktor

Nienstedten bei Hamburg

Elbschloßbrauerei

838

1948

Lobinger Johann

Brauereibesitzer

Pertolzhofen Post Selb

-

839

1950

Loebe August

Braumeister

Leipzig-Eutitzsch

Kunadstrasse 4

840

1951

Löbell Fritz

Rentner

Berlin-Südende

Lange Strasse 28

841

1996

Löffler Eduard

Braumeister

Münster i, Westfalen

Germania-Brauerei AG

842

1958

Löwe Fritz

Braumeister

Zwönitz Sachsen

Felsenkellerbrauerei

843

1991

Lohmann A.

Braumeister

Remscheid

Brauerei C.W.Kipper

844

1955

Loibl Johann

Braumeister

Klam bei Grein a.D. Oberö.

Graf Klam-Martinic Brauerei

845

1956

Loichinger Karl

Braumeister

Regensburg Schloß Sophienhöhe

Station Schwandorf i.Bayern

846

1959

Loos Jakob

Braumeister

Mannheim

Bierbrauerei Durlacher Hof

847

2006

Lorenz Fritz

Braumeister

Mühlberg an der Elbe

Brauerei und Malzfabrik Mühberg a.E.

848

2020

Lorenz Hans

Braumeister

Schmiedefeld Kreis Schleusingen

Brauerei Otto Schlegel Nachf.

849

2014

Lorenz Karl

techn.Leiter

Leobschütz Oberschlesien

Malzfabrik Heinrich Fränkel

850

1961

Lorenz Otto

Malzmeister

Schiltigheim Elsaß

-

851

1974

Lotter Joseph

Braumeister

Floßenbürg Oberpfalz

-

852

1963

Lotze Bruno Max

Brauereibesitzer

Dresden-A.

Brauerei Amalienhof Pillnitzer Str.6

853

1965

Ludwig F.

Brauereibesitzer

Scheibe Schwarzburg-Rudolstadt

Brauerei Ludwig

854

1979

Ludwig Lenz

Braumeister

Itzehoe

Aktienbrauerei

855

2029

Lüttich Rudolf

Braumeister

Eberstadt bei Darmstadt

Brauerei J.Hilsz Markt 5

856

1966

Lütcke Felix

Brauereibesitzer

Lauenburg Pommern

Klosterbrauerei

857

2017

Lunz Hans

Braumeister

Shanghai China

The Shanghai Union Brewery Prop. F.Schwarzkopf & Co 12 Hankow Road

858

1992

Luppy K.Waldemar

techn.Leiter

Meißen

Schwerterbrauerei AG

859

2007

Lusch Michael

Brauereibesitzer

Stargard Mecklenburg

Brauerei Adolf Meinhard Nachf

860

1967

Luthard Viktor

Braumeister

Wildeshausen

Brauerei Schloß Wittekind AG

861

1968

Luther Georg

Malzmeister

Nürnberg

Malzfabrik Günther Deutschherrnstr.19

862

1987

Luther Hans

Braumeister

Oranienburg bei Berlin

Genossenschaftsbrauerei

863

1970

Luther Joseph

Braumeister

Rebstein Schweiz Kt.St.Gallen

Bez. Oberrheintal

864

2008

Luttner Hans

Direktor

Dortmund

Germaniabrauerei

865

1998

Lutz Anton

Brauführer

Göppingen

Hirschkeller

866

2015

Lutz Max

Braumeister

München

Bierzeugversand

867

2026

Lutz Paul

Braumeister

Gunnersdorf b.Frankenberg Sa.

Genossenschaftsbrauerei G.m.b.H

868

2101

Maar Edgar

techn.Leiter

Salzungen

Kloster-Aktienbrauerei

869

2102

Maaß Ernst

techn.Leiter

Hannover

Am Taubenfelde 37

870

2223

Madlener Rupert

Direktor

Karlsruhe Baden

Brauerei A.Printz

871

2214

Madlener Theodor

techn.Leiter

Neumarkt bei Nürnberg

Weinbergerstrasse 39

872

2106

Maerten A.

Braumeister

Soest in Westfalen

Hemmer Weg 9

873

2107

Mäser Karl Bruno

Malzmeister

Frankfurt Main

Schönstrasse 15

874

2204

Magerfleisch Adolf

techn.Leiter

Wismar an der Ostsee

Malzfabrik Wismar Platter Kamp 8/15

875

2109

Mahler Fritz

Direktor

Dortmund

Brauerei Thier & Co Leipziger Strasse 9

876

2234

Maier Lambert

Braumeister

Laupheim Württemberg

Schloßbrauerei

877

2235

Malsch Oskar

Braumeister

Berent Westpreußen

-

878

2113

Mandel Gerhard

Braumeister

Neustadt a.d.Aisch

Bamberger Strasse 52

879

2215

Marbach Karl

Malzmeister

Winnweiler Pfalz

Gienant-Bräu Schloßstr.61

880

2115

Mareis Remigius

Privatier

Augsburg

Hochfeldstrasse 28

881

2196

Marhoffer Karl

Braumeister

Kaiserslautern

Brauerei Marhoffer Fruchthallstr.13

882

2205

Marquier Richard

Direktor

Freiburg Baden

-

883

2245

Mars Hugo

Braumeister

Berlin N113

Schivelbeinstrasse 11

884

2230

Martin Franz

Braumeister

München

Jutastrasse 10

885

2116

Marxsohn Ludwig

techn.Leiter

Groß-Gerau Hessen

Unionbrauerei

886

2117

Mattenklott C.

Brauereibesitzer

Tannenbaum bei Lippstadt

-

887

2199

Matthai Georg

Braumeister

Weilburg Hessen

Vertr.der Brauerei Binding

888

2248

Matthes Kurt Alfred

Braumeister

Glogau

Braukommune

889

2209

Matthiesen Eduard

Braumeister

Waren in Mecklenburg

Brauerei Birkenstaedt

890

2118

Matti Adolf

Braumeister

Munderkingen Württemberg

Schillerstrasse

891

2119

Matz Adolf

Direktor

Cracau-Magdeburg

Cracauer Brauerei

892

2210

Maurer Bernhard

Braumeister

Donauwörth Bayern

-

893

2120

Maurer Georg

Braumeister

Landshut Bayern

Brauerei zum Prantlgarten

894

2225

Maurer Georg

Braumeister

Höchst am Main

Höchster Brauhaus

895

2121

Maute Max

Braumeister

Heilbronn am Neckar

Aktienbrauerei Cluß

896

2200

Mayer Anton

Braumeister

Neumarkt Oberpfalz

Untere Marktstrasse 4

897

2122

Mayer Georg J.

Küfermeister

Kirchheim u.Teck

Küferei undWeinhandel

898

2216

Mayer Heinrich

Brauereibesitzer

Oggersheim Pfalz

Brauerei Gebr.Mayer

899

2123

Mayer Hugo

Brauereibesitzer

Leimen bei Heidelberg

Bergbrauerei

900

2238

Mayer Ludwig

techn.Direktor

Darfo Provincia de Brescia Italien

Societa Anonima Estratti Tannici

901

2124

Mayer Michael

Malzmeister

Nürnberg

Freiherl.von Tuchersche Brauerei AG Betrieb III

902

2125

Mayerhofer Johann

Braumeister

Schwetzingen

Mannheimer Strasse 44

903

2126

Mayfarth G.W.

Braumeister

Duisburg

Duisburger Brauerei AG vorm. Gebr.Böllert

904

2127

Mayr Anton

Braumeister

Stadtlauringen Bayern

-

905

2252

Mayr Karl

Braumeister

Schwenningen am Neckar

Bärenbrauerei J.Braunmüller

906

2201

Meggle Joseph

Braumeister

Beilngries Oberpfalz

Brauerei Hirschberg

907

2131

Meier Joseph

Braumeister

Edingen Baden

-

908

2134

Meir Karl

Braumeister

Würzburg

Hofbräuhaus Würzburg

909

2136

Meißner Gustav

Brauereipächter

Rosenthal Kr.Habelschwerdt

Königl.Prinz Albrechtsche Brauerei

910

2211

Melzbach Paul

Braumeister

Neustadt Westpreußen

Schloßbrauerei

911

2140

Melzer Joseph

Braumeister

Köln Bayenthal

Hirschbrauerei

912

2217

Mende Paul

Braumeister

Schwiebus

Schloßbrauerei

913

2143

Mercker Hermann

Braumeister

Willich bei Crefeld

Brauerei L. & J.Schmitz

914

2192

Mergell August

Brauereibesitzer

Arnstadt Thüringen

-

915

2147

Messerle Emil

Brauereibesitzer

Charkow Rußland

Brauerei E.Messerle Resnikowskistr.8

916

2148

Metzger Richard

Brauereibesitzer

Neuburg an der Donau

Brauerei Neuhof

917

2212

Metzner Otto

Brauereibesitzer

Frankenthal Pfalz

-

918

2226

Meußdoerffer Dr. Ed.

Malzfabrikbesitzer

Kulmbach

Erste Kulmbacher Mälzereigesellschaft G.m.b.H

919

2246

Meußdoerffer Wilh.

Malzfabrikbesitzer

Kulmbach

Erste Kulmbacher Mälzereigesellschaft G.m.b.H

920

2150

Meyer Hubert

Braumeister

Euskirchen

Hotel P.S.Mayer

921

2151

Meyer Paul

techn.Direktor

Oldenburg i.Gr.

Hoyers Brauerei AG

922

2191

Meynhardt A.

Braumeister

Stade

Brauerei Bergschlößchen AG

923

2133

Meynig Franz

Brauereibesitzer

Echte Provinz Hannover

Echter Dampfbrauereui

924

2232

Michaelis Franz

Malzmeister

Neuleiningen bei Grünstadt

Vereinigte Malzfabriken Worms

925

2241

Michel Ernst

Braumeister

Sagan Schlesien

Bergschlößchenbrauerei Bahnhofstrasse 60

926

2235

Michel Friedrich

Betriebskontrolleur

Worms

Brauerei Werger

927

2152

Mielach Ludwig

Braumeister

Vilshofen Bayern

Brauerei Wieninger

928

2227

Migula Erdmann

Braumeister

Jena

Städtische Brauerei Felsenkellerstrasse 6

929

2208

Miller Anton

Direktor

Tost Oberschlesien

Schloß-Brauerei

930

2242

Minuth Edgar

Braumeister

Eisleben

-

931

2151

Meyer Paul

techn.Direktor

Oldenburg i. Gr.

Hoyers Brauerei AG

932

2253

v.Modrczewski Ernst

Braumeister

Labes in Pommern

Bergbrauerei

933

2239

Modrow Walter

Brauereibesitzer

Putbus auf Rügen

Dampfbrauerei E.Modrow Alleestrasse 85

934

2218

Möhl Julius

Malzmeister

Kiel

Malzfabrik G.Kähler

935

2249

Mohr Fr.

Brauereibesitzer

Trier an der Mosel

Löwenbrauerei Trier Fr.Mohr

936

2158

Moniac Eugen

Direktor

Liegnitz Schlesien

Opitzstrasse3

937

2219

Moosdorf Max

Braumeister

Mansfeld

Genossenschaftsbrauerei

938

2160

Morill Christoph

Braumeister

Berlin

Chausseestrasse110

939

2044

Moufang Dr.Eduard

techn.Leiter

Kirn an der Nahe

Exportbierbrauerei Ph.& E. Andres

940

2197

Mühldorfer Alb.von

Direktor

Nürnberg

Bierbrauereigesellschaft vorm.Gebr.Lederer

941

2250

Mühldorfer Lorenz

Braumeister

Glarus Schweiz

Brauerei Erlen

942

2166

Müller Adalbert

Direktor

Frankfurt-Main-Sachsenhausen

-

943

2202

Müller August

Braumeister

Weida Sachsen-Weimar

Brauerei Weida G.m.b.H.

944

2168

Müller Franz Xaver

Brauereibesitzer

Schelklingen

Brauerei zur Krone

945

2194

Müller Friedrich

Braumeister

München

Hackerbräu

946

2221

Müller Fritz

Betriebskontrolleur

Königsberg in Preußen

Brauerei Schönbusch AG

947

2171

Müller Gotthold

Braumeister

Hamburg-Barmbeck 33

Hufnerstrasse 114

948

2251

Müller Hans

Braumeister

Marktredwitz Oberfranken

Schloßbrauerei Gebr. Kastner

949

2173

Müller Hermann

Brauführer

Friedland in Mecklenburg

Brauhaus

950

2176

Müller Joseph

Braumeister

Deutsch-Lissa

-

951

2177

Müller Karl

Braumeister

Gommern Provinz Sachsen

Gartenstrasse

952

2228

Müller Max

Malzmeister

Greußen

Aktien-Malzfabrik

953

2180

Müller Oskar

Braumeister

Kirchremda bei Remda Thü.

-

954

2181

Müller Otto

techn.Direktor

Magdeburg

Aktienbrauerei Bodenstein

955

2182

Müller Otto

Brauereibesitzer

Kellmünz

Brauerei zur Krone

956

2183

Müller Otto

Braumeister

Tichau Oberschlesien

Herzogliche Pleßsche Brauerei

957

2203

Müller Otto

Rentier

Görlitz

Schützenstrasse 11

958

2229

Müller Otto

Braumeister

Amberg

Königliche Maltheserbrauerei

959

2247

Müller Otto

Braumeister

Plauen-Chrieschwitz

Aktienbrauverein zu Plauen

960

2184

Müller Paul

Braumeister

Brüssel

Brasserie Phenix 19 Rue Ulens

961

2185

Müller Richard

Brauereibesitzer

Zachan Pommern

-

962

2198

Müller Werner

Braumeister

Hamburg IV

Aktienbrauerei Hamburg-St.Pauli

963

2236

Münder Rudolf

Braumeister

Eberswalde

Eberswalder Brauerei AG

964

2222

Münich Michael

Braumeister

Ratzenried Wangen Allgäu

Gräflich von Beoldingersche Brauerei

965

2188

Mundwiller Friedrich

Direktor

Nancy Frankreich

22 Rue Grandville

966

2189

Munk Christian

Braumeister

Luzern Schweiz

Eichmatt Voltastrasse 44

967

2237

Muth Karl

Braumeister

Bernkastel-Cucs Rheinprovinz

Brauerei B.Schmitgen

968

2191

Muth Theodor

Braumeister

Böckingen bei Heilbronn

Schuchmannsche Brauerei

969

2444

Naber Wilhelm

Fabrikbesitzer

Farnroda Kreis Eisenach

Metallwarenfabrik Krebs & Liebetrau

970

2428

Nachbauer Joseph

Brauereibesitzer

Kastel am Rhein

Brauerei Jos.Ferdinand NachbauerWiesb.Str.14

971

2401

Nachreiner Andreas

Flaschenmeister

Ulm a.d.Donau

Ulmer Brauereigesellschaft

972

2447

Naderer Hans

Brauführer

Karlsruhe Mühlburg

Mühlburger Brauerei vorm. Freiherrl. von Seldenecksche Brauerei

973

2429

Nadler Franz

Braumeister

Grasleben Provinz Sachsen

-

974

2402

Naefke Karl

Malzfabrikant

Altona an der Elbe

Export-Malzfabrik

975

2405

Najork Gustav

Braumeister

Berlin N58

Oderbergstrasse 50

976

2430

Naschke Rudolf

techn.Leiter

Weißer Hirsch b.Dresden

Stangestrasse 2

977

2439

Naumann Georg B.

Malzmeister

Halle an der Saale

Karamel und Farbmalzfabrik

978

2442

Naumann Hans

techn.Direktor

Wernigerode

Freiheit 4

979

2437

Nedden Franz zur

Braumeister

Neidenburg Ostpreußen

Schloßbrauerei Neidenburg AG

980

2435

Neis Ferdinand Emil

Braumeister

Frankfurt-Main-Sachsenhausen

Brauerei Binding AG

981

2408

Nentwig Emil

Braumeister

Oberglogau Schlesien

Schloßbrauerei von Graf Oppersdorf

982

2409

Nestler Albin

Braumeister

Großröhrsdorf bei Pirna

Dampfbrauerei

983

2436

Neumaier Johann

Braumeister

Augsburg

Aktienbrauerei Prinz Karl

984

2443

Neumann Erich

Brauereibesitzer

Goldberg Schlesien

Dampfbrauerei Osw.Neumann

985

2425

Neumann Richard

Brauereibesitzer

Goldberg Schlesien

Dampfbrauerei Osw.Neumann

986

2413

Neumeier Karl

Geschäftsinhaber

Augsburg

Erstes Spezialgeschäft für Brauereibedarf

987

2414

Neumeyer Karl

Brauereibesitzer

Neustadt a.d.Donau

Neumeyersche Brauerei

988

2431

Neuser Wilhelm

Braumeister

Gießen

Gießener Brauhaus

989

2445

Niedhammer Ludwig

Braumeister

Dortmund

Bürgerbräu AG

990

2432

Niemer Martin

Braumeister

Stolp Pommern

Sternbrauerei

991

2440

Nießen Joseph

Brauereibesitzer

München-Gladbach

Bürgerbräu

992

2438

Nikl Georg

Braumeister

Hindenburg Oberschlesien

Oberschlesische Bierbrauerei AG

993

2419

Nisch Zachäus

Braumeister

Vordertrauben bei Ravensburg

-

994

2421

Nocke Otto

Braumeister

Gotha

-

995

2433

Nöth Philipp

Braumeister

Schweinfurt Bayern

Ludwigstrasse17

996

2427

Nossek Bruno

Braumeister

Neustadt Oberschlesien

A.Heidrichs Brauerei

997

2441

Nowag W.

Braumeister

Anderten bei Hannover

-

998

2423

Nützel Christoph

Braumeister

Aschaffenburg

Bustellistrasse4

999

2446

Nusselt C

Mälzereidirektor

Mannheim-Käferthal

Mannheimer Malzfabrik G.m.b.H.

1000

2434

Nusser Ernst

Braumeister

Ulm a.d.Donau

W.Nusser Brauerei Bierhalle

1001

2424

Nygaard Otto

Direktor

Erfurt

Aktienbrauerei

1002

2523

Obenauf Richard

Braumeister

Wernigerode a.Harz Prov.Sachsen

Schreyersche Bierbrauerei AG

1003

2502

Obermaier Nikolaus

Direktor

Mainz

Hofbierbrauerei Schöfferhof

1004

2503

Oeffner Wilhelm

Direktor

Kaiserslautern

Brauereigesellschaft Kaiserslautern

1005

2525

Oesterwitz Hermann

Betriebskontrolleur

Wien XIII

Einwanggasse10

1006

2505

Offenhauer A.

Braumeister

Leipzig-Thonberg

Dampfbrauerei Offenhauer

1007

2506

Ohrt Ernst

Braumeister

Kiel

Brauerei zur Eiche

1008

2507

Olberg Johannes

Braumeister

Osterode a.Harz

Bergbrauerei AG

1009

2510

Opitz Edmund

Direktor

Kiel

Schloßbrauerei Kiel AG

1010

2524

Osenberg Friedrich

Braumeister

Oschersleben

Kaiserstrasse 17

1011

2257

Ostermann Karl

Braumeister

Mühlhausen in Thüringen

Brauerei Hugo Paul

1012

2514

Ostertag Heinrich

Brauereibesitzer

Darmstadt

Brauerei Schützenhof

1013

2515

Osthoff Carl

Privatier

Hornbach Rheinpfalz

-

1014

2526

Otterpohl Bernhard

Braumeister

Nordhausen am Harz

Bergbrauerei G.m.b.H.

1015

2518

Otto Fritz

Braumeister

Woldenberg Neumark

Vereinsbrauerei vorm. Buchterkirch

1016

2520

Overbeck Walter

Privatier

Berlin S61

Wilmstrasse 12

1017

2602

Paegelow A.

Braumeister

Berlin SW 48

Wilhelmstrasse 2

1018

2694

Pallach Max

Braumeister

Bischofsburg Ostpreußen

Brauerei Fr.Daum

1019

2678

Pallauf Dyonis

Braumeister

Frankfurt Main

Brauerei Josef Gerhard Henrich Kranicher Str 3

1020

2603

Palm Hermann

techn.Direktor

Hamburg 21 Uhlenhorst

Löwenbrauerei AG Adolfstrasse 51

1021

2604

Pantke Adolf

Braumeister

Berlin NO 18

Thorner Str.65/66

1022

2680

Pappenheimer M.

Braumeister

Gotha

Gothaer Malzfabrik und Tivolibrauerei

1023

2608

Partuschke Friedr.

Brauereibesitzer

Torgau an der Elbe

-

1024

2609

Paul Gustav

Braumeister

Bautzen Sachsen

Löbauer Strasse 4

1025

2663

Pauli August

Direktor

Friedrichshagen bei Berlin

Genossenschaftsbrauerei

1026

2678

Paulmann Karl

Braumeister

Altenburg Sachsen-Altenburg

Kommunbrauerei

1027

2610

Pech Hermann

Brauereibesitzer

Röbel Mecklenburg

Brauerei Röbel

1028

2654

Pechstein Ludwig

Braumeister

Forchheim

-

1029

2692

Pein Hugo von

Braumeister

Oschersleben a.Bode

Exportbrauerei Gebr.Kühle

1030

2614

Peter Otto

Brauereibesitzer

Germersheim am Rhein

-

1031

2688

Petermann Karl

Brauereipächter

Rondsen bei Mischke Kr.Graudenz

Brauerei Rondsen

1032

2615

Petersen Waldemar

Betriebsleiter

Breslau X

Aktien-Malzfabrik Matthiasstrasse210

1033

2616

Petzold Hermann

Gastwirt

Schöningen Kr.Helmstedt

-

1034

2695

Peuker Emil

Brauereibesitzer

Kieslingswalde Kr.Habelschwerdt

-

1035

2617

Peuker Ernst wILH:

Braumeister

Dortmund

Dortmunder Westfalia Brauerei AG

1036

2618

Pezuch Gustav

Braumeister

Charlottenburg

Königsweg 24

1037

2689

Pfannenberg Gustav

Brauereibesitzer

Zerbst

Brauerei Karl Pfannenberg

1038

2661

Pfeiffer Georg

Braumeister

Spielbach Württemberg

Brauerei Wegmann

1039

2620

Pfersdorff Karl

Braumeister

Rheudt Bezirk Düsseldorf

Taubenstrasse 3

1040

2669

Pfestroff Franz

Brauereibesitzer

Neumarkt Schlesien

Stadtbrauerei Emil Grundmanns Nachf. Gebr.Pfestroff

1041

2693

Pfeuffer Georg A.

Braumeister

Döbeln in Sachsen

Vereinsbrauerei Bäckerstrasse9

1042

2622

Pfister Georg

Braumeister

München

Bavariaring 29

1043

2681

Pfister Gustav

techn.Leiter

Riga Rußland

Aktiengesellschaft Brauerei Litvona

1044

2622

Pfister Karl

Braumeister

Fürstenfeldbruck Obb

Landsberger Strasse 16

1045

2623

Pflanz Emil

Braumeister

Breslau VI

Lange Gasse 25/33

1046

2685

Pfuhl Joseph

Braumeister

Bukarest Rumänien

Fabrica de Bere Luther Soc. An.

1047

2626

Piechotta Max

Brauereibesitzer

Berlin-Friedenau

Wenzelstrasse 28

1048

2679

Pietsch Alois

Verwalter

Friedensweiler Baden

Fürstliche Brauerei

1049

2627

Pilder Karl

Braumeister

Berlin SW

Berliner Bockbrauerei Tempelhofer Berg

1050

2664

Philipp Alex.

Braumeister

Spandau

Schönwalder Strasse 53

1051

2686

Philipp Richard

Braumeister

Hagen Westfalen

Thalstrasse 16

1052

2652

Pinkau Bernhard

Braumeister

Sagan-Grünthal

-

1053

2656

Pins Heinrich

Braumeister

Krefeld

Unionbrauerei Hülserstrasse 144

1054

2675

Plank Max

Braumeister

München

Bürgerliches Brauhaus München

1055

2630

Pöhlmann Fritz

Direktor

Ehringsdorf bei Weimar

Rittergutsbrauerei

1056

2671

Pönn Paul

Braumeister

Kiel

Schloßbrauerei

1057

2676

Pöschel Bruno

Braumeister

Berlin-Weißensee

Borussia-Brauerei Pasteurstrasse 18

1058

2631

Pohl Bernhard

Brauereibesitzer

Nikolaiken Ostpreußen

-

1059

2665

Pohl Georg

Braumeister

Breslau

Matiasstrasse 18

1060

2653

Pohl Otto

Braumeister

Braunschweig-Oelper

Bierbrauerei Franz Steger

1061

2677

Pohle Adolf

Braumeister

München

Pschorrbrauerei Bayerstrasse

1062

2666

Pohlmann Karl

Braumeister

Niederschöneweide bei Berlin

Schultheißbrauerei Abt. IV Berliner Str.137

1063

2636

Pompe Wilhelm

Braumeister

Neustadtl a.Klinger bei Haid in Böhmen

-

1064

2637

Pongratz Wilh.jun.

Braumeister

Wasserburg am Inn

Brauerei Grain & Sohn

1065

2638

Pongratz Wilh.sen.

Braumeister

Ingolstadt

Oberer Graben 16

1066

2683

Pottkämper Adolf

Braumeister

Attendorn Kreis Olpe

Attendorner Brauerei

1067

2640

Pracht Heinrich

Braumeister

Nürnberg

Fürther Strasse 89

1068

2667

PragerHeinrich

Betriebsleiter

Kulmbach

Reichelbräu Villa Peterhof

1069

2642

Prenninger Peter

Braumeister

Teisendorf bei Traunstein Obb

-

1070

2690

Pretzer Carl

Braumeister

Stettin-Grünhof

Stettiner Brauerei AG Elysium

1071

2668

Preu Max

Brauereiverwalter

Grieskirchen Oö.

Genossenschaftsbrauerei

1072

2643

Preuß Walter

Direktor

Berlin-Lichterfelde

Holbeinstrasse 44a

1073

2691

Pröschel Fritz

Braumeister

Elbing Westpreußen

Brauerei G.Preuß

1074

2670

Pröschl Fritz

Braumeister

München VII

Kindl-Bräu Hochstrasse 2

1075

2647

Prößl Anton

Brauereibesitzer

Kirchendemmenreuth b.Neustadt a.derWaldnaab

-

1076

2649

Proskauer Siegfried

Malzfabrikant

Striegau Schlesien

Striegauer Malzfabrik KG

1077

2662

Prottengeier Leon.

Braumeister

Grünstadt Rheinpfalz

Brauerei Gebrüder Jost

1078

2672

Prütting Hans

Braumeister

Hetzeldorf bei Pretzfeld

-

1079

2673

Pütz Engelbert

Braumeister

Köln

Städtische Brauerei Mauritiussteinweg 59

1080

2701

Quendt Karl

Brauereibesitzer

Apolda Thüringen

Markt 5

1081

2858

Radius August

Braumeister

Wunsiedel

Brauerei Gebrüder Hönicka

1082

2751

Rätz C.

Brauereibesitzer

Aalen Jagstkreis

Brauerei zum Rad

1083

2851

Raible Max

Braumeister

Hechingen Hohenzollern

Brauerei St.Lutzen

1084

2754

Rankl Joseph

Braumeister

Darmstadt

Brauerei K.Fay

1085

2873

Rankl Michael

Braumeister

Neudamm Prov.Brandenburg

Vereinigte Brauereien

1086

2756

Raschke Gustav

techn.Direktor

Brüssel

Brauerei St.Dumortier-Devos Chaussee d.130

1087

2757

Rast Karl

Direktor

Augsburg

Brauerei zum Prinzen Karl von Bayern

1088

2759

Rau Karl

Betriebsdirektor

Sonneberg Sachsen-Meiningen

Aktienbrauerei Eichberg

1089

2760

Raub Kasimir

Braumeister

Baden-Baden

im Gutleuthaus

1090

2847

Rauchenberger Rud.

Braumeister

Staltach Oberbayern

Ritter von Maffeische Brauerei

1091

2764

Rauh Georg

Malzfabrikant

Regensburg

-

1092

2848

Rauscher Ludwig

Braumeister

Groß Gerau Hessen

Unionbrauerei Waldstrasse 38

1093

2866

Rebling Otto

Braumeister

Magdeburg-Sudenburg

Sudenburger Brauhaus Langer Weg 52

1094

2766

Regauer Georg

Braumeister

Köstritz Reuß j.L.

Gartenstrasse 1

1095

2853

Rehberg Ernst

Brauereiverwalter

Mirow Mecklenburg

Schloßbrauerei A.Meinhard

1096

2770

Reichlmayer Georg

Braumeister

Brodeich bei Traunstein Bayern

-

1097

2849

Reichspfarr Georg

Braumeister

Schwäbisch-Gmünd

Brauerei zum Schlüssel Gebr.Fuchs

1098

2862

Reifenstuel Joseph

Braumeister

München

Brauerei zum Franziskanerkeller, Leistbräu

1099

2771

Reimann Rudolf

Braumeister

Hochemmerich am Rhein Kr.Moers

Duisburger Brauerei AG Abteilung Atrop

1100

2772

Reiner Wilhelm

Brauereidirektor

Colmar Elsaß

-

1101

2773

Reinhardt Fritz

Direktor

Leipzig

Felixstrasse 4

1102

2775

Reinhardt Wilh.

Direktor

Leipzig-Reudnitz

Brauerei Riebeck & Co AG

1103

2778

Reinhold Ludwig

Braumeister

Augsburg F96

Aktiengesellschaft Kronenbräu

1104

2781

Reinsberger Johann

Braumeister

Schönberg Bayer.Wald

-

1105

2861

Reisinger Anton

Braumeister

Jettingen Schwaben

Gräfliche Schloßbrauerei

1106

2845

Reitinger Georg

Braumeister

Münsterberg Schlesien

Stadtbrauerei

1107

2867

Rempel Max

techn.Direktor

Bukarest Rumänien

Brauerei AG Triumph

1108

2840

Renner Peter

Braumeister

Karlsruhe Baden

Brauerei S.Moninger AG

1109

2846

Reuning Wilhelm

Braumeister

Bremervörde

Schloßbergbrauerei

1110

2870

Reuter Franz

techn.Direktor

Fentsch Lothringen

Aktienbrauerei Merot freres

1111

2868

Rexroth Karl

Braumeister

Limburg a.d.Lahn

Brauerei Josef Busch

1112

2785

Rexze Paul

Braumeister

Dessau

Elisabethstrasse 22

1113

2786

Richter Friedrich

Malzmeister

Breslau

Hummerei 21

1114

2787

Richter Hugo

Braumeister

Puerto de Santa Maria Spanien

Large 44

1115

2788

Richter Karl

Braumeister

Oppeln Schlesien

Oppelner Aktienbrauerei und Preßhefefabrik

1116

2789

Richter Otto

Braumeister

Kattowitz Schlesien

Brauerei Julius Kuznitzky

1117

2876

Richter Wilhelm

Braumeister

Tharandt Sachsen

Ratskeller-Malzfabrik und Biergroßhandlung

1118

2791

Riedl Anton

Braumeister

Bad Tölz

Am Bache 2

1119

2878

Riedl Georg

Braumeister

Jetzendorf St.Petershausen Obb

Freiherrl. von Freybergsche Brauerei

1120

2859

Rieffel Ignaz

Brauereibesitzer

Weisenau-Mainz

Bierbrauerei zum schwarzen Bären Gebr.Rieffel

1121

2879

Riegger Engelbert

Braumeister

Zußdorf Ravensburg

Brauerei G.Luck

1122

2860

Riegele Sebastian

Brauereibesitzer

Augsburg

-

1123

2794

Rieve Goswin

Privatier

Cleve Westfalen

Materborner Allee 31

1124

2871

Ringwald Rudolf

Brauführer

Schaffhausen Schweiz

Brauerei zum Falken

1125

2795

Rinke Joseph

Malzmeister

Neustadt Oberschlesien

Emanuel Brucks Malzfabrik

1126

2852

Ritter Artur

Braumeister

Konitz Westpreußen

Riedelbrauerei

1127

2797

Rockinger Max

Braumeister

Dresden

Tischer Strasse 15

1128

2798

Rockstroh Oskar

Braumeister

Smyrna Kleinasien

Brauerei Aidin

1129

2800

Röhrl Johann

Brauereibesitzer

Eilsbrunn bei Stadtamhof

-

1130

2869

Röhrl Sebastian

Braumeister

Eilsbrunn bei Regensburg

Brauerei Röhrl

1131

2801

Röhrl Wolfgang

Brauereibesitzer

Garmisch Oberbayern

-

1132

2841

Roesch Adam

Braumeister

Trier an der Mosel

Löwenbrauerei

1133

2842

Rössel W.

techn.Direktor

Landeshut Schlesien

Schlesische AG für Bierbrauerei und Malzfabrikation

1134

2808

Roitzsch August

Braumeister

Berlin NO 18

Brauerei C.Breithaupt Palisadenstrasse 97

1135

2855

Rohrmoser Otto

Braumeister

Lyck Ostpreußen

Lycker Vereinigte Brauereien G.m.b.H.

1136

2810

Roll Richard

Braumeister

Dortmund

Friedrichstrasse 40

1137

2811

Rommel Hermann

Braumeister

Salzungen

Vereinsbierbrauerei

1138

2874

Rommel Ottmar

Braumeister

Ratibor

Brauerei Berliner

1139

2812

Ronde Nikolaus

Braumeister

Trier Rheinprovinz

Unionbrauerei Olewiger Weg 1

1140

2856

Ronneberger Emil

Braumeister

Tinz bei Gera

Aktien-Brauerei zu Tinz bei Gera

1141

2877

Rose Christian

Brauereibesitzer

Grabow Mecklenburg

Brauerei

1142

2813

Rosen H,.

Braumeister

Köln

Hansaring 76

1143

2863

Rosenkranz Anton

Direktor

Falkenstein Vogtland

Bürgerliches Brauhaus AG

1144

2816

Rosenthal Fritz

Braumeister

Neustadt an der Saale

Exportbrauerei Herbert & Rosenthal

1145

2817

Rosenthal Georg

Brauereibesitzer

Kaulsdorf bei Eichicht

-

1146

2880

Rosche Oswald

Malzmeister

Znaim Oesterreich

Wiener Strasse 2

1147

2864

Roß Karl

Direktor

Pirna an der Elbe

Brauerei und Malzfabrik Gebr.Schrey AG

1148

2820

Roßbach Karl

Privatier

Leipzig Lindenau

Holteistrasse 20

1149

2821

Roßberg Otto

Braumeister

Langendreer-Dortmund

Bierbrauerei Gebr.Müser AG

1150

2822

Roßnick Adolf

Braumeister

Düsseldorf

Fürstenwallstrasse 228

1151

2819

Rost Lothar

Brauereibesitzer

Schwetz Westpreußen

Bürgerbräu

1152

2843

Roth Willy

techn.Leiter

Malsfeld bei Kassel

Rittergutsbrauerei Fr.Heydenreich

1153

2861

Rubin Heinrich

Braumeister

Leobschütz

Brauerei A.Weberbauer G.m.b.H

1154

2827

Ruckdeschel J.A.

Malzfabrikant

Kulmbach

Kulmbacher Mälzerei AG vorm. J.Ruckdeschel

1155

2850

Rudersdorf Karl

Braumeister

Gießen Hessen

Brauerei Friedel & Aspiron

1156

2829

Rückert Karl

Braumeister

Hamm Westfalen

Hammer Brauerei Mark

1157

2872

Ruhl Georg

Braumeister

Pirmasens Rheinpfalz

Bürgerbräu

1158

2831

Ruile Joseph jun.

Braumeister

Ingolstadt

Poppenbräu

1159

2832

Ruile Wendelin

Braumeister

Ravensburg

Bürgerliches Brauhaus

1160

2834

Ruppelt Hermann

Braumeister

Charkow Rußland

Brauerei Ukrainka von J.K.Grischenko

1161

2835

Ruprecht Alois

Malzmeister

Planegg bei München

Planegg 44

1162

2836

Ruß Ludwig

Braumeister

Nordhausen

Bürgerliches Brauhaus

1163

2844

Ruttmann Peter

Braumeister

Cornelimünster bei Aachen

-

1164

2839

Ruzicka Ferdinand

Braumeister

Wien XXI

Brauerei zum St.Georg PragerStrasse 20

1165

3001

Saalfeld Ernst

Direktor

Borbeck-Essen

Brauhaus Essen

1166

3003

Sachs Karl

Braumeister

Köben an der Oder

Schloßbrauerei

1167

3005

Sailer Joseph

Brauereibesitzer

Lugano-Paradiso

Brauerei Sailer & Co

1168

3070

Sandstede Fritz

Braumeister

Talca Chile

Sociedad Cerveceria de Concepcion y Talca

1169

3060

Sarnighausen W.

Braumeister

Grottkau Schlesien

-

1170

3066

Sauer Toni

Braumeister

Zündorf bei Köln

Unionbrauerei vorm. Fritz Bautz AG

1171

3077

Saufler Martin

Braumeister

Saarlouis Rheinprovinz

Aktienbrauerei

1172

3009

Sauter Eberhard

Brauereiverwalter

Passau

Innstadtbrauerei

1173

3019

Sautner Joseph

Betriebsdirektor

Berlin NW 40

Schultheißbrauerei Roonstrasse6

1174

3049

Sautter Adolf

Braumeister

Urach Württemberg

Brauerei Quenzer & Sautter

1175

3011

Saxl Karl

Braumeister

Altenburg Sachsen-Altenburg

Altenburger Brauerei

1176

3014

Sefeloge Wilh.Ernst

Braumeister

Budafok bei Budapest

Brauerei H.Haggenmacher jun.

1177

3016

Seidel R.

Brauereibesitzer

Biesenthal Regbez. Potsdam

-

1178

3072

Seidenschwarz M.

Braumeister

Ingolstadt

Rappensberger Brauerei Harderstrasse 3

1179

3069

Seiffert Albert

Braumeister

Basel Schweiz

Dornacher Str.268

1180

3057

Seitz Ernst

Brauereibesitzer

Vaihingen a.Enz Württemberg

Rieleders Brauerei

1181

3062

Seitz Georg

Braumeister

München

Mälzerei Sedanstrasse 39

1182

3073

Seitz Ludwig

Braumeister

Marktoffingen b.Nördlingen

-

1183

3052

Seitz Otto

Braumeister

Aachen

Bürgerbräu Peter Wiertz

1184

3051

Sellge Georg

Betriebsdirektor

Berlin NO 18

Böhmisches Brauhaus AG

1185

3018

Semmler J.

Braumeister

Fritzlar Hessen-Nassau

Frankfurter Hof

1186

3019

Senfft Wilhelm

Braumeister

Bayreuth

Wilhelmstrasse 10

1187

3063

Senger M.

Braumeister

Brieg Bez. Breslau

Neuhäuser Strasse 38

1188

3055

Seßler Joseph

Braumeister

Königshof-Krefeld Westfalen

Rhenania Brauerei

1189

3074

Seufert Joseph

Malzmeister

Schiltigheim Elsaß

Straßburger Münsterbräu AG

1190

3020

Seuß Georg

Brauereibesitzer

Berlin SO

Wrangelstrasse 13

1191

3064

Seyferth Karl

techn.Leiter

Kottbus

Moltkestrasse 20

1192

3071

Seyfried Karl

Brauführer

Dessau

Schultheißbrauerei Abt.III

1193

3075

Siebert August

Malzmeister

Nordhausen

Nordhäuser Malzfabrik Schmidt & Sohn

1194

3061

Siebner Joseph

Braumeister

Greven Westfalen

Adlerbrauerei AG

1195

3067

Sieder Jakob

Braumeister

Melekess Gouv. Samara Rußland

Trechsosensky Brauerei

1196

3023

Siese Richard

Braumeister

Maschenbach Post Untersiemau

Kr. Koburg

1197

3024

Sievert Gustav

Direktor

Rastenburg Ostpreußen

Genossenschaftsbrauerei Kaiserstrasse 44

1198

3025

Sima Georg

Brauereidirektor

Donaueschingen

Fürstl.Fürstenbergsche Brauerei

1199

3058

Simon Theophil

Brauereibesitzer

Langenburg Württemberg

Schloßbrauerei

1200

3076

Simon Oskar

Braumeister

Ronneburg Sachsen-Altenburg

Braugenossenschaft

1201

3027

Singer Friedrich

Malzfabrikant

Meerane Sachse

-

1202

3078

Singer Leopold

Brauereidirektor

Belgard an der Persante

Belgarder Dampfbierbrauerei v..Noeske & Kittelmann

1203

3028

Skalweit Friedrich

Brauereibesitzer

Berlin-Friedenau

Gutsmuthstrasse 21

1204

3065

Skotnicki Richard von

Braumeister

Berlin

Münchner Brauhaus AG

1205

3053

Söchting W.

Brauereibesitzer

Bornum bei Börssum

-

1206

3034

Sommer Imanuel

Direktor

Heidelberg

Schroedlsche Brauereigesellschaft

1207

3035

Sommerschuh Karl

Geschäftsführer

Pirna an der Elbe

Kaiser-Wilhelm Strasse 7

1208

3038

Spät Johannes

Braumeister

Stuttgart

Tivolibrauerei Johannesstrasse 52

1209

3037

Späth Christian

Geschäftsleiter

Sonneberg- Sachsen-Meiningen

Brauerei M.Schindhelm & Sohn

1210

3039

Späth Richard

Direktor

Plauen Vogtland

Aktienbrauverein zu Plauen

1211

3043

Spiegel Friedrich

Direktor

Bremen

Kaiserbrauerei Schleifmühle 47

1212

3045

Spielhagen Gottf.

Direktor

Heßberg bei Hildburghausen

Rittergutsbrauerei

1213

3059

Spörlein Anton

Braumeister

Erding Oberbayern

Freiherr von Moreausche Brauerei

1214

3046

Sporbert Hermann

Braumeister

Leipzig-Plagwitz

Brauerei C.W.Naumann

1215

3048

Sprinz Karl

Braumeister

Ullersdorf Schlesien

Brauerei Ullersdorf

1216

3345

Schackert Matthias

Brauführer

Magdeburg-Buckau

Brauerei Reichardt & Schneidewin Feldstrasse 22

1217

3337

Schade Paul

Braumeister

Halle an der Saale

Brauerei Freyberg Glauchaer Str. 49

1218

3328

Schädle Max

Direktor

Hagen,Westfalen

Bürgerliches Brauhaus J.Lenzmann

1219

3350

Schäfer Richard

Direktor

Saarbrücken

Beethovenstrasse 5

1220

3205

Schäfer Steph.

Malzmeister

Frankfurt Main

Frankenallee 90

1221

3373

Schäper Ferd.

Braumeister

Recklinghausen Westfalen

Recklinghäuser Brauerei AG

1222

3392

Schätzle August

Brauführer

Rothaus Schwarzwald

Großh. Badische Staatsbrauerei

1223

3346

Schaller Georg

Braumeister

Neu-Ulm Schwaben

Löwenbrauerei Marienstrasse 1

1224

3208

Schaller Hans

Braumeister

Oberkonnersreuth-Bayreuth

-

1225

3209

Schanderl Hans

Braumeister

Potsdam

Margaretenstrasse 2

1226

3362

Scharffenberg Wilh.

Direktor

Karlsruhe-Rüppurr

-

1227

3407

Schartiger Erich

Braumeister

Dortmund

Dortmunder Victoria-Brauerei Ardenstrasse13

1228

3357

Schatteburg Fiepko

Braumeister

Linden vor Hannover

Lindener Aktienbrauerei vorm. Brande & Meyer

1229

3416

Scheerbaum Kurt

Braumeister

Elsterberg Vogtland

Brauerei Ferdinand Schmidt

1230

3215

Schefold Fritz

Braumeister

Dietikon-Zürich Schweiz

-

1231

3216

Scheible J.

Braumeister

Meisenheim a.Gl. Rheinpreußen

Brauerei A.Bonnet & Cie

1232

3351

Scheible Wilhelm

Brauer

Spandau

Ulmstrasse6

1233

3403

Scheid Cäsar

Brauführer

Mülheim am Rhein

Mülheim-Niedermendiger Aktienbrauerei

1234

3363

Scheuermayer Hans

Malzmeister

München IX

Münchner Exportmalzfabrik

1235

3220

Scheuermayer Karl

Braumeister

Burgfarrnbach Mittelfranken

-

1236

3398

Scheunert Alfred

Brauereibesitzer

Landeck Schlesien

Brauhaus

1237

3375

Scheunert Hermann

Braumeister

Burgstädt Sachsen

Stadtbrauerei Schüller & Böttger

1238

3222

Scheytt W.

Brauereibesitzer

Eningen bei Reutlingen

-

1239

3376

Schild Otto

Braumeister

Limburg an der Lahn

Zimmermannsche Brauerei

1240

3226

Schilling Hermann

Braumeister

Erfurt

Arnstädter Strasse 27

1241

3369

Schimmelpfennig H.

Braumeister

Görlitz

Görlitzer Aktienbrauerei

1242

3229

Schindlbeck Georg

Braumeister

München

Königliches Hofbräuhaus

1243

3230

Schindler Ferdinand

Braumeister

Ohrdruf in Thüringen

Goldberg-Strasse 18

1244

3394

Schlätz Otto

Malzmeister

Stuttgart

Aktien-Malzfabrik Kolbstrasse 14

1245

3231

Schlätzer Georg

Geschäftsführer

Rönnebeck bei Blumenthal

Rönnebecker Brauereigesellschaft

1246

3333

Schlegel Karl

Braumeister

Einsiedel bei Chemnitz

Einsiedler Brauhaus

1247

3234

Schleifenheimer J.

techn.Direktor

Greußen Thüringen

Aktienbrauerei

1248

3236

Schlesier Hermann

Braumeister

Elberfeld

Bergschloßbrauerei G.m.b.H.Königstrasse 172

1249

3377

Schlettwagner Joseph

Braumeister

Frankfurt/Main-Oberrad

Brauerei Stern Aktiengesellschaft

1250

3238

Schloemp Friedrich

Braumeister

Graudenz

Markt 7 Biergroßhandlung

1251

3401

Schlonski Erich

techn.Leiter

Mainz-Kastel

Brauerei Nachbauer Roonstrasse 5

1252

3240

Schlüter Friedrich

Braumeister

Minden Westfalen

Stiftsbrauerei AG

1253

3241

Schmärse Otto

Direktor

Freiburg i. Br.

Klarastrasse 74

1254

3242

Schmalenberg Jul.

Privatier

Dortmund

Kronenstrasse 49

1255

3243

Schmauß Johann

Braumeister

Reitenhaslach b.Burghausen

-

1256

3246

Schmid Andreas

Braumeister

Regensburg

Schibbogenstrasse 8  Niedermünster

1257

3247

Schmid Hans

Braumeister

Sacrau Kreis Oels Schlesien

Brauerei Sacrau G.m.b.H

1258

3364

Schmid Matthäus

Braumeister

Riedbach Württemberg

Brauerei und Malzfabrik Gebr.Krauß

1259

3248

Schmidbauer Joseph

Brauereibesitzer

Monheim Schwaben

-

1260

3249

Schmidhuber Hans

Braumeister

München

Daiserstrasse 48

1261

3339

Schmidt A.

Braumeister

Hamburg

Brauerei Union

1262

3370

Schmidt Alfred

Braumeister

Münsterwalde Ostpreußen

-

1263

3250

Schmidt August

Braumeister

Büdesheim Kreis Bingen

Landhaus Heimburg

1264

3252

Schmidt Emil

Braumeister

Grüne Westfalen

-

1265

3254

Schmidt Ernst

Braumeister

Bad Polzin

Sanitätsrat Dr.Schmidt

1266

3340

Schmidt Eugen

Braumeister

Leipzig

Brauerei F.A.Ulrich

1267

3255

Schmidt Franz

Braumeister

Ziegenhals Schlesien

Brauerei zum Bergkeller

1268

3256

Schmidt Franz X.

Braumeister

Amberg

Weißes Brauhaqus

1269

3257

Schmidt Gustav

Malzfabrikant

Nordhausen am Harz

Nordhäuser Malzfabrik G.Schmidt & Sohn

1270

3378

Schmidt Heinrich

Malzfabrikant

Werden-Ruhr

Malzfabrik

1271

3251

Schmidt Konrad

Braumeister

Berlin W 35

Steglitzer Strasse 9

1272

3399

Schmidt Kurt

techn.Leiter

Warburg Westfalen

Altstädter Brauhaus

1273

3259

Schmidt Moritz

Malzmeister

Leobschütz Schlesien

Beyers Malzfabrik F.Wilhelm Str.18

1274

3260

Schmidt Oskar

Brauereibesitzer

Mühlhausen Thüringen

-

1275

3262

Schmitt Adam

Brauereibesitzer

Klingenberg am Main

Brauerei Adam Schmitt Wilhelmstrasse 131

1276

3263

Schmitt Alois

Braumeister

Kissingen

Brauerei Wahler

1277

3264

Schmitt August

Brautechniker

München

Nibelungenstrasse 5

1278

3265

Schmitt Otto

Braumeister

Kulmsee Westpreußen

Brauerei T.W.Wolff & Co

1279

3379

Schmitt Philipp

Malzmeister

Karlsruhe Baden

Gesellsch.f.Brauerei G.Sinner

1280

3341

Schmitt Thomas

Brauereibesitzer

Frankenstein Pfalz

Schmittbräu

1281

3267

Schmitz Joseph

Brauführer

Cornelymünster bei Aachen

Brauerei J.Schmitz

1282

3271

Schmole Paul

Brauereibesitzer

Neustadt Sachsen

-

1283

3273

Schmollinger Ant.

Braumeister

Reutlingen Württemberg

Vereinigte Brauereien Siber & Speiser AG

1284

3380

Schmüser Heinrich

Braumeister

Bützow Mecklenburg

Schloßbrauerei Bützow G.m.b.H.

1285

3274

Schnase Theodor

Braumeister

Berlin W50

Neue Ansbacher Strasse 18

1286

3408

Schnauffer Gustav

techn.Leiter

Göppingen

-

1287

3404

Schnause Heinrich

Betriebskontrolleur

Essen an der Ruhr

Aktienbrauerei Rellinghauser Strasse 1

1288

3381

Schneider Alfred

Braumeister

Groß Gerau Hessen

Unionbrauerei G.m.b.H.

1289

3275

Schneider Franz X.

Braumeister

Wolfegg bei Waldsee

Fürstliche Brauerei

1290

3354

Schneider Friedrich

Braumeister

Bromberg

Bahnhofhotel-Besitzer

1291

3276

Schneider Fritz

Brauführer

Ulm a. d Donau

Brauereigesellschaft

1292

3347

Schneider Georg

Braumeister

Waldsassen in Bayern

Pfaffenreuther Str.2

1293

3277

Schneider Heinrich

Braumeister

Essen an der Ruhr

Aktienbrauerei Rellinghauser Str

1294

3342

Schneider Hugo

Braumeister

Chicago Illinois USA

1447 North Park Ave 1 flat

1295

3278

Schneider Jakob

Braumeister

Frimmersdorf Rheinprovinz

-

1296

3279

Schneider Johann

Braumeister

Nürnberg

Noris Brauerei

1297

3382

Schneidewin Johann.

Brauereibesitzer

Magdeburg-Buckau

Buckauer Dampfbierbrauerei Reichardt & Schneidewin

1298

3348

Schnetzer Robert

techn.Direktor

Fürth Bayern

Brauerei Humbser

1299

3358

Schnorr Jakob

Braumeister

Poppenhausen b bei Fulda

-

1300

3384

Schnura Hans

Braumeister

Danzig-Neufahrwasser

Brauerei R.Fischer Weichselstr.2

1301

3402

Schöll Viktor

Braumeister

Stockstadt am Rhein Hessen

Gasthaus zur Linde

1302

3414

Schöller Ernst

Betriebskontrolleur

Dortmund

Brauerei Kronenburg

1303

3405

Schölling Wilhelm

Braumeister

Schwelm Westfalen

Brauerei Haarmann & Kathagen

1304

3289

Schöner Hugo

Braumeister

Bremen

Mainstrasse 90

1305

3412

Schöngarth Paul

Brauführer

Erfurt

Brauerei Büchner

1306

3290

Schönknecht Otto

Braumeister

Essen an der Ruhr

Gustavstrasse 21

1307

3292

Schönmann Martin

Braumeister

Marktleuthen Oberfranken

-

1308

3371

Schörner Johann Nik.

Braumeister

Schotten Oberhessen

Brauerei Gebr.Schmidt Inh. Hermann Duchard

1309

3294

Schohe J.

Rentner

Aschaffenburg

Hofgartenstrasse 12

1310

3295

Scholz August

Privatmann

Nordhausen

Hohensteinstrasse 1

1311

3409

Scholz Ernst

Brauführer

Berlin Pankow

Brauerei Ernst Engelhardt AG Kaiser Friedrich Str.21

1312

3355

Schorr Georg

-

Bremen

Restaurant Meinkenstrasse 51

1313

3385

Schorr Georg

techn.Direktor

Weener Ostfriesland

Brauerei L.R.Hesse G.m.b.H

1314

3297

Schott August

Braumeister

Sosnowice Russland

Brauerei Sielce

1315

3349

Schramm Karl

Braumeister

Eisenach

Stolzestrasse 3

1316

3410

Schreier Willi

Braumeister

Köln-Ehrenfeld

Adlerbrauerei AG Subbelrather Str.146

1317

3343

Schreihage Richard

Brauereibesitzer

Eberswalde

Germania Brauerei

1318

3388

Schreyer Fr.

Brauereibesitzer

Althaldensleben

Dampfbrauerei C.Schreyer

1319

3389

Schreyer W.jun.

Braumeister

Roßlau Anhalt

Brauerei W.Schreyer

1320

3302

Schröder Artur

Braumeister

Altona-Bahrenfeld

Friesen-Brauerei

1321

3303

Schröder Hermann

Braumeister

Frankenthal Pfalz

Frankenthaler Brauhaus

1322

3417

Schröder Gustav

Braumeister

Leipzig

Berliner Str.5

1323

3390

Schröter Max

Braumeister

Schlawe Pommern

Brauereigesellschaft

1324

3366

Schröter Paul

Braumeister

Makranstädt bei Leipzig

Bürgerliches Brauhaus

1325

3307

Schröther Robert

Braumeister

Bergedorf-Hamburg

Hochallee 9

1326

3311

Schübel Martin

Braumeister

Sonneberg Thüringen

Brauerei F.Heubach & Sohn

1327

3312

Schüler Georg

Braumeister

Trier

Simeonstiftstrasse 15

1328

3386

Schüller Fritz

Braumeister

Gera Reuß

Vereinsbrauerei Greizer Strasse 18

1329

3395

Schüpferling Heinr.

Braumeister

Au bei Freising

Schloßbrauerei

1330

3313

Schütza Bronislaus

techn.Direktor

Berlin N

Brauerei E.Engelhardt Nachf.

1331

3314

Schütze Hermann

Brauerei-Teilhaber

Langenberg Kreis Wiedenbrück

Brauerei Hohenfelde Gierse & Schütze

1332

3315

Schütze Otto

Brauereibesitzer

Berlin SW 61

Urbanstrasse5

1333

3316

Schuler Julius

Braumeister

Jever Oldenburg

Dampfbrauerei Th.Fetköter

1334

3317

Schultheis Herm.

Brauereibesitzer

Weißenthurm bei Koblenz

-

1335

3411

Schulz Paul

Braumeister

Arendsee Altmark

Vereinnigte Brauerei Arendsee G.m.b.H.

1336

3320

Schulz W.

Braumeister

Brake Oldenburg

Brauerei vor Brake

1337

3335

Schulze Fritz

Braumeister

Berlin NW 21

Bundesratufer 6

1338

3336

Schulze Heinrich K.

Braumeister

Köln am Rhein-Nippes

Neußer Strasse 324

1339

3323

Schulze Hermann

Braumeister

Hettstedt

Kommunebrauerei

1340

3324

Schulze Traugott

Braumeister

Finsterwalde

-

1341

3309

Schumacher Joseph

Braumeister

Köln-Bickendorf

Rochusstr.13

1342

3396

Schuster Ernst

Brauereibesitzer

Warberg Braunschweig

Feldschlößchenbrauerei

1343

3325

Schuster Georg

Braumeister

Wiesbaden

Brauerei zur Walkmühle Gebrüder Esch

1344

3326

Schuster Hans

Braumeister

Eltville Rheingau

Adolfstrasse 8

1345

3387

Schuster Reinhold

Direktor

Klotsche bei Dresden

Goethestrasse 14

1346

3413

Schustereder Alois

Braumeister

Obernsees bei Bayreuth

Brauerei Maisel

1347

3344

Schwade Richard

Braumeister

Riesa

Brauerei Riebeck & Co

1348

3406

Schwägerl Heinrich

Braumeister

Mainz

Hofbierbrauerei Schöfferhof

1349

3415

Schwarz Joseph

Braumeister

München

Mathäserbräu Bayerstrasse 5

1350

3397

Schwarz Rudolf

Braumeister

Kaiserslautern

Löwenbrauerei AG Malzstrasse 2

1351

3372

Schwender Otto

Braumeister

Schleiz

Brauerei J.H.Schwender & Sohn

1352

3368

Schwenke Fritz

Malzfabrikant

Neuhaldensleben

Ewert & Schwenke

1353

3359

Schwille Emil

Braumeister

Nassau an der Lahn

Nassauer Unionbrauerei Gebr. Wagner

1354

3401

Stadie Walter

Braumeister

Löbau Sachsen

Aktienbrauerei vorm.Schreiber & Rätze

1355

3402

Stadler Franz

Brauereibesitzer

Dingolfing Niederbayern

Kirchgasse

1356

3459

Stähle Julius

Braumeister

Sao Paulo Brasilien

Companhia Antarctica Paulista

1357

3403

Stampe Georg

Braumeister

Bojanowo Posen

Brauerei J.Funke

1358

3405

Staroste Paul

Direktor

Erfurt

Brauerei Büchner

1359

3465

Stauch Christian

Brauereibesitzer

Berlin N39

Malzbierbrauerei Christ.Stauch Wildenowstrasse 4

1360

3408

Stauffer Thomas

Braumeister

Ohrdruf Thüringen

Mineralwasseranstalt

1361

3409

Stauffer Wilhelm

Braumeister

Bruchsal Baden

Durlacher Strasse 52

1362

3411

Steiger Leon

Braumeister

Wabern bei Bern

Wirt zum Schweizerhaus

1363

3413

Steiner Ludwig

Brauereibesitzer

Lindenberg Schwaben

Brauhaus Lindenberg

1364

3461

Steinhagen Hermann

Braumeister

Schweicheln bei Herford

Brauerei Felsenkeller

1365

3416

Steinheimer Ludwig

techn.Direktor

Kaiserslautern

-

1366

3450

Steinle Max

Braumeister

Schwendi bei Laupheim

Brauerei Freiherr von Süßkind

1367

3419

Stelter Otto

Braumeister

Neustettin Pommern

Friedrichstrasse 32

1368

3420

Stengele Fidel

Braumeister

Pritzwalk Regbez. Potsdam

Brauerei Gustav Schraube

1369

3423

Stepperger Joseph

Braumeister

Erding Bayern

Brauerei Ferstl jun.

1370

3456

Stern Hans

Braumeister

Nürnberg

Freiherr.von Tuchersche Brauerei AG Bayreuther Str.16

1371

3460

Stern Oskar

Braumeister

Thorn

Thorner Brauhaus

1372

3426

Sterzbach Fr.

Direktor

Berlin N

Brauerei Pfefferberg

1373

3462

Stetter Oskar

Braumeister

Bonn am Rhein

Brauerei im Stiefel Bonngasse 7

1374

3427

Steybe Jakob

Verwalter

Glogau-Zarkau

Patzenhofer Brauerei Niederlage

1375

3428

Stiebler Fritz

Braumeister

Ostrowo

Hirschbrauerei

1376

3429

Stieborsky Joseph

Malzmeister

Leobschütz Schlesien

Malzfabrik A,Krämer

1377

3431

Stier Hieronymus

Braumeister

Appenzell Schweiz

-

1378

3432

Stigler Ludwig

Rentier

München

Blutenburger Strassse 12

1379

3434

Stocklossa Karl

Braumeister

Gleiwitz Oberschlesien

Villa Bienek

1380

3439

Stotz Karl Ernst

Braumeister

Cannstatt Württemberg

Hohenstaufenstrasse 50

1381

3452

Straß Adolf

Braumeister

Herford Westfalen

Brauerei zum Felsenkeller Gebr.Uekermann

1382

3463

Straube Walter

Braumeister

Gnesen Posen

Brauerei Rose Nachfolger

1383

3466

Strauß Karl

Braumeister

Samara Rußland

Shiguli Brauerei A.Vakano & Cie

1384

3453

Strehlow Alfred

Braumeister

Lützschena bei Leipzig

Freih. von Sternburgsche Brauerei

1385

3441

Streicher Pius

Braumeister

Stepperg b Neuburg/D

Graf von Moysches Brauhaus

1386

3442

Streidl Johann

Privatier

Regensburg

-

1387

3443

Streng August

Braumeister

Halle an der Saale

Halberstädter Strasse 5

1388

3458

Ströhlein Leonh.

Braumeister

Lübz Mecklenburg

Parchimer Str.26

1389

3444

Strötz Johann

Braumeister

Mannheim

Gr.Merzelstrasse 27

1390

3445

Strunz Eugen

Braumeister

Hannover

Bürgerliches Brauhaus

1391

3455

Stüdemann Alfred

Braumeister

Hamburg 23

Bürgerliches Brauhaus

1392

3446

Stüdemann Ludwig

Brauereibesitzer

Neustadt Mecklenburg

Schloßbrauerei

1393

3447

Stuer Bernhard

Braumeister

Amsterdam

Heinekens Bierbrouwerij Maatschappij

1394

3460

Stuer Karl Robert

Betriebskontrolleur

Amsterdam

Heinekens Bierbrouwerij Maatschappij

1395

3451

Sturm Karl

Direktor

Neuhaldensleben

Bergschloßbrauerei

1396

3454

Sturm Paul

Brauereischenk

Amberg

Sturmbräukeller

1397

3448

Sturm Joseph

Brauereibesitzer

Amberg

-

1398

3581

Tadlhuber Johann

Braumeister

Wasserburg am Inn

Brauerei Christoph Stechl

1399

3584

Taeffner Richard

Malzfabrikant

Kulmbach

Bayrische Malzfabrik Kulmbach K.Veitl

1400

3591

Tappe Karl

Braumeister

Aschersleben

Bürgerliches Brauhaus G.m.b.H.

1401

3547

Tasche Wilhelm

Braumeister

Bremen

Kaiserbrauerei Beck & Co

1402

3595

Teschner Albert

Braumeister

Duiburg-Meiderich

Meiderischer Exportbrauerei vorm. R.F. Müller G.m.b.H.

1403

3552

Teubner H. Paul

Braumeister

Aue Erzgebirge

Schneeberger Strasse 66

1404

3599

Thalwitzer Ernst

Malzmeister

Andernach a.Rhein

Malzfabrik Friedrich Weißheimer

1405

3587

Theising Erwin

Brauführer

Düsseldorf

Schwabenbräu

1406

3598

Thiem Erich

Braumeister

Berga an der Elster

Bürgerliches Brauhaus

1407

3555

Thieme Robert

Braumeister

Fürstlich Drehna bei Kalau

Standesherrschaftl. Schloßbrauerei

1408

3558

Thöme W

Braumeister

Berlin N4

Bergstrasse 22

1409

3559

Thoma J.

Braumeister

St.Etienne Loire Frankreich

Brasserie Moser fils

1410

3560

Thoma Theodor

Braumeister

Waldenburg Schlesien

Auenstrasse 10

1411

3561

Thomas Ernst

Braumeister

Brünninghausen bei Dortmund

Kaiserbrauerei AG

1412

3592

Thomas Martin

Braumeister

Wernesgrün Vogtland

Lagerbierbrauerei C.G.Männel

1413

3589

Thomsen Waldemar

Braumeister

Apenrade Schleswig-Holstein

Apenrader Aktienbraugesellschaft

1414

3588

Thüring Heinrich

Braumeister

Potsdam

Berliner Kindlbrauerei

1415

3563

Tiegs August

Brauereibesitzer

Wolfenbüttel Braunschweig

Neuer Weg 36a

1416

3585

Tilke Richard

Obermälzer

Werdau Sachsen

Feldschloßbrauerei

1417

3564

Tillmanns Karl

Braumeister

Barmen

Brauerei Tienes & Sohn

1418

3565

Tlusty Max

Braumeister

Cottbus

Friedrichstrasse 102

1419

3596

Tögel Franz

Braumeister

Kappenberg bei Dortmund

Brauerei W.Lindemann

1420

3566

Törpsch Otto

Malzmeister

Wittenberge Rgz Potsdam

Bürgerstrasse 17

1421

3568

Trapp Hermann

techn.Leiter

Sorau Niederlausitz

Brauerei Fechner AG Oberschloßstrasse 2

1422

3593

Trellinger Joseph

Braumeister

Kitzingen am Main

-

1423

3583

Tremel Joseph

Braumeister

Passau

Bräugasse 18

1424

3586

Trenschel Franz

Braumeister

Raeren Rheinprovinz

Aachen-Raerener Genossenschaftsbrauerei

1425

3571

Tritschler Karl

Braumeister

Neustadt an der Orla

Aktienbrauerei

1426

3572

Trobisch Emil

Brauereibesitzer

Altona an der Elbe

Brauhaus Teutonia

1427

3573

Troitzsche Albert

Braumeister

Liebertwolkwitz bei Leipzig

Brauerei Riebeck & Co AG

1428

3574

Trübendörfer K.S.

Braumeister

Heilbronn

Fleinerstrasse 14

1429

3594

Tubbesing Wilhelm

Braumeister

Mülheim an der Ruhr

Brauerei Matthias Rating

1430

3576

Tuchscheerer Denis

Braumeister

Dresden

Brauerei Feldschlößchen

1431

3577

Tümmel Wilhelm

Direktor

Braunschweig

Museumsstrasse 3

1432

3600

Türk Louis

Braumeister

Fürth Bayern

Brauerei Evora & Meyer

1433

3578

Türk Paul

Braumeister

Dortmund

Liebigstrasse 38

1434

3582

Türk Robert

Direktor

Metternich Kreis Coblenz

Kloster und C.Laupus-Brauerei AG

1435

3579

Türstig Paul

Braumeister

Arnheim Niederlande

Naamloze Vennootschap Stoombierbrouwerij de Kroon

1436

3703

Uhl Philipp

Braumeister

Offenbach am Main

Bieberer Str.36

1437

3711

Uhlmann Ad.Rich.

Braumeister

Delitzsch

Dampfbrauerei H.Fritzsche

1438

3712

Ullrich Rudolf

Brauereibesitzer

Elbing Westpreußen

Heiliggeiststrasse 3

1439

3705

Ulrich Alfred

Braumeister

Stötteritz bei Leipzig

Brauerei Gebr.Ulrich

1440

3713

Ulrich Dr. Artur

Brauereibesitzer

Leipzig

Brauerei F.A.Ulrich

1441

3706

Ungar Richard

Expedient

Donnerschwee bei Oldenburg

Klosterbrauerei Krahnenstrasse 2

1442

3707

Unger Max

Braumeister

Erfurt

Brauerei Riebeck & Co AG

1443

3708

Uschmann August

Braumeister

Mutzig Elsaß

Brauerei Mutzig vorm. J.Wagner

1444

3709

Utech Wiliam

Brauereibesitzer

Speicherow Post Lieberose

Brauerei Speicherow O.Schulz

1445

3714

Utermöhl August

Direktor

Saarbrücken

Unionbrauerei AG

1446

3772

Veitl Albert

Braumeister

Spandau

Patzenhofer Brauerei Neuendorfer Strasse 28

1447

3751

Veitl Joseph

Delegierter

Zürich III

Brauerei am Uetliberg Gartenstrasse 26

1448

3752

Veitl Karl

Malzfabrikant

München

Mauerkircher Strasse 2

1449

3777

Viehbeck Adam

Braumeister

Karlsruhe Baden

Brauerei Kammerer

1450

3753

Viol Hermann

Braumeister

Halle Saale

Halberstädter Strasse 15

1451

3754

Völker Eduard

Braumeister

Weißenstein Post Süßen

Gräfl. von Rehbergsche Brauerei

1452

3771

Voelter Emil

Brauereibesitzer

Schwäbisch Hall

Brauerei zur Glocke

1453

3773

Vogel Ernst

Inspektor

Weihenstephan Bayern

Brautechnische Versuchsstation

1454

3780

Vogel Otto

Braumeister

Bamberg

Hofbräu-Aktiengesellschaft

1455

3775

Vogl Andreas

Braumeister

Bremerhaven

Aktienbrauerei Karlsburg

1456

3756

Vogl Karl

Braumeister

Regensburg

Jesuitenbrauerei AG

1457

3776

Vogl Michael

Malzmeister

Karlsruhe-Mühlberg

Malzfabrik K.H.Wimpfheimer

1458

3758

Vogt Gustav

Braumeister

Berlin

Aktienbrauerei A.H.Bolle Friedrichstrasse 128

1459

3759

Vogt Jakob

Braumeister

Kassel

Brauerei Chr.Eissengarthen Nachf.

1460

3774

Voit Hugo

Braumeister

Dortmund

Brauerei Thier & Co

1461

3764

Volkmuth Heinrich

Brauereibesitzer

Löderburg Rgz Magdeburg

-

1462

3779

Vollnhals Martin

techn.Leiter

Schweinfurt

Vereinsbrauerei

1463

3767

Vonberg Johannes

Brauereibesitzer

Marggrabowa Ostptreußen

Brauerei Vonberg & Poewe

1464

3770

Voß Hermann

Malzfabrikant

Ermsleben bei Aschersleben

Malzfabrik Ermsleben H.Voß

1465

3851

Vulpen Anton von

Braumeister

Issum am Niederrhein

Exportbrauerei J.Diebels

1466

3951

Wächter Karl August

Braumeister

Mölln,Lauenburg

Brauerei Gebr.Wächter

1467

3852

Wagemann Georg

Braumeister

Rothenburg ob der Tauber

Hirtengasse 1058

1468

3962

Wagemann Heinrich

Braumeister

Grünbach bei Erding

Schloßbrauerei

1469

3977

Wagener Heinrich

Braumeister

Heerdt bei Düsseldorf

Heerdterhof-Brauerei Krefelder Strasse 51

1470

3853

Wagner Camille

Direktor

Mutzig Elsaß

Brauerei Mutzig vorm. J.Wagner

1471

3854

Wagner Ernst

Direktor

Altona an der Elbe

Bavaria Brauerei Hochstr.27

1472

3857

Wagner Johann

Braumeister

München

Brauerei zum Wagnerbräu Hans Wagner

1473

3856

Wagner Johannes

Braumeister

Heßlach-Stuttgart

Untere Str20a

1474

3846

Wagner Johannes

Braumeister

Fürstenwalde a.d.Spree

Brauerei Patzenhofer Abt.Fürstenwalde

1475

3958

Wagner Joseph

Brauereibesitzer

Ansbach

Brauerei vorm.G. Kracker

1476

3859

Wagner Konrad

Braumeister

Bochum

Brauerei M.Scharpensel Frankg.9

1477

3978

Wagner Ludwig

Direktor

Zwickau

Vereinsbrauerei

1478

3940

Wagner Paul

Direktor

Kappel-Chemnitz

Feldschlößchen Brauerei AG

1479

3860

Wagner Valentin

Braumeister

Kirchheim b.Mindelheim

Gräfl. Fuggersche Brauerei

1480

3952

Wahl Hugo

Brauereibesitzer

Kaufbeuren

Schiffbrauerei

1481

3863

Wahrendorf Emil

Braumeister

Striegau Schlesien

Malzfabrik Striegau

1482

3953

Wakzynski Hugo

Brauführer

Leipzig Gohlis

Breitenfelder Str.54

1483

3947

Waldsberger Leonh.

Gastwirt

Ingolstadt

Ludwigstr.45

1484

3864

Walek Joseph

Privatier

Dresden N 23

Wilde Mann Str.

1485

3865

Wallbaum Georg

Brauereibesitzer

Neustadt-Magdeburg

BreiteWeg 57

1486

4004

Wallis Albert

techn.Leiter

Chemnitz-Gablenz

Germania Brauerei M.Hering Oststr.301

1487

3948

Wallmüller Johann

Braumeister

Dortmund

Tremonia-Brauerei F.Lehmkuhl

1488

3866

Walter Bodo

Mälzereibesitzer

Köthen i. Anhalt

Dr.Krause Str.34

1489

3980

Walter Friedrich

Braumeister

Wulsdorf Kreis Lehe

Viktoriabrauerei

1490

3869

Walter Gustav

Braumeister

Kehl am Rhein

Brauerei Kleinpeter G.Walter Nachf.

1491

3993

Walther Ernst

Braumeister

Danzig

Brauerei Paul Fischer Hundegasse7

1492

3986

Walser Benedikt

Braumeister

Augsburg

Kirchgasse A 252

1493

3870

Wangemann Ludwig

Braumeister

Obernsees b.Bayreuth

Brauerei A.Maisel

1494

3871

Wangenheim Ernst v.

Braumeister

Borbeck bei Essen

-

1495

3874

Warth Joseph

Direktor

Schierling bei Eggmühl

Fürstl Turn & Taxissche Regiebrauerei

1496

3981

Wartus M.

Brauereibesitzer

Preußisch Stargard

Schützenstr.9

1497

3987

Wartus Franz

Braumeister

Preußisch Stargard

Bürgerliches Brauhaus G.m.b.H.

1498

3875

Waschau Gustav

Kellermeister

Stettin-Grünhof

Unionbrauerei Pölitzer Str,

1499

3876

Weber August

Braumeister

Harburg a.d.Elbe

Aktienbrauerei Wallstr.

1500

3963

Weber Georg j.

Braumeister

Lehesten Thüringen

Bierbrauerei Lehesten

1501

3877

Weber Georg

Brauereibesitzer

Kassel

Hessisch und Herkules Brauerei AG

1502

3995

Weber Joseph

Braumeister

Bad Tölz

-

1503

3964

Weikmann Nikol.

Brauführer

Graz-Eggenberg

Brauerei Brüder Reinighaus

1504

1309

Weiderer Alois

Braumeister

Zürich Schweiz

Scheuzerstr.

1505

3883

Weigelt Oskar

Brauereibesitzer

Wertheim a.Main

-

1506

3950

Weigt Waldemar

Braumeister

Breslau

Bierverlag Vinzenzstrasse 31

1507

3988

Weingärtner J.

Brauereitechniker

München 8

Holzhoffstrasse 8

1508

3884

Weil Leopold

Direktor

Turin Italien

Brauerei Carlo Metzger

1509

3885

Weinert Max

Gastwirt

Bingen am Rhein

Hotel Goldener Pflug

1510

3959

Weiß Jakob

Braumeister

Danzig

Brauerei Rodenacker

1511

3887

Weiß E.

Braumeister

Bad Oldesloe Schlesw.Holst.

Schützenstrasse 23

1512

3888

Weiß Georg

Malzmeister

Nürnberg

Freiherl.v.Tuchersche Brauerei AG

1513

3982

Weißbach Richard

Braumeister

Oelsnitz Vogtland

Vereinsbrauerei Oelsnitz AG

1514

3891

Weller Bruno

Braumeister

Ober-Planitz bei Zwickau

-

1515

3996

Weller Emil

Braumeister

Kleinkötz bei Günzburg

-

1516

3896

Werner Albert

Braumeister

Neukölln bei Berlin

Donaustrasse 16

1517

3974

Werner Karl

Malzmeister

Blankenburg am Harz

Schützehof

1518

3898

Westermaier X.

Braumeister

München

Arndtstrasse 16

1519

4010

Westermeier Ludw.

Brauereidirektor

Döllnitz Saalkreis

Vereinigte Brauereien Germania

1520

3899

Westphal Ludwig

Braumeister

Kiel

Kaiserbrauerei AG

1521

3956

Wetzel Erich

Braumeister

Ernstweiler bei Zweibrücken

Brauerei zum Felsenkeller Ph.Schwarz

1522

3983

Wewer Friedr. W.

Braumeister

Gelsenkirchen

Glückaufbrauerei AG

1523

3900

Weyermüller Fr.X.

Brautechniker

München SO2

Corneliusstrasse 15 Brautechn.Geschäft

1524

3901

Weygand F.

Brauereibesitzer

Biedenkopf

-

1525

3968

Wibelitz W.

Braumeister

Annen Westfalen

Bahnhofstrasse 11

1526

3969

Wiebe Fritz

Braumeister

Erfurt

Strassburger Strasse 8

1527

3970

Wiebe Max

Braumeister

Schubinsdorf bei Schubin Posen

Brauerei

1528

3902

Wiedemar Franz

Brauereibesitzer

Greiz Vogtland

Brauerei Feldschlößchen

1529

3903

Wiederholt Karl

Brauereibesitzer

Verden an der Aller

-

1530

4005

Wiese Heinrich

Brauereibesitzer

Probsteierhagen Schl.-Holstein

Probsteier Brauhaus

1531

3904

Wiese Moritz

Braumeister

Vlotho an der Weser

Brauerei Vollbracht

1532

3957

Wiest August

Braumeister

Essen an der Ruhr

Wittringstrasse 57

1533

3907

Wietig Ulrich

Braumeister

Bayreuth

Moritzhöfer Brauerei von Robert Schmidt

1534

3908

Wigele Franz

Geschäftsführer

Beuthen Oberschlesien

Giesmannsdorfer Bier-Niederlage

1535

3909

Wild Joseph

Direktor

Berlin W

Brauerei Friedrichshöhe vorm.Patzenhofer

1536

3998

Wild Max

Brauereidirektor

Berlin S59

Unionsbrauerei Hasenhaide 22/31

1537

4006

Wilde Friedr. W.

Braumeister

Hamburg 19a

Brauerei J.H. Bostelmann

1538

3910

Wilde Hugo

Braumeister

Krotoschin Posen

-

1539

3941

Will Gustav

Braumeister

Neukölln-Berlin

Donaustrasse 116

1540

3960

Willnow Max

Braumeister

Breslau

Genossenschaftsbrauerei Breslauer Gast und Schankwirte Hubenstrasse 44/48

1541

3976

Wimmer Alois

Braumeister

München

Pilganserstrasse 76

1542

3914

Winde Oswald

Direktor

Lützschena bei Leipzig

Freiher von Sternburgsche Brauerei

1543

4012

Winkelmann Oskar

Braumeister

Crossen an der Oder

Brauerei S.Egger

1544

4007

Winkler Bruno

Braumeister

Fulda

Brauerei Tivoli Maberzeller Str.25

1545

3915

Winkler Johann

Braumeister

Ulm a.d. Donau

Brauerei zum goldenen Hecht

1546

3917

Winkler Wilh.

Braumeister

Breslau Viii

Brauerei Haase

1547

3999

Wirichs Richard

Brauereidirektor

Werder a.d.Havel

Brauereigenossenschaft

1548

3918

Wirsing Johann

Braumeister

Northeim-Hannover

Städtische Brauerei

1549

4009

Walter Bodo

Direktor

Köthen

Dr.Krause Strasse 34

1550

3868

Walter Friedrich

Brauereibesitzer

Wulsdorf

Viktoriabrauerei

1551

3979

Walter Gustav

Braumeister

Kehl am Rhein

Brauerei Kleinpeter G.Walter Nachfolger

1552

3867

Walther Ernst

Braumeister

Danzig

Brauerei Paul Fischer

1553

4013

Wirth Emil

Braumeister

Coburg

Brauerei A.Sturm

1554

3971

Wirth Franz M.

Braumeister

Paderborn

Vereinsbrauerei

1555

3961

Wirth Fritz

Braumeister

Basel Schweiz

Brauerei zum Greifen Gebr.Dietrich

1556

3972

Wirth Paul

Braumeister

Ratzeburg Lauenburg

Aktienbrauerei

1557

3920

Wittfoht Johann

Direktor

Brüssel Belgien

Brasserie St.Michel Vandenheuvel & Co Ninove

1558

3923

Wittig Ernst

Braumeister

Berlin

Bergschloßbrauerei AG Wißmannstr.31/42

1559

4008

Wittmann Hans

Braumeister

Titting Mfr.

-

1560

3924

Wittmann Peter

Braumeister

München

Spatenbrauerei Albrechhtstr. 23

1561

3927

Woerlen Friedrich

Braumeister

Rückersdorf Bayern

-

1562

3984

Wörner Georg

Brauereibesitzer

Gaustadt bei Bamberg

Bürgerbräu

1563

3928

Wolf Franz

Braumeister

Roederhof bei Halberstadt

Klosterbrauerei

1564

3929

Wolf Karl

Braumeister

Burgdorf Schweiz

zumn Warteck obere Bahnhofstr.

1565

3930

Wolf Ludwig

Braumeister

Mainz

Altmünsterbrauerei AG Walpodenstr.23

1566

3931

Wolf Otto

Brauereibesitzer

Liebschwitz bei Gera Reuß

-

1567

4002

Wolf Paul

Brauereibesitzer

Sprottau Schlesien

Brauerei F.Fasold Inh.Oskar Seifert und Paul Wolf

1568

3997

Wolff Konrad

Braumeister

Perleberg

Rolandbrauerei

1569

3932

Wolters Georg

Brauereivertreter

Wernesgrün Vogtland

Lagerbierbrauerei C.E.Männel

1570

3933

Wolz Georg

-

Kaltenthal bei Stuttgart

-

1571

3945

Wüchner Adam

Brauereibesitzer

Oldenburg i,Gr.

Brauerei Johann Dietrich Ehlers

1572

3936

Wünsche Gustav

Brauereibesitzer

Kattowitz Oberschlesien

-

1573

3991

Wünsche Karl

Braumeister

Willich b Krefeld

Brauerei Hausmann Hochstr.34

1574

3937

Würsig Adolf

Braumeister

Ohlau Schlesien

Stadtbrauerei

1575

4011

Wunder Joseph

Braumeister

Grünwinkel Baden

Brauerei Sinner

1576

3938

Wurst Ferdinand

Brauereibesitzer

Düsseldorf

Brauerei Fritz Sonnen Nachf. Ferdinand Wurst

1577

4003

Wurz Rudolf

Braumeister

Saarbrücken III

Aktienbrauerei Union

1578

3958

Wuth Adolf

Geschäftsführer

Biebrich am Rhein

Taunusbrauerei C.Wuth G.m.b.H.

1579

3985

Wuthe Karl

Direktor

Dortmund

Dortmunder Ritterbrauerei

1580

4096

Zehner Alfred

Braumeister

Koburg

Vereinsbrauerei Halmweg 2

1581

4055

Zehner R.

Braumeister

Marienwerder Westpreußen

Brauerei Hammermühle

1582

4088

Zeitler Otto

Malzfabrikbesitzer

Kulmbach

Fa Johann Zeitler

1583

4085

Zeller Hugo

Braumeister

München

Aktienbrauerei zum Eberl-Faber

1584

4059

Zerbe Max

Braumeister

Königswusterhausen

Karlstr.1

1585

4097

Zett Joseph

Braumeister

Ehekirchen

Brauerei Georg Zett

1586

4061

Ziegler Burkhard

Braumeister

Estenfeld bei Würzburg

-

1587

4064

Ziegler Johann

Braumeister

Stadtamhof bei Regensburg

Brauerei Peter Schild

1588

4062

Ziegler Karl

Braumeister

Heidmühle bei Jever

Wilhelmshavener Aktienbrauerei

1589

4083

Ziegler Karl

Braumeister

Krumbach Schwaben

Bierdepot

1590

4065

Ziegler Th.

Direktor

Posen

Brauerei Hugger

1591

4066

Ziehm Albert V.

Direktor

Kleinhammer b.Langfuhr-Danzig

Danziger Aktienbrauerei

1592

4067

Zierl Johann

Braumeister

Burglengenfeld Bayern

-

1593

4089

Zillich Franz

Braumeister

Dresden N

Polnisches Brauhaus Gr.Meißner Str.19

1594

4081

Zimmer Viktor

Malzmeister

Pirna

Malzfabrik Pirna der Brauerei Felsenkeller

1595

4069

Zimmermann Alois

Privatier

Antwerpen Belgien

Rue de Braeckeleer 22

1596

4090

Zimmermann Egmund

Braumeister

Hamburg 35

Eiffelstr.  424

1597

4071

Zimmermann Jakob

Braumeister

Ulm a.d.Donau

Olgastrasse 96

1598

4072

Zimmermann Joseph

Braumeister

Jette bei Brüssel

Ruer de Villas 68

1599

4098

Zimmermann Joseph

Braumeister

Antwerpen (Süd) Belgien

Brasserie Le Lion

1600

4085

Zimmermann Isidor

Braumeister

Ludwigshafen am Rhein

Bürgerbräu

1601

4095

Zimmermann Simon

Braumeister

Bartenstein Ostpreußen

Bartensteiner Bierbrauerei vorm. O. Engelbrecht

1602

4075

Zinser Anton

Braumeister

Saulgau Württemberg

-

1603

4076

Zinsmeister Hans

Braumeister

München

Aktienbrauerei zum Löwenbräu

1604

4077

Zipf Heinrich

Braumeister

Bretten Baden

Gartenstr.2

1605

4093

Ziselsberger Kuno

Braumeister

Nürnberg

Bierbraugesellschaft vorm Gebr. Lederer

1606

4078

Zoche Joseph

Braumeister

Riesenburg Westpreußen

Riesenburger Brauerei J. Zoche

1607

4091

Zöllner Hermann

Braumeister

Saarbrücken

Hofbräuhaus vorm. C.Stilla

1608

4087

Zschoch J.Max

Brauereipächter

Vielau bei Zwickau

-

1609

4094

Zwengauer Anton

Braumeister

Groningen Holland

Exportbrauerei Keizer Barbarossa









     



xxxxxxxx

 

Flag Counter

..

..

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter